Шахтер минимально победил Антверпен и вышел в ЛЕ – как это было

Дончане оформили выход в Лигу Европы заранее

«Антверпен» надеялся завоевать первые очки в группе ЛЧ. Фото: Gettyimages.com
Прошлый матч этих команд закончился волевой победой дончан. Фото: Gettyimages.com

Во вторник, 28 ноября, «Шахтер» на номинально домашнем стадионе в Гамбурге принимал «Антверпен». Команды сыграли во второй раз в рамках текущего группового этапа Лиги чемпионов — и «горняки» во второй раз одержали победу с разницей в один мяч.

Информатор провел текстовый онлайн-репортаж об этом поединке.

В первом тайме «Шахтер» сыграл почти образцово – и дело не только в забитом голе. Команда Марино Пушича контролировала игру и даже когда отдавала мяч бельгийцам, была готова вылететь в контратаку.

К сожалению, второй тайм получился совсем другим — почти все 45 минут атаковали и давили игроки «Антверпена». Впрочем, Ризнык, защита и вообще все игроки «Шахтера» играли у своих ворот на отлично. И даже несколько раз имели возможность удвоить свое преимущество. Но, несмотря на то, что второго гола не было, «горняки» удержали победу и уже гарантировали себе место в Лиге Европы весной. А в случае победы над «Порту» – и останутся в Лиге чемпионов.

21:42 И после финального свистка Франковски начал раздавать карточки — у «Шахтера» желтую карточку получил Дмитрий Ризнык, а вот у Муйи — теперь красная карточка, и с «Порту» он не сыграет.

Второй тайм

90+6  Всё! Раздается финальный свисток — и «Шахтер» в евровесне!

90+4  Желтую карточку получает Муйа.

90+4  Алдервейрелд! В следующей атаке чуть не наказывает «горняков», но не смог переиграть Ризныка!

90+3  Бондаренко! Судаков! Две фантастические возможности окончательно решить судьбу матча – но бельгийцы отразились!

90+2  Гочолеишвили дотянул мяч до углового флажка, но заработать фол или угловой у защитника не получилось.

90+5  5 минут ко второму тайма добавил судья.

89  Замена в «Шахтере» таки произошла – вместо Криськива на поле вышел Келси.

86  Замена в составе «Шахтера» откладывается – из-за ошибки с номерами на табло судья отсрочил выход Келси.

84  Гочолеишвили таки заработал желтую карточку сегодня.

83  Судаков и Бондаренко могли выбегать в перспективную атаку, но Георгий не стартовал, похоронив этот выпад в самом начале.

79  Степаненко в борьбе в центре поля упал и пока не поднимается – и держится за плечо.

74  Иленихена выходит на поле вместо Юсуфа.

73  Бельгийцы продолжают атаковать – но до ударов дело доходит редко. К счастью для «горняков», пока.

70  Вместо Невертона на поле вышел Артём Бондаренко.

66  «Шахтер» отчаянно пытается найти выход на чужую половину поля в последние минуты 5 подряд.

62  Степаненко! Тоже проверяет поперечину, а как прекрасна была атака в исполнении Криськива, Гочолеишвили и Зубкова.

60  Пока мало что меняется на поле – «Антверпен» много контролирует мяч, но «горняки» неплохо играют в обороне.

56  Азаров! Прекрасный удар получился у него – но Бутез сейвирует и переводит этот удар в поперечину.

54  Пока отражается начало второго тайма до первого — «Антверпен» давит, у «Шахтера» мало что получается.

49  Кажется, «Шахтер» забыл выйти на второй тайм – «Антверпен» давит сразу после перерыва.

46  Вместо Керка на поле вышел Эджуке.

46  Второй тайм начался!

Перерыв

20:44 А вот так «горняки» реагировали на упущенный шанс Судакова на последних минутах тайма.

Лига чемпионов: Шахтер - Антверпен 1:0 - Онлайн 1

20:37 Великолепный первый тайм от «Шахтера» — давление с первых минут, быстрый гол и нашествие на ворота Бутеза в последние минуты тайма. Правда, и «Антверпен» смог создать себе несколько эпизодов, когда болельщикам «Шахтера» было неспокойно. Тем не менее – 1:0 после первого тайма и надежды на то, что «горняки» сохранят такое настроение и на вторую половину матча.

Первый тайм

45+1 Первый тайм закончился!

45+1  Керк получил «горчичник».

45  Снова Зубков подавал со штрафного, и почти с той же точки, откуда пришел первый гол – но на этот раз защита «Антверпена» сыграла надежнее.

43  И снова опасно было у ворот «Шахтера» – но с ударом Муи коллективными усилиями удалось справиться.

40  Как не забили сейчас «горняки»!? Удар Невертона заблокирован, а Судаков головой пробил чуть выше фактически пустых ворот. А вот и ушибы появились!

35  Не хватает удара «Шахтеру» – хоть еще раз проверить вратаря бельгийцев, ведь гости уже бьют по воротам чаще.

30  Желтую карту получил Кулибали.

30  После попыток бельгийцев забрать себе мяч «Шахтер» снова играет с позиции хозяев. Ударов по воротам нет – но контролируют игру именно «горняки».

24 И снова отличная игра от Ризныка: Баликвиша неплохо бил, еще и Бондарь организовал рикошет, но Дмитрий надежно фиксирует мяч.

23 Керк неплохо качнул Гочолеишвили и прострелил в штрафную, но Ризнык пока не ошибается на выходах.

19  «Шахтер» пока неплохо держит мяч, а у бельгийцев даже с этим проблемы.

15  Попытка от «Антверпена» – но Ризнык забрал мяч после навеса с углового.

12  ГООООЛ! Забил «Шахтер»! Зубков исполнил штрафной с левого фланга, Сикан упал в борьбе, но Матвиенко откликнулся и открыл счет в матче!

У «Антверпена» был неплохой шанс – и появился он после ошибки Судакова в центре поля. К счастью, защита и Ризнык опасности погасили.

На первых минутах «горняки» неплохо прессуют и отбирают мяч даже у чужих ворот. А вот у «Антверпена» пока подходов к воротам «Шахтера» не имеют.

Неплохая атака «Шахтера» – Невертон получил мяч на пространстве и пытался подкрутить под дальнюю стойку – не хватило точности бразильцу.

Дончане от стартового свистка держит мяч под контролем.

19:45 Матч начался!

19:35 Последние приготовления «горняков» перед стартовым свистком.

19:25 «Антверпен» тоже объявил стартовый состав на матч – и вот 11 игроков, которые попытаются отобрать очки у «Шахтера».

Лига чемпионов: Шахтер – Антверпен: Онлайн 1

19:15 А вот и стартовый состав «Шахтера» появился. Артём Бондаренко после травмы всё же не готов играть с самого начала.

19:00 Что говорил о грядущем матче Марино Пушич? Объяснял последние неудачи «горняков» и рассказывал о мотивации на игры в Лиге чемпионов:

«Безусловно, это часть мотивации и дополнительный толчок, когда ты выступаешь за свою страну, пытаешься дать энергию людям, которые там находятся, сыграть так, чтобы они гордились тобой. Но базовая мотивация в том, чтобы выступить как профессионал для своих партнеров по команде и для клуба. Вместе с тем ты представляешь свою страну в Европе, и сейчас очень важно, чтобы люди гордились «Шахтером» и чтобы мы оставались в еврокубках как можно дольше».

18:45 «Антверпен» сообщает, что на матче будут присутствовать 3900 фанов бельгийцев. Мощная поддержка для яркой команды.

18:30 Напомним, что матч между украинцами и бельгийцами рассудит польская бригада арбитров. Главным судьей станет Бартош Франковский, который является нефартовым для украинских команд.

18:15 Пока «Шахтер» не опубликовал стартовый состав на матч – можем попытаться угадать, кто из 26 «горняков» выйдет сегодня на поле. Ознакомиться с заявкой дончан на игру можно на Информаторе.

18:00 Также предлагаем ознакомиться с наиболее интересными интригами, оставшихся на групповом этапе ЛЧ Среди таких интриг – сможет ли «Шахтер» уже сегодня забронировать себе место в евровесне.

17:45 Начнем онлайн с тренировки «горняков» в Гамбурге в преддверии матча.