Советник министра обороны Украины Сергей Флеш Бескрестнов сообщил, что на обломках иранского дрона Шахед, атаковавший Кипр, найдена российская антенна Комета. Это свидетельствует о двустороннем обмене комплектующими между РФ и Ираном. Еще один вывод – ограниченная мощность систем РЭБ на Ближнем Востоке
На Кипре обнаружили российский след в составе иранского беспилотника "Шахед". Известно, что эта цель атаковала территорию страны. Советник министра обороны Украины и эксперт по РЭБ и связи Сергей (Флэш) Бескрестнов сообщил в своем Telegram-канале, что на обломках дрона была найдена российская антенна "Комета".
Флеш показал видео с обломками "Шахеда". На кадрах ясно видно присутствие этой антенны в деталях сбитого Шахеда. Эксперт пояснил, что такая находка подтверждает двусторонний характер сотрудничества РФ и Ирана в комплектующих для дронов:
При этом Иран применяет для атак простые 4-элементные антенны. И это свидетельствует о невысокой мощности систем РЭС на Ближнем Востоке, добавил радиоспециалист. В то же время в Украине уже давно "менее 8 элементов ничего российского не летает", подчеркнул он.
Накануне авиабаза ВВС Великобритании на Кипре подверглась атакам иранских беспилотников. Как сообщала Daily Mail, вероятно, это был Shahed 136. По данным издания, удар произошел после разрешения британского премьера Кира Стармера для США наносить оборонительные удары по иранским объектам с этой базы. Хотя есть источники, утверждающие другое. В любом случае, Министерство обороны Великобритании подтвердило инцидент и ввело меры предосторожности на объекте. По данным BBC, никто не пострадал.
Напомним, что перед этим Сергей Бескрестнов обращался к медиа, гражданским и военным с просьбой не публиковать в реальном времени процесс установки антидроновых сеток на дорогах, подчеркнув, что преждевременная публичность может стоить жизни.
В Украине в это время ликвидировали ретрансляторы для "Шахедов", расположенные на территории Беларуси. Они позволяли российским оккупантам проводить разведку над Киевом и усиливать ударные дроны.