Как ПСЖ позорно украл два очка у Ньюкасла - обзор матча ЛЧ

Ситуация в группе F обострилась до невозможности

ПСЖ Ньюкасл. Фото: Gettyimafes.com
Ньюкасл даже на выезде навязал борьбу ПСЖ. Фото: Gettyimafes.com

Интрига в группе F в этом туре показала максимальный градус: Ньюкасл выдал сверхмощный матч, но ему не удалось одержать вторую победу над ПСЖ. Англичане были лучшими во всем, впрочем, судьба решила иначе.

Как это было – в обзоре Информатора.

Перед игрой

На последнюю битву за ЛЧ у парижан вышли Угарте, Мбаппе, Перейра, Хакими и Шкриняр. Ньюкасл же приехал во Францию ​​с ужасным сетапом: в основе сильнейшие Гимараеш, Исаак, Жолинтон, Шер и Майли. Усиливать было некому. Команда Хоу должна была  повторить домашнее чудо, в то время как ПСЖ не имел права даже на ничью.

Первый тайм. Домашние конспекты для выездного матча

Ожидаемо, хозяева начали с бешеного давления. Они пытались действовать обоими флангами в поисках более слабой зоны. Еще и схема была очень атакующая: 3-3-4, где к номинальным нападающим выходил помогать Угарте. Справа было немного сложнее, ведь там не было Зайре-Эмери, новой звезды французов. Очень крутая атака вышла на 9-й минуте: Дембеле и Муани идеально прошли половину Ньюкасла за несколько пасов, где прострел замыкал Мбаппе – лишь не менее роскошная реакция вратаря спасла гостей от гола.

Не заставили себя ждать моменты и у англичан. Альмирон съел Хакими, ошибка привела к отбору мяча - теперь оплошность Исаака прощает парижан. Динамическое изменение позиций Гордона и Альмирона позволяло постоянно держать в напряжении правый фланг обороны хозяев. Две очень мотивированные команды отчаянно боролись за столь важную победу и шанс на евровесну.

Но обменявшись супермоментами, игроки присели на контроль мяча. Оба тренера хорошо изучили соперника и после стартовых провалов больше не позволяли противнику свободно чувствовать себя на собственной половине. На самом деле, сороки просто усыпили внимание ПСЖ – и реализовали второй свой момент. Ливраменто устроил слалом-рейд перед чужими воротами, удар Альмирона голкипер потянул – но Исааку оставалось лишь добивать в пустые.

Не сказать, что Ньюкасл сразу сел в глубокую защиту. Команде снова удавалось наказывать парижан за самоуверенность. Ну, а мотивация ПСЖ растворилась так же быстро, как появилась в начале матча. Первый тайм по xG – больше единицы для каждой команды, но именно игра англичан была красивее. Снова сработала подстраховка: за каждым защитником всегда был полузащитник, приходивший из центра и закрывавший удары.

Герой первого тайма – вратарь Поуп. Именно его реакция оставляла сорок в игре там, где пяткой бил Мбаппе или в угол катил Дембеле. Доннарумма же не мог похвастаться тем же: плохой пас в эпизоде ​​с Хакими и посредственная игра во время гола. До перерыва ПСЖ не удалось воплотить преимущество в ударах и владении, а Ньюкасл выглядел готовым к новому скальпу соперника.

Второй тайм. Абсолютное преимущество, уничтоженное сомнительным пенальти

После перерыва не произошло никаких замен. Ну это понятно: Ньюкасл играл отлично и все были на своих местах, а ПСЖ просто не было кем усилить игру по уровню мотивации. Забетонированные подходы к собственной штрафной сороки закрепили схемой 6-3-1, в такой плотности Руис и Угарте просто не могли найти пространство. Открывания Мбаппе и Муани нивелировались все той же подстраховкой: игрока на мяче по любому направлению всегда встречали двое.

В ответ у парижан горели фланги: Хакими и Эрандес едва успевали за уверенными Альмироном и Гордоном. Поэтому Энрике пришлось отказаться от трех центребеков: Шкриняр вернулся в оборону, чтобы удержать количественное преимущество.

ПСЖ во втором тайме абсолютно забрал себе владение мячом, а точность передач достигла 90%, впрочем, какая от этого выгода, если англичане к этому и вели и строили свой матч на контратаках. В одной из таких Гордон под давлением не смог обработать мяч – был бы потенциальный голевой выпад.

Энрике пытался спасти ситуацию свежими игроками в центре. Впрочем, как было спасать игру, если даже удача отвернулся от ПСЖ?

Сначала Барколя трижды не использовал убийственные моменты, а потом еще и пенальти не назначили. Это тот случай, когда у хозяев были классные игроки, преимущество по ударам и продвижениям, но реализовать его не мог ни один из исполнителей на поле. Завершающая фаза существовала отдельно от французов, чем не могли не радоваться игроки сорок, снова и снова выдыхая после очередного промаха парижан.

Последние 15 минут нельзя назвать автобусом: Ньюкасл не стал у ворот в десять защитников, а просто не атаковал – такая стратегия позволяла действовать на шаг вперед и закрывать даже самые неожиданные передачи и забросы. Но очень сомнительный пенальти на последней минуте и мощный удар с отметки Мбаппе спасли для парижан такую ​​нужную им ничью.

1:1 – полностью отдав инициативу, Ньюкасл уничтожал ПСЖ до последних секунд игры, но из-за очень и очень спорного пенальти потерял победу.

.Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.