Как Полесье в меньшинстве переехало Динамо. Обзор матча

В Житомире произошла сенсация 10-го тура УПЛ

Полесье Динамо
Полесье совершило камбек в матче против Динамо - киевлянам не помог дубль Буяльского

В пятницу в Житомире встретились два лидера Украинской Премьер-лиги с заявлением на зону еврокубков. И этот матч точно запомнится как украшение тура. Пять голов, две красные, интересные комбинации и текущее лидерство житомирян - Информатор подробно о суперматче Полесье против Динамо.

Перед игрой

Против бывшей команды выходил Бойко – теперь он снова борется за медали, но в составе другой команды. Также стартовали Ариэлсон, Шабанов, Макуана, Казак и Кушниренко. Луческу выпускал тех, кто должен разрушать оборонительные редуты житомирян: Бражко, Караваев, Тимчик, Ванат и мега забивной в последнее время Буяльский.

У команд были встречи между собой – это три товарищеских матча. Там статистика идеальна: одна победа у каждой команды и ничья. Итак, сегодняшняя игра – первая официальная между Динамо и Полесием.

Первый тайм. Дерби, которого так ждали

Динамо наконец-то поймало серию игр без переносов. Но все это были слабые команды. Мощному Черноморцу киевляне уже не устояли – 3:2 на их поле. Новым экзаменом стало Полесье – команда с амбициями на еврокубки, выглядящая достаточно логичным по результатам их игры. И тоже игра в гостях.

Что мы ожидали от игры? Безумную скорость и большое количество голов, ведь киевляне забивают очень много - по меньшей мере два гола, неважно от результата матча. А четыре вообще их излюбленная цифра этого сезона. Однако и пропускают динамовцы также много - с начала УПЛ на выезде ни одного сухого матча и, по меньшей мере, дважды Бущан вынимает мяч из сетки. У Полесья ситуация другая: креативный, но медленный футбол, где мало голов. От этого отчасти страдает защита, когда не удается удержать сухой счет.

И именно киевляне начали шоу первыми. Снова Буяльский: Бражко забрасывает в штрафную на Волошина, тот не очень удачно принимает мяч, но пяткой возвращает его под удар Виталию. Уже с первого момента гости забивают как в лучших традициях мадридского Реала. Даже четыре защитника вокруг не помешали провести эту классическую комбинацию с забросом.

Динамо очень свободно чувствовало себя после забитого гола: будто им удалось сломать стартовый план Полесья, а затем - поднять последнюю линию неприлично высоко. Лишь раз Макуану удалось выбежать в опасное соло, впрочем его быстрые ноги догнал так же быстрый Тимчик. Подопечные Калитвинцева должны были искать свободные зоны, покидающие Динамо в погоне за голами. Фланги были зацементированы, поэтому хозяева пошли по центру - и не прогадали.

Кушниренко сделал для этого гола все: забрал на себя на фланге трех динамовцев, и даже когда смещался в центр, все равно продолжалось внимание защитников. Свободным в центре остался Крушинский - он принял пас, по-детски качнул Дячука и вонзил прямо под перекладину. Бущан получил, но перевести на угловой не смог. Традиционное начало матча для Динамо: потерянная концентрация – и пропускают. Ну а Полесье сразу огрызается очень хорошим голом.

После этого обе команды оставили опасные выбегания и начали играть очень осторожно. Динамо короткими ремнями искало пространство для забеганий Ваната и Волошина. Хотя больше шансов было для дальних выстрелов, иногда такие проверки делали Бражко и Андриевский. Житомиряне стали больше выходить на прессинг без мяча, чтобы не приближать соперника к своим воротам так легко, как во время гола. А потом чуть не привез Дячук: Макуана переиграл его на скорости и выбежал один на один из острого угла. Бущан прекрасно закрыл угол, но эта ситуация обнажила главную проблему Динамо для этой игры – провал левого фланга обороны, откуда уже несколько раз угрожал конголезец.

45 минут пролетели очень быстро. В первом тайме все складывалось так, как должен был проходить главный матч тура: жесткая битва футболистов, голы и интрига. От второго тайма мы ждали не менее зрелищной игры, особенно когда Макуана снова выходил один на один и едва не отличился таким важным голом в раздевалку. Понравилось, что в этом туре VAR был на всех матчах: наконец, была возможность в каждой игре проверить спорные моменты. Хотя даже в таком случае мы не могли на 100% довериться видеоповторам, имея кучу прецедентов в других матчах УПЛ.

Второй тайм. Сражение характеров выиграет Полесье

На второй тайм радикально разный стиль игры лидеров чемпионата создавал сложности для футболистов и красоту для зрителей. Что-то похоже на тики-таку с разрезным пасом от Буяльского в последней трети против быстрого вертикального футбола в полуфланге от Полесья. Обе команды весь первый тайм проверяли, может ли такая схема работать. И во втором тайме продолжили играть в том же направлении.

После перерыва Динамо удвоило атакующие усилия. Киевляне были близки к прописаться в штрафной площади Полесья - настолько участились нашествия. И, наконец, они заработали пенальти. Защитник Морозко проиграл позицию Ванату и, падая, тянул соперника за футболку. Впервые на повлиявший игру просмотр VAR – одиннадцатиметровый за откровенный фол. Буяльский пробивает в левый нижний угол, Бойко был в считанных сантиметрах от сейва, но пустил мяч под рукой. 1:2 – Динамо повторяет традиционный план на два гола за игру. Теперь задача была столько же не пропускать.

Но, как увидим дальше, это была самая высокая кульминация действий киевлян. Крушинский – автор первого гола житомирян – был таким же активным и во втором тайме. Несмотря на позицию центрбека, он часто выходил вперед поддерживать атаки и располагался вплотную к чужим воротам. А во время медленных позиционных выходов именно он расширял зону, забрасывая фланги, где ждали передачи Смоляков или Казак. Луческу под такое адаптировал защитную формацию: проблемного Дячука страховал Бражко, отходя во время обороны.

Медленно растущая доминация гостей постепенно увеличивала нервозность житомирян. Рефери одна за другой раздавал желтые волкам, что наконец вылилось в удаление. Снова Морозко, как едва ли не последний защитник в очередной атаке соперников, срезает Волошина за получающую вторую карточку и покидает Полесье в меньшинстве. Казалось. рисунок игры сломался полностью – команда должна была придумать новый план.

Но что интересно – хозяева вроде бы не заметили удаление. Даже в меньшинстве они продолжали бегать в агрессивные выпады. В одном из таких Будковский сначала заработал стандарт, а затем – был самым ловким после углового. Он нашел случайный мяч и, находясь спиной к воротам, пробил точно в ворота. Брожка рикошетом подправляет удар и делает 2:2. И это Будковский только вышел на смену!

Но если вы думали, что это случайный гол – уже через 5 минут Полесье снова показывает характер. Макуана с фланга загружает в штрафную, где Тимчик и Дячук запутались в собственных ногах и не смогли мяч вынести. Его подобрал Казак – и с десяти метров четко отправил мяч в дальний угол от Бущана. Контроль игры от "Динамо" был просто раздавлен двумя быстрыми эквалайзерами от хозяев.

Даже когда киевляне отчаянно побежали в ва-банк, создавая штурм за штурмом, Полесье не закрывалось в автобус Богдан. Быстрый и неутомимый Макуана оставался впереди и искал свой момент для спринта. Хотя Калитвинцев прекрасно понимал, что Буяльский с дублем захочет хет-трик или новый ассист, поэтому усилил защиту, выпустив сугубо защитника Гитченко. В такой ситуации Бущан кричал на одноклубников, чтобы они перестали держать мяч на собственной половине. Ярким завершением не менее яркой игры стала прямая красная для Караваева – эмоции возобладали и он покинул поле уже на последних секундах.

3:2 – в невероятном дерби лидеров Полесья переигрывает Динамо на собственном поле и возглавляет УПЛ. Даже несмотря на изъятие, им удалось забрать инициативу и создать безумный камбэк. Киевляне же останавливаются перед зоной еврокубков. Обе команды теперь ждут результатов матчей Кривбасса, Черноморца, Днепра-1 и Движения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.