Самые сильные удары США по Ирану еще впереди – Рубио

Государственный секретарь США рассказал, что удары по Тегерану были ответом на "неизбежную угрозу", атаки носят как превентивный, так и оборонительный характер.

Рубио
Рубио предупреждает о сильнейших ударах по Ирану. Фото: Getty Images

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что следующий этап операции против Ирана будет еще сильнее. По его словам, цель ударов – уничтожение программы баллистических ракет страны, их производство и флот Ирана. Рубио повторил утверждение, что Иран представляет "непосредственную угрозу" для США. Об этом он заявил журналистам на Капитолийском холме после брифинга для лидеров Конгресса от обеих партий.

"Я не собираюсь раскрывать подробности наших тактических усилий, но сильнейшие удары от американских военных еще впереди. Следующий этап будет еще более суровым для Ирана, чем сейчас", - сказал Рубио.

По его словам, США знали о намерении Израиля ударить по Ирану и понимали, что в ответ Тегеран ударит по американским базам. Госсекретарь заявил, что если бы не было превентивных ударов США, потерь и разрушений было бы больше.

"Мы не будем сидеть и ждать нападения, чтобы ответить", - сказал Рубио.

Он утверждает, что через год-полтора Иран мог бы стать неуязвимым. Страна производит более 100 боеголовок в месяц, а союзники США в регионе за это время могут построить только 6-7 систем перехвата. По словам Рубио, эта операция была лишь вопросом времени.  Госсекретарь возразил, что целью является изменение режима . Он сказал, что пока дипломатических обменов с Ираном не происходит.

"Хотя мы и хотели бы видеть новый режим, суть в том, что независимо от того, кто будет управлять этой страной через год, у них не будет этих баллистических ракет и у них не будет этих беспилотников, которые нам угрожали бы", – сказал Рубио.

Эскалация на Ближнем Востоке

28 февраля США и Израиль нанесли серию ударов по ключевым объектам режима в Иране. В ответ Тегеран атаковал американские базы в Кувейте, ОАЭ, Катаре, Бахрейне и Иордании. После этого в Иране официально подтвердили смерть верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Трамп заявил, что военные силы США и союзников ликвидировали 48 топ-чиновников Ирана во время операции "Эпическая ярость", чтобы заблокировать финальный этап разработки ядерного оружия.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что силы Североатлантического союза не будут вовлечены в совместную военную кампанию США и Израиля против Ирана. Однако Рютте подчеркнул, что Европа активизируется для противодействия угрозам региона.

Иран объявил о закрытии Ормузского пролива, который является одним из ключевых маршрутов мировой энергетики. Тегеран будет обстреливать любые суда, которые попытаются пройти по этому маршруту. В то же время Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) пишет, что пролив остается открытым и нет признаков минирования.

Ранее Информатор писал, что из-за блокирования Ормузского пролива и атаки на нефтяную инфраструктуру цена на нефть сильно подскочила и может и дальше расти. Аналитики прогнозируют, что больше всего пострадают Китай и Европа и это может быть частью стратегии США.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать