По словам американского переговорщика, представители Ирана заявили, что контролируют 460 килограммов урана, обогащенного до 60%.
Спецпосланник президента США Стив Виткофф заявил, что иранская сторона в ходе переговоров в начале этого года сообщила, что имеет значительные запасы обогащенного урана. Разговор был во время первых переговоров с США. По словам Виткоффа, у Ирана есть урана, чтобы создать 11 ядерных бомб, и именно с этого они и начали разговор с американцами.
Об этом Виткофф заявил в эфире Fox News. Он рассказал, что иранские переговорщики якобы прямо заявили о контроле над 460 килограммами урана, обогащенного до 60%. По словам Виткоффа, иранцы гордятся тем, что им удалось обойти все протоколы надзора, чтобы добиться этого.
По данным The Jerusalem Post, хотя для полного создания готовой к использованию ядерной бомбы Тегерана потребовалось бы не менее двух лет, процесс финального обогащения урана происходит гораздо быстрее. В частности, уран с уровнем обогащения 60% можно довести до оружейного показателя в 90% всего за 7-10 дней. Даже 20% уран, как добавил Виткофф, способен достичь уровня, необходимого для изготовления оружия, в течение 3-4 недель.
28 февраля США и Израиль нанесли удары по ключевым объектам иранского режима. В ответ Тегеран атаковал американские военные базы в нескольких странах Ближнего Востока.
После этого в Иране официально подтвердили смерть верховного лидера Али Хаменеи. Президент США Дональд Трамп заявил, что во время операции под названием "Эпическая ярость" ликвидировали 48 чиновников Ирана. По его словам, это должно было остановить финальный этап разработки ядерного оружия.
Трамп также предупредил, что "большая волна" ударов впереди и не исключил возможность отправки американских войск. Он заявил, что США могут усилить атаки, если сочтут это необходимым.
Государственный секретарь Марко Рубио в свою очередь сообщил, что следующий этап операции может быть более масштабным. По его словам, цель - уничтожение иранской программы баллистических ракет, производства вооружений и военно-морских сил.
Как писал Информатор, также сообщалось, что Иран рассматривал возможность передать часть обогащенного урана России. Газета The Wall Street Journal писала, что его хватит не на 11, а на 12 ядерных бомб.