Intel заявили, что решили покинуть рынок мобильных модемов 5G, чтобы сосредоточить свои усилия на модемах 4G и 5G для ПК и интеллектуальных домашних устройств, а также на более широком сегменте инфраструктуры 5G. Объявление было сделано через несколько часов после того, как Apple и Qualcomm заключили неожиданное соглашение о патентах и лицензионных платежах, связанных с использованием Apple модемов Qualcomm в iPhone. Вероятно, именно Intel подтолкнули Apple и Qualcomm к решению - что стало неожиданностью, поскольку это произошло в тот момент, когда адвокаты представили вступительные аргументы на последнем судебном заседании в Южной Калифорнии. В любом случае, производителям телефонов, таким как Apple, сейчас придется искать свои 5G радиостанции в другом месте, а значит, Intel просто уступила этот бизнес Qualcomm. Об этом сообщает
Информатор Tech, ссылаясь на
The Verge. «Мы очень рады новым возможностям в сфере 5G и облачной сети, но в бизнесе модемов для смартфонов стало очевидным, что нет четкого пути к прибыльности и положительным результатам. 5G продолжает оставаться стратегическим приоритетом для всей корпорации Intel, и наша команда разработала ценный портфель беспроводных продуктов и интеллектуальной собственности. Мы оцениваем наши возможности для реализации созданной нами ценности, в том числе возможностей для широкого спектра ориентированных на данные платформы и устройства в мире 5G», - заявил генеральный директор Intel Боб Свон в своем заявлении. Ни Apple, ни Qualcomm не выпустили заявления, освещающие, почему урегулирование произошло так внезапно, но
Nikkei сообщил сегодня днем, что Apple все больше беспокоится о способности Intel поставлять модели iPhone в следующем году с модемами 5G. Intel стала единственным поставщиком Apple модемов для смартфонов в прошлом году, поскольку спор с Qualcomm затянулся и стал только более сложным, включая многочисленные судебные процессы по всему миру. В рамках урегулирования Apple теперь выплатит Qualcomm нераскрытую сумму, связанную с роялти, которое потребовал производитель чипов от компании Apple. В настоящее время две компании заключили новое шестилетнее глобальное соглашение о лицензировании патентов, которое в будущем может быть продлено еще на два года. Почти наверняка Apple возобновит использование исключительно модемов Qualcomm в iPhone, включая компоненты 5G Qualcomm, которые, вероятно, появятся в смартфонах Apple в следующем году. Говорят, что производитель iPhone работает над телефонами 5G, выпуск которых запланирован на 2020 год. Ранее мы писали, что на Apple подали в суд из-за вздувшейся батареи в Apple Watch и корпорация инвестирует 500 миллионов долларов в Apple Arcade. Также новые кадры в Apple проливают свет на будущие продукты компании.