Германия крупно обыграла Исландию, Испания не смогла переиграть Грецию

Первый тур в европейской зоне квалификации на чемпионат мира 2022 года сыграли представители пяти отборочных групп.

Забив к 7-й минуте два мяча, Германия без проблем одолела Исландию. Сборная Греции в День независимости страны подарила болельщикам ничью с грандом европейского футбола.

О событиях в матчах группового этапа квалификации на чемпионат мира-2022 и результатах поединков сообщает Информатор.

В четверг, 25 марта, состоялись матчи первого тура отборочного турнира ЧМ-2022, который пройдёт в Катаре. В борьбу вступили представители групп B, C, F, I, J.

В поединке группы В встретились сборные Испании и Греции. Команды выступали в следующих составах:

Испания: Симон, М. Льоренте, Гарсия, Рамос, Гайя, Коке, Родри, Каналес, Торрес, Мората, Ольмо.
Запасные: Де Хеа, Санчес, Альба, Мартинес, Д. Льоренте, Порро, Бускетс, Алькантара, Руис, Педри, Оярсабаль, Хиль.

Греция: Влаходимос, Бакакис, Пападопулос, Цавеллас, Цимикас, Манталос, Зека, Бухалакис, Лиминос, Бакасетас, Масурас.
Запасные: Капино, Диудис, Сварнас, Карьякопулос, Мавропанос, Фортунис, Мавриас, Сиопис, Андруцос, Павлидис, Дзолис, Якумакис.

Испанцы владели преимуществом, контролировали мяч, но сборная Греции не упускала возможность провести свою атаку. Хозяева создавали больше моментов, один из которых завершился голом на 33-й минуте. Мората принял мяч после заброса Коке и ударом под перекладину открыл счёт в матче.

На 55-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота сборной Испании за фол Мартинеса против Масураса. Решение арбитра выглядело довольно спорным, ведь Мартинес сперва сыграл в мяч, а уже потом врезался в соперника. Однако системы VAR на матчах квалификации нет, и решение главного арбитра является окончательным. Бакасетас ударом под перекладину не оставил шансов Симону. Удар с одиннадцатиметровой отметки стал первым для сборной Греции в створ ворот соперника. Справедливости ради следует отметить, что испанцы также забили своим первым ударом в створ ворот.

Испанцы всеми силами пытались добыть победу. Однако сборная Греции, как в период расцвета команды в середине 2000-х годов, вцепилась в результат и костьми ложилась ради положительного исхода. В итоге явный фаворит отборочной группы потерял очки в домашнем матче.

В поединке группы J, проходившем в Дуйсбурге, сборная Германии принимала команду Исландии. В составе команд на поле вышли:

Германия: Нойер, Гинтер, Рюдигер, Клостерман, Джан, Гюндоган, Киммих, Горецка, Хаверц, Зане, Гнабри.
Запасные: Трапп, тер Штеген, Макс, Та, Мусиала, Нойхаус, Вирц, Вернер, Юнес.

Исландия: Халлдорссон, Сампстед, Арнасон, Ингасон, Магнуссон, Гуннарссон, Траустасон, Паульссон, Сигурьоунссон, Бьярнасон, Бодварссон.
Запасные: Кристинссон, Рунарссон, Эйолфссон, Херманнссон, Р. Сигурдссон, Скуласон, Й. Гудмундссон, А. Сигурдссон, Фридьонссон, А. Гудмундссон, Сигтоурссон.

Хозяева открыли счёт на третьей минуте матча. Киммих забросил в штрафную, Гнабри принял мяч и отыграл назад, а Горецка расстрелял правый угол. А на 7-й минуте счёт стал уже 2:0. Киммих разрезной передачей запустил партнёра на левый фланг штрафной, Сане вернул мяч в центр, а Хаверц точным ударом завершил комбинацию сборной Германии. На 27-й минуте возможность сократить разницу в счёте упустила сборная Исландии. Гуннарссон вошёл в штрафную и отдал пас на Сигурьоунссона. Удар исландца принял на себя Рюдигер, и мяч рикошетом прошёл в сантиметрах от дальней штанги.

На 56–й минуте в ворота сборной Исландии влетел третий мяч. Гюндоган дальним ударом отправил мяч в левый нижний угол ворот Халлдорссона. Забитым мячом мог отличиться и Гнабри, но на 71-й минуте пробил в штангу.

Среди других поединков следует отметить матчи с участием будущих соперников сборной Украины по групповому этапу Евро-2020. Так сборная Австрии на выезде разошлась миром с Шотландией, а Северная Македония в результативном матче проиграла Румынии.

• Румыния – Северная Македония 3:2;
  • Германия - Исландия 3:0 (Горецка, 3, Хаверц, 7, Гюндоган, 56).

Матчи второго тура отборочного этапа к ЧМ-2022 состоятся 27 и 28 марта. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матче Франция – Украина, о выступлении украинских баскетбольных клубов в 1/8 финала Кубка Европы ФИБА, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках плей-офф Украинской хоккейной лиги.