Хоккейная Лига чемпионов: «Донбасс» проиграл австрийскому «Клагенсфурту»

Чемпион Украины уступил лидеру своей отборочной группы.

Уже в первом периоде в воротах «Донбасса» побывали три шайбы. Украинской команде удалось сравнять счёт, но «Клагенсфурт» всё же  вырвал победу.

О событиях в матчах группового этапа хоккейной Лиги чемпионов и результатах поединков сообщает Информатор.

В среду, 6 октября, «Донбасс» провёл свой пятый матч в хоккейной Лиге чемпионов. После четырёх туров чемпион Украины с пятью очками в активе делил второе-третье место с датским «Рунгстедом». Сегодняшний соперник «Донбасса» австрийский «Клагенсфурт» выиграл все свои матчи и в гордом одиночестве возглавлял турнирную таблицу группы G.

«Донбасс» и «Клагенсфурт» играли в следующих составах:

Донбасс: Хундерпфунд, Ворис, Дьяченко - Смерек, Жулдиков, Шишлянников, Бирюков, Сигарёв - Пангелов-Юлдашев, Соколовский, Лялька, Туркин, Медведев - Андрейкив, Григорьев, Пересунько, Захаров, Морозов - Коренчук, Кривошапкин, Садовиков, Даниленко, Разумов.

Клагенсфурт: Дам, Хольцер - Стронг, Шумнинг, С.Гейер, Оберстейнер, М.Гейер - Унтервегер, Постма, Фразер, Кох, Хаудум - Штеффлер, Валлант, Ганахл, Тичар, Петерсен - Бруггиссер, Стича, Бишофбергер, Хундерпфунд, Виттинг.

Символическое вбрасывание провёл чемпион Олимпиады в Токио борец Жан Беленюк.

Гости открыли счёт на 5-й минуте. «Донбасс» отыграл две минуты в меньшинстве, но как только конёк отсидевшего штраф Жулдикова коснулся льда, Хундерпфунд нанёс точный бросок. На 8-й минуте счёт стал 0:2. «Донбасс» потерял шайбу в своей зоне и Хундерпфунд, переиграв Макарова в ближнем бою, стал автором дубля.

Численное преимущество получил и «Донбасс» но ничего, кроме простого для вратаря броска Сигарёва , в зоне соперника не создал. Не удалось Сигарёву пробить вратаря «Клагенсфурта» и неожиданным броском с острого угла. А вот «Клагенсфурт» забросил. Ошибка игрока «Донбасса» привела к потере шайбы, чем незамедлительно воспользовался Виттинг и броском со средней дистанции прошил Макарова.

Второй период команды начали на встречных курсах. Соперники обменивались быстрыми атаками, и шайба надолго не задерживалась ни в одной из зон. Одна из таких атак принесла успех «Донбассу». На 26-й минуте Коренчук подобрал шайбу после броска Кривошапкина и, переиграв голкипера, сократил разницу в счёте.

Практически сразу «Донбасс» получил численное преимущество. Однако, к сожалению зрителей на трибунах, не использовал несколько моментов, в том числе и в игре 5 на 3.

В начале третьего периода хозяева сократили отставание до минимума. На 43-й минуте «Донбасс» провёл контратаку, завершившуюся точным броском Морозова. «Донбасс» прибавил мощи в атаке. На ворота «Клагенсфурта» посыпался град бросков. Особенно тяжко приходилось голкиперу австрийского клуба, когда команда играла в меньшинстве.

И вот второе меньшинство подряд завершилось для «Клагенсфурта» пропущенной шайбой. На 56-й минуте Туркин расстрелял открытый угол ворот, реализовав численное преимущество за две секунды до выхода пятого игрока «Клагенсфурта».

Однако радость игроков «Донбасса» и болельщиков на трибунах длилась недолго. За 76 секунд до конца третьего периода Бишофбергер забросил, как оказалось, победную шайбу.

• «Донбасс» — «Клагенсфурт» 3:4 (0:3; 1:0; 2:1).

Следующий свой матч «Донбасс» также проведёт «Клагенсфуртом», только теперь в Австрии. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах десятого тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.