Иран хочет передать обогащенный уран России: его хватит на 12 ядерных бомб

Обогащенного Ираном урана хватит для создания десятка единиц оружия, а получить его может РФ

Иран, США, ядерное оружие
Иран предлагает передать весь свой уран россиянам. Коллаж - Информатор, Pixabay

Иран во время переговоров с США 6 февраля заявил, что готов избавиться от запасов обогащенного урана. Также Тегеран готов по меньшей мере на несколько лет приостановить обогащение урана. Но есть нюанс – уже обогащенный уран иранский режим планирует передать россиянам.

Как пишет американская газета The Wall Street Journal, Иран заявлял, что якобы обогащает уран только для "мирных целей". Это единственная страна, производящая уран с обогащением в 60%, что очень близко к 90%, необходимых для создания оружия.

"На предыдущей встрече в Омане Иран заявил США, что готов отправлять за границу этот высокообогащенный материал, которого хватило бы для заправки 12 ядерных бомб, может быть, в Россию", - сказали изданию источники.

При этом источники считают, что обещания Ирана мало изменят. Иран, скорее всего, и без того прекратил обогащение урана после серии ударов по его ядерным объектам в 2025 году. Большинство же обогащенного урана может находиться под руинами атакованных ядерных объектов.

Дипломатия без уступок: США и Иран начали переговоры, но прорыва нет

США и Иран договорились провести переговоры 6 февраля в Маскате (Оман), однако еще до встречи стороны не смогли согласовать ключевые темы и формат диалога. Тегеран настаивал на обсуждении исключительно ядерной программы, тогда как Вашингтон требовал включить в повестку дня ракетную программу, поддержку региональных группировок и внутреннюю политику Ирана. 

Параллельно США рассматривали сценарии силового давления. Администрация Дональда Трампа обсуждала как вариант массированных ударов по военной инфраструктуре, так и точечные атаки по стратегическим объектам. Вашингтон также усилил системы противовоздушной обороны и военное присутствие в регионе, готовясь к возможным ответным шагам Тегерана.

Отдельно, уже после переговоров The Wall Street Journal сообщила, что встреча в Маскате завершилась без прорыва. Иран отказался сворачивать обогащение урана «до нуля» или переносить его за пределы страны, а США не отказались от своих требований по более широкой повестке дня. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать