"Мы готовы к любому формату диалога, но есть условие – полное и безусловное прекращение огня."
- Эту песню я пела маме, когда была маленькой. Сейчас я пою ее с той же любовью, но уже взрослым голосом. На украинском языке. Потому что теперь и я, и страна, и время совсем другие. Это не кавер. Это мое новое "спасибо" маме... Всем мамам Украины, - говорит SWOIIA.
Сети активно контрактируют горючее, создают запасы и не только в Украине
Украине не грозит топливный кризис. Цены будут на одном уровне. Значительных колебаний не предвидится.
Об этом заявил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. По его словам, большие сети АЗС (WOG, KLO и ОККО) не видят предпосылок для повторения весеннего кризиса с дефицитом топлива. Возможны локальные проблемы, однако они встречались и до войны. При этом он подчеркнул, что сети активно контактируют горючее, создают запасы и не только в Украине.
Что касается цен, то особых колебаний не прогнозируют. К тому же, вполне возможно снижение, ведь мировые котировки, несмотря на антироссийские санкции, упали. Закупочные цены для Украины содержатся за счет спроса и логистических факторов, в том числе погодных условий. Куюн также подчеркнул, что по мере насыщения рынка стоимость будет снижаться, в частности, ОККО в конце недели возобновила оптовую продажу дизтоплива.
«С бензином ещё предстоит поработать», – сказал Куюн.
Кроме того, Куюн сообщил, что одновременно сети готовятся к работе в условиях блэкаута. Более 90 % АЗС указанных сетей уже обеспечены генераторами, а также формируют резервный фонд и ремонтные бригады. К тому же, в магазинах увеличивают запасы товаров, расширяют количество мест в кафе.
В Украине в ближайшее время цены на горючее снижаться не будут. Однако с началом праздников объёмы потребления горючего уменьшатся, а это и повлияет на стоимость. Ещё продолжается пик потребления горючего, потому что сейчас идет сбор кукурузы и подсолнечника, а это тоже увеличило нагрузку на топливный рынок. Также Европа нас сейчас не балует свободными объемами, потому что их нет потому, что 5 декабря начало действовать нефтяное эмбарго. Соответственно, в Европе нет лишнего сырья для переработки. Снижение цены на горючее прогнозируют в январе
Напомним, в Украине решили вернуть акцизы на горючее.
Кроме того, украинское водительское удостоверение адаптировали к документам ЕС.
Также Информатор писал, почему дешевеет нефть.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.