2 июля пройдут испытания системы спасения нового космического корабля Orion. Проводить их будет NASA. В ходе испытания продолжительностью три минуты ракета-носитель с космическим кораблем Orion стартует с пускового комплекса номер 46 на базе ВВС США на мысе Канаверал. Об этом сообщает
Информатор Tech, ссылаясь на
CNET. Соответствующая трансляций пройдет на официальном
YouTube-канале NASA. Запуск запланирован на 11:00 по киевскому времени (в США в это время будет 4:00). Как сообщили в NASA, когда ракета-носитель поднимется на высоту 10 км и разовьет скорость около 1 600 км/ч, будет задействована система спасения, и мощный двигатель отведет корабль в сторону от ракеты-носителя. Результаты испытания будут использованы при составлении компьютерных моделей для оценки эффективности действия системы спасения при пилотируемых полетах. Корабль Orion будет выводить на орбиту разрабатываемая в США ракета-носитель Space Launch System. Первый полет без экипажа запланирован на 2020 год: корабль облетит Луну и вернется на Землю. Пилотируемый полет может состояться в 2022 году. Ранее
сообщалось, что NASA готовится к путешествию на спутник Сатурна — Титан. Помимо этого, NASA
показала, как выглядит галактика Вихрь.