Разгром парижского гранда: обзор матча ЛЧ Ньюкасл - ПСЖ

Чемпион Франции потерпел унизительное поражение в гостях

Лига чемпионов Ньюкасл - ПСЖ
Килиан Мбаппе наблюдает за радостью Ньюкасла Фото: Gettyimages.com

В группе F в борьбе за первую строчку встретились Ньюкасл и ПСЖ – и в невероятном матче англичане просто переехали чемпиона Франции – 4:1. Команды имели не так много стопроцентных моментов – но именно "сороки" доминировали почти всю игру.

Информатор рассказывает о самом ярком ( после камбэка Шахтера в матче с Антверпеном ) матче 4 октября.

Перед игрой

На первый домашний матч Хоу выпустил Исаака, Трипьера, Лонгстоффа, Ласселса, Гордона. А еще взяли двенадцатого игрока – невероятную поддержку фанатов было слышно еще в подтрибунке. Парижане должны были одерживать вторую победу в группе для комфортного лидерства - захватывать его приехали Мбаппе, Муани, Угарте, Хакими и Эрнандес.

Между собой клубы никогда не встречались. За всю их историю только однажды они попали в один евросезон, но жребий 1997/98 развел команды в разные квартеты. Что интересно, когда Ньюкасл на 20 лет покинул Лигу чемпионов, ПСЖ еще разок заскочил в групповой этап, но на этом же этапе команда вылетела. У англичан возвращение к элите заняло гораздо больше времени: стабильная зона ЛЧ для французов не проблема с 2012-го.

Первый тайм. Мастер-класс по уничтожению ПСЖ

К игре команды подходили в хорошем состоянии: Ньюкасл в первом матче ЛЧ сдержал постоянные атаки Милана, а ПСЖ легко обыграл дортмундскую Боруссию 2:0. В этом матче команды были в совершенно разном настроении: если "сороки" наконец-то вернулись на старый уровень и выиграли три игры подряд, то вот парижане расписали мировую с аутсайдером и пустили в отрыв сразу четыре команды Лиги 1.

Очень заряженные болельщиками, "сороки" снова сделали ставку на попытку быстрого гола. Ньюкасл прекрасно понимал, что французы будут бить отовсюду. Так у Муани был первый момент уже через две минуты после старта, но не попал в дальний угол. При этом была задача так же съесть главные линии атаки ПСЖ, репетиция такой схемы удачно сработала в матче против Милана . Но там голкипер Поуп тащил на себе всю игру; снова отдавать его на растерзание было бы катастрофой.

Но растерзание и не планировалось, ведь хозяева захватили все ниточки игры. Они настолько прижали защитников в последней трети, что Доннарумма кричал им отойти как можно дальше. И именно неторопливость явилась результатом первого гола Ньюкасла. Маркиньос не смог опрокинуть Гимараэса и подарил Ньюкаслу рикошет – Исаак подхватил удар и с лету пробил. Голкипер потащил, но как же на добивании вывернул ногу Альмирон! Точно в дальний угол - первый гол "сорок" в ЛЧ по возвращении.

Чем было отвечать ПСЖ? Быстрые фланги. Когда удавалось все же доставить мяч вперед, там уже ждали Мбаппе и Коло Муани. С задачей их удержать в первой половине тайма отлично справлялись Берн и Триппьер. Своими перехватами они только сильнее поднимали темп атак. Зайре-Эмери решил попробовать атаку центром – и у него получился неплохой удар. В этот момент начал усиливаться дождь, что делало работу вратарей еще сложнее.

Мигель Альмирон
Искренняя радость Мигеля Альмирона

Статистика была неумолима. 6:3 по ударам в начале тайма. Но у англичан они были не только статистикой – это реальная угроза воротам. В ПСЖ все удары можно отметить больше как пристрелочные, с поиском цели и без ее поражения. Очень смело использовал инициативу Ньюкасл: парижан зажали в нервную ловушку, где не было путей для спасения. Еще большее давление создавала широкая формация прессинга, когда вперед выбегали сразу шесть игроков. После гола 4-0-6 сменились на 3-5-1, где шанс искал неутомимый Исаак. А еще Тонали, которого Милан в первом матче выключил, в этой игре имел больше возможностей коснуться мяча и продвигаться вперед.

И второй гол стал кульминацией преимущества Ньюкасла. Штурм ворот Доннарруммы поддержал Гимараеш. Он имел две попытки на навес: первый был неудачным, а второй - четко на голову Берна. Защитник оказался выше всех и мощно пробил. Джиджи потащил, но будучи на полметра в воротах. Долгая проверка на VAR смотрела сразу три момента: офсайд, фол и пересечение линии. Первые два момента не нашли, а вот очевидный гол судьи увидели. Столько нервов, сколько было от Энрике в тренерской зоне, мы не видели уже давно. На перерыв его команда идет, проигрывая и по счету, и по моральной составляющей.

Гол Берна добавил работы арбитрам VAR

Второй тайм. Второй мастер-класс от Ньюкасла: теперь о подстраховке

Задачей тренеров в подтрибунке стала мотивация игроков. Действительно, Ньюкасл был очень заряжен, но нужно было сохранить это настроение. Главное, что медики уберегли Исаака – самого бегового игрока команды, получившего травму головы в первом тайме. Энрике же нужно было упомянуть собственное заявление, что ПСЖ – претендент на победу в ЛЧ. Да и было кем усиливать – на скамье ждали Руис, Витинья, Мукиэле, Баркола.

Самое интересное противостояние всего матча – Триппьер против Мбаппе. Хоу приклеил его к нападающему, не разрешив свободные перемещения, поэтому британец постоянно закрывал именитого соперника. И замысел тоже сработал: Киран зажал Килиана и за первый тайм ему не удалось сделать ничего выдающегося; уже во втором под давлением француз пасовал только назад. Да и вообще вся парижская команда выглядела очень серо, игроки вроде бы привыкли доминировать в Лиге 1 и не понимали, как играть против клуба с амбициями на евросезон. Тем более когда счет стал 2:0.

Чтобы избавить Мбаппе от этого давления, тренер смещает его в центр, а Зайре-Эмери становился четвертым нападающим. Но какая была от этого выгода, если Ньюкасл снова забил! Альмирон оказался в центре поля и протянул мяч к правому флангу. Там уже ждал Триппьер, который одним разрезным пасом выводит на острый угол Лонгстоффа – и капитан не подводит. Он ворвался между Угарте и Шкриняром и в одно касание мощно пробил мимо Доннарумы - без шансов для голкипера. Из пяти ударов в створ - "сороки" забили три. У ПСЖ на момент третьего гола – никакой угрозы Поупу.

Атаки ПСЖ (точнее, пока атакующие попытки) перестроились на центр – Гимараеш заработал на последних секундах первого тайма очень ненужную желтую. Да и гости имели свое слабое звено: оба фланга. Хакими и Эрнандес выходили на вторые 45 минут с горчичниками. Именно их в ответ будут нагружать Гордон и Альмирон.

Возвышенные эмоции главенствовали над хозяевами – и они тоже пропускают гол. Защитники слишком потеряли поле и соперников: перед их воротами сразу четыре игрока ПСЖ имели опасное пространство. В таком моменте мяч получает Зайре-Эмери и элегантно перебрасывает четырех англичан. Эрнандес    избегает офсайда и легко обыгрывает головой Поупа. 3:1 - и "сороки" будто проснулись из сладкого сна, где до триумфа было еще полчаса.

Третий гол стал рубиконом для замен: под проливным дождем футболисты набегались, а центр кричал об обновлении. Поэтому Тонали под аплодисменты покидает поле, выходит Андерсон. У ПСЖ происходит уже вторая замена: Витинья сменяет Угарте, а до этого вышел еще Баркола вместо Коло Муани. Маленькая пауза для тактических подсказок использована Хоу по полной: Ньюкасл после этого по полной использует плотное пространство у собственных ворот, на каждого игрока соперника найдется сразу по два футболиста. Настолько быстро они могли менять и страховать друг друга, что латерали не имели места для подачи.

Ньюкасл просто уничтожил ПСЖ

Показателен для командной игры момент на 69-й минуте, когда Дембеле выбегал один на один. Он отклеился от Берна возле центрального круга и уже почти вошел в штрафной – как позади его догнал Ласселс. Защитник стартовал спиной и закрывал Рамоса - но оставил своего оппонента на Триппьера, зная, что есть на кого положиться. Именно удачная игра корпусом Ласселса лишила Дембеле и скорости, и точности перед ударом: никакой угрозы от француза и безумные овации для британца за отчаянную игру до последнего.

Конец второго тайма должен быть за ПСЖ - в этой Лиге чемпионов обычно инициативу забирает команда, которой нужно отыграться. Но у Ньюкасла были другие планы. Несмотря на сопротивление, последние 20 минут "сороки" возили парижан на всех участках поля. Уставшие, но заряженные каждую секунду, они появлялись ниоткуда и разрушали планы гостей.

Больше "сороки" не нуждались ни в каких нервах: они увидели, как легко могут пропустить из-за собственной гиперуверенности и изменили стиль игры. Исаак тоже прессинговал впереди, но и он начал отходить назад. Продвижение ПСЖ стало более глубоким и легким, но к воротам было еще две линии эшелонированной обороны во главе с Триппьером и Лассалсом. Соответствовать парижане пытались вторжениями свежего Барколя, но его также быстро нейтрализовывали. Очень легко читались все атаки, которые французы проводили на исходе. И хотя их действительно стало больше, закрытые зоны так же не давали ни одного мгновения. Даже первый удар от Мбаппе пришел на 85-й минуте! Самая большая надежда клуба была полностью беззубой.

Финальную точку сделал Шер. Феноменальный удар, где он обыгрался с Мерфи, вышел на ударную позицию. В падении ему удалось с правой отправить мяч прямо в девятку. 4:1 – невероятно красивая и заслуженная победа Ньюкасла над ПСЖ. Лига чемпионов вернулась в одноименный город – и там точно не спали в эту ночь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live . Подписаться на канал в Viber можно здесь .