«Химик» на последней секунде вырвал победу у «Днепра» и выиграл Кубок Украины по баскетболу.

Команда из Южного прервала гегемонию «Днепра» в розыгрыше национального кубка.

О ходе финального матча розыгрыша Кубка Украины сообщает Информатор.

В городе Южный 3 и 4 октября проходил Финал четырёх Кубка Украины по баскетболу. В субботу, 3 октября в полуфиналах «Днепр» обыграл «Одессу», а хозяева финального турнира баскетболисты «Химика» в овертайме победили «Киев-Баскет»

В финальном поединке, проходившем в воскресенье , 4 октября, встретились обладатель Кубка Украины 2019 года «Днепр» и «Химик» (Южный). Для команды из Днепра этот финал национального кубка стал уже четвёртым подряд, причём предыдущие три были для днепрян победными. Поединок начался с точного дальнего броска игрока «Днепра» Максима Закурдаева. Террелл также отметился трёхочковым, и «Днепр» повёл 8:0. «Химик» забросил два очка, на что Закурдаев ответил двумя дальними. Марченко добавил 3 очка в копилку «Химика», и за 3 минуты 30 секунд до конца четверти счёт стал 18:10 в пользу гостей. Хозяева сократили отставание, и первая четверть завершилась со счётом 24:20 в пользу «Днепра».

В начале второй четверти Фесенко не реализовал 2 штрафных броска, и «Химик» сократил отставание до двух очков. Террелл забросил дальний, но «Химик» не отпускал соперника в отрыв, и на экваторе четверти счёт сравнял 31:31. Оставшееся до конца десятиминутки время прошло в равной борьбе, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Днепра» 41:40.

В начале второй половины матча Рябчук реализовал штрафные броски и вывел «Химик» вперёд. Закурдаев совершил рывок через половину площадки и без сопротивления со стороны защиты заработал 2 очка. «Днепр» повёл 55:47 и тренер «Химика» взял тайм-аут. Два точных броска игроков «Химика» сократили отставание до двух очков, но Корниенко данком восстановил разрыв. Третья десятиминутка закончилась со счётом 64:60 в пользу днепрян.

В начале четвёртой четверти Террелл дальним броском увеличил преимущество, а Тимофеенко также трёхочковым установил отрыв «Днепра» в 10 очков. За 4 минуты семь секунд до конца четверти один из лидеров «Химика» Нельсон заработал пятый фол и покинул площадку. Хозяева забросили 3 очка, и счёт за две минуты до окончания основного времени стал 71:75. Зотов забросил два штрафных и счёт сравнял. Террелл также реализовал штрафные броски, а Марченко с сиреной забросил трёхочковый и принёс победу «Химику».

• «Химик» — «Днепр» 78:77 (20:24, 20:17, 20:23, 18:13);

7 октября стартует новый сезон Суперлиги. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах важнейших поединков сезона 2020/21.

Ранее мы сообщали о результатах матчей пятого тура УПЛ, и выходе ХК «Донбасс» в финал УХЛ.