В классическом противостоянии украинского футбола «Динамо» и «Шахтёр» сильнейшего не выявили

Центральный матч десятого тура УПЛ прошёл без забитых мячей.

«Металлист 1925» благодаря голу с пенальти одолел «Минай». После крупного поражения в Лиге конференций «Заря» обыграла одного из конкурентов в борьбе за третье место.

О ходе поединков Премьер-лиги и результатах встреч сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 3 октября, состоялись четыре матча десятого тура УПЛ. Открывали игровую программу дня «Верес» и «Александрия». Команды играли в следующих составах:

Верес:  Когут, Солдат, Мирошник, Гончаренко, Немчанинов, Петько, Полюлях, Е. Пасич, Панасенко, Г. Пасич, Сергийчук.

Запасные: Кичак, С. Шестаков, Махнев, Гук, Тимофеенко, Гечев, Гегедош, М. Шестаков.

Александрия: Билык, Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков, Калюжный, Дрышлюк, Ковалец, Кожушко, Гринь, Третьяков.

Запасные: Горох, Спинелли, Бухал, Кирюханцев, Одарюк, Демченко, Копина, Рыбалка, Устименко.

Поединок не порадовал зрителей изобилием острых атак. В первом тайме можно выделить лишь два момента: удар Бабогло под перекладину на 36-й минуте и выстрел Гончаренко со штрафного на 41-й. Оба удара голкиперы парировали, а больше первый тайм ничем и не запомнился.

Вторая половина матча мало чем отличалась от первой. Команды больше внимания уделяли обороне и сохранности своих ворот, предпочитая не рисковать. И всё же в компенсированное время «Александрия» могла вырвать победу, но  Ковалец с линии вратарской пробил в перекладину.

В Запорожье встретились команды, претендующие на высокие места в чемпионате. «Заря» и «Десна» вышли на поле в следующих составах:

Заря: Мацапура, Фаворов, Имереков, Цвек, Хомченовский, Назарина, Кабаев, Булеца, Кочергин, Громов, Аллахьяр.

Запасные: Жилкин, Руфати, Снурницын, Казаков, Кристиан, Лунев, Фримпонг, Шахаб, Гладкий.

Десна: Литовка, Жук, Ковтун, Селин, Картушов, Арвеладзе, Домбровский, Болбат, Завийский, Калитвинцев, Безбородько.

Запасные: Мысак, Сафронов, Масалов, Будковский, Дегтярев, Юрченко, Шевцов.

На 5-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Десны». Громов выскочи один на один и в столкновении с голкипером оказался на газоне. Литовка тут же исправил свою ошибку, отразив удар Булецы с одиннадцатиметровой отметки.

«Заря» забила на 19-й минуте. Аллахьяр в центре штрафной не нашёл возможность нанести удар и отдал налево. Булеца без раздумий пробил в дальний угол и открыл счёт в матче. На 31-й минуте голкипер «Зари» выручил свою команду. Мацапура отразил удар Арвеладзе, направленный в правую девятку.

На 69-й минуте «Заря» забила второй мяч. Громов справа вошёл в штрафную, на замахе убрал защитника и точно пробил в дальний угол. Через 5 минут Громов хотел повторить свой результативный удар, но на этот раз Литовка отбил мяч.

Харьковский «Металлист 1925» принимал «Минай» с отбывшим дисквалификацию Селезнёвым в составе.

Металлист 1925: Сидоренко, Ермаков, Шершень, Ченбай, Западня, Габелок, Ременюк, Крыськив, Кравченко, Батюшин, Марлисон.

Запасные: Шелихов, И.Коваленко, Квакич, Русин, Протасов, Голодюк, Савин, Задерака, Зубков.

Минай: Кучер, Б. Коваленко, Гончар, Байдал, Матич, Петрусенко, Багайоко, Кулиев, Векляк, Месхи, Селезнев.

Запасные: Пеньков, Семенко, Хахлёв, Кобак, Бодня, Вишневский, Синегуб, Ахмедзаде.

Первый момент в матче команды создали на 7-й минуте. Кулиев слева ворвался в штрафную «Металлиста 1925» и пробил, а Сидоренко отбил мяч. Вскоре свою атаку провели хозяева поля. Марлисон получил пас Ременюка и пробил выше ворот.

На 24-й минуте великолепно сыграл голкипер «Миная». Ченбай бил головой казалось бы наверняка, но Кучер в шпагате отбил мяч ногой.

На 70-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Миная» за фол Месхи против Ременяка. Кучер угадал направление удара и почти достал мяч, но игровой снаряд всё же влетел в сетку. Автором гола стал Габелок.

Гости старались отыграться и провели несколько атак. На 86-й минуте Сидоренко парировал удар Кобака с близкого расстояния. А на 4-й компенсированной минуте вратарь «Металлиста 1925» забрал мяч в руки после Удара Кулиева с разворота.

Завершал игровую программу десятого тура матч «Динамо» — «Шахтёр». На поле НСК «Олимпийский» команды вышли в следующих составах:

Динамо: Бущан, Кендзёра, Забарный, Сирота, Караваев, Сидорчук, Шапаренко, Цыганков, Буяльский, де Пена, Витиньо.

Запасные: Бойко, Шабанов, Леднев, Андриевский, Гармаш, Тымчик, Шкурин, Супряга, Антюх.

Шахтёр: Пятов, Додо, Кривцов, Марлон Матвиенко, Майкон, Степаненко, Марлос, Алан Патрик, Соломон, Педриньо.

Запасные: Трубин, Конопля, Корниенко, Бондарь, Маркос Антонио, Тете, Мудрик, Судаков, Сикан.

«Шахтёр» вышел в футболках с изображением Траоре. Таким образом команда выразила поддержку партнёру, получившему тяжёлую травму в матче Лиги чемпионов с «Интером».

На 9-й минуте де Пена, обыгравшись с партнёром, слева ворвался в штрафную и пробил в ближнюю штангу. Уже через несколько секунд ответная атака «Шахтёра» завершилась ударом Алана Патрика над перекладиной.

На 17-й минуте Бущан перевёл через перекладину удар Степаненко головой. Вскоре Марлон получил жёлтую карточку за фол против Витиньо и срыв атаки «Динамо».

На 28-й минуте Марлос обводящим ударом отправил мяч рядом с левой штангой ворот «Динамо». А Витиньо на 40-й минуте пробил над перекладиной ворот «Шахтёра». Спустя четыре минуты бразилец, завершая контратаку «Динамо», снова пробил выше.

На 55-й минуте «Динамо» разыграло штрафной. Цыганков вырвался к воротам, но Пятов вовремя вышел на перехват и принял на себя удар игрока «Динамо».

Борьба шла на каждом участке поля, а вот ударов по воротам практически не было. «Шахтёр» владел преимуществом в контроле над мячом и больше времени проводил на половине поля «Динамо». Но все атаки «горняков» завершались на подступах к штрафной соперника.

Поединок так и завершился без забитых мячей, что в определённой мере устроило «Динамо». Столичный клуб продолжил лидировать в чемпионате, опережая «Шахтёр» на три очка.

• «Верес» — «Александрия» 0:0;
  • «Заря» — «Десна» 2:0 (Булеца, 19, Громов, 69);
  • «Металлист 1925» — «Минай» 1:0 (Габелок, 72 (с пен.);
  • «Динамо» — «Шахтёр» 0:0.
Турнирная таблица УПЛ

Премьер-лига берёт международную паузу на выступления сборных команд. Матчи 11 тура УПЛ пройдут 15-18 октября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матчах десятого тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги, и баскетбольной Суперлиги.