БК «Днепр» и «Химик» вышли в финал Кубка Украины по баскетболу.

«Днепр» сыграет в финале национального кубка в четвёртый раз подряд.

О ходе событий в матчах Кубка Украины сообщает Информатор.

В городе Южный 3 и 4 октября проходит Финал четырёх Кубка Украины по баскетболу. В субботу, 3 октября состоялись полуфинальные встречи, а в воскресенье, 4 октября состоится финальный поединок.

В первом полуфинале встретились действующий обладатель Кубка Украины БК «Днепр» и БК «Одесса». Счёт открыла «Одесса», на что «Днепр» ответил точным броском Кравцова. У Тимофеенко пошли дальние броски, и к концу 3-й минуты «Днепр» вёл 10:4. Разрыв понемногу продолжал расти, и первая четверть завершилась со счётом 22-13 в пользу «Днепра».

Вторая десятиминутка началась с точного дальнего броска игрока «Одессы» Кондракова, на что «Днепр» ответил двумя очками Шунделя. Команды продолжили обмениваться атаками, но точнее в завершающей стадии были игроки «Днепра». За полторы минуты до конца четверти после броска Дугата отрыв «Днепра» составил 15 очков, а на перерыв команды ушли при счёте 38-27 в пользу днепрян.

Тимофеенко броском крюком заработал первые очки для своей команды во второй половине встречи. В составе «Одессы» трёхочковым отличился Кондраков, который затем совершил ещё два точных дальних броска подряд. Прокопенко данком за четыре с половиной минуты до конца четверти сократил разрыв до 9 очков, но точные броски Закурдаева снова обеспечили «Днепру» комфортное преимущество. «Одесса» отлично провела концовку четверти, и сократила разрыв перед четвёртой четвертью до 5 очков.

Дугат броском со средней дистанции сделал счёт 58:51 в пользу «Днепра». «Одесса» подобралась на расстояние трёх очков, но Тимофеенко сначала дальним броском, а затем двухочковым с фолом, вновь увеличил разницу в счёте. На дальний бросок Носкова «Днепр» ответил трёхочковым Корниенко. «Днепр» больше не дал «Одессе» приблизиться, и завершил поединок с отрывом в 9 очков.

Во втором полуфинале встретились хозяева финального турнира «Химик» и «Киев-Баскет». Киевляне забросили первыми, но «Химик» усилиями Нельсона заработал 4 очка и повел в счёте. Киевляне благодаря трёхочковому ненадолго вышли вперёд, но четверть осталась за «Химиком» 13:9

Во второй четверти «Киев Баскет» вплотную подобрался к «Химику» - счет на 4-й минуте стал 19-18 в пользу хозяев. Команды шли довольно плотно, не давая сопернику уйти в отрыв, и на перерыв ушли при счёте 28:25 в пользу «Химика».

В начале второй половины «Химик» увеличил преимущество до девяти очков. Киевляне отрыв сократили, и Павлов за две минуты до конца четверти установил счёт 41:39 в пользу «Химика». Зотов дважды забросил со средней дистанции, но не попал из-за дуги, и 46:40 перед заключительной десятиминуткой.

В начале четвёртой четверти Коренюк и Павлов принесли «Киев-Баскету» 5 очков, и разрыв составлял уже одно очко, а затем счёт и вовсе стал равным – 50:50. Трёхочковые Павлова и Мишулы вывели киевлян вперёд, на что Зотов ответил также дальним броском. За минуту до конца основного времени Джейкобсон снова сравнял счёт 59:59. Больше команды очков не заработали, и игра перешла в овертайм.

На старте дополнительного времени Салливан заработал два очка, а Джейкобсон в ответной атаке 2+1, и киевляне вышли вперёд. Зотов забросил трёхочковый, и за 36 секунд до конца овертайма «Химик» выигрывал 4 очка. У «Киев-Баскета» в нападении ничего не вышло, а Нельсон в быстром прорыве данком поставил эффектную точку в матче.

Матчи 1/2 Финала Кубка Украины:

• «Одесса» — «Днепр» 67:76 (13:22, 14:16, 24:18, 16:20);
  • «Химик» — «Киев-Баскет» 76:68 (59:59) (13:9, 15:16, 18:15, 13:19, 17:9).

Финальный поединок «Днепр» — «Химик» состоится 4 октября. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее мы сообщали о результатах жеребьёвки групповых раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы.