“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Дипломат считает, что у Украины нет территориальных споров, а есть российская оккупация
Украина может стать членом Североатлантического альянса, несмотря на оккупацию Российской Федерацией части Донецкой и Луганской областей, а также Крыма. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс отметил, что у Киева нет территориальных споров.
Об этом дипломат рассказал в интервью ТСН, передает Информатор.
"Возвращаясь к 1995 году, НАТО выпустило Исследование по вопросам расширения (Study on NATO Enlargement). Многие люди забыли, что, например, Латвия до 2007 года имела нерешенный пограничный вопрос с Россией. В 1945 году Россия забрала часть нашей территории и заявила, что это часть РСФСР. Эстония также имела похожую ситуацию с частью их территории. Когда мы начали присоединение к НАТО и ЕС, обе организации сказали, что они могут принять исключительно членов без территориальных споров. Мы и наши эстонские друзья подписали договор о границе, который ратифицировали парламенты Латвии и России. Договор Эстонии все еще в процессе ратификации", – напомнил Ринкевичс.
По его мнению, ситуация у Грузии и Украины совершенно другая, потому что Южная Осетия, Абхазия и Крым оккупированы вооруженными силами Российской Федерации.
"Южная Осетия и Абхазия декларировали так называемую "независимость". Никто, кроме России и еще, пожалуй, нескольких стран, этого не признали. Крым – это немного другая история. Мы признаем Украину в ее международно признанных границах, что означает, что мы признаем Крым частью Украины. Поэтому мы думаем, что нет никакого территориального спора между Украиной и Россией, или между Грузией и Россией", – отметил министр.
Кроме того, он уверен, что вопрос оккупированных территорий будет использовать российская пропаганда, когда приблизиться вступление Украины в НАТО.
Как ранее сообщал Информатор, президент Владимир Зеленский в годовщину НАТО напомнил о ПДЧ для Украины. Сейчас Украина имеет статус партнера НАТО с расширенными возможностями.
Также главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что за последние годы Вооруженные силы Украины стали настоящим щитом Европы. Вступление Украины в НАТО, по его словам, усилит Североатлантический альянс.
В свою очередь в России заявили, что вступление Украины в НАТО привело бы к масштабной эскалации на юго-востоке страны.
Позже в Польше указали, что РФ намеренно пытается сорвать предоставление Украине ПДЧ для НАТО