Франция и Португалия разделили очки, Германия спаслась в матче с Венгрией

На Евро-2020 завершился групповой этап.

Дубли Бензема  и Роналду принесли результативную ничью в матче чемпионов мира с чемпионами Европы. Венгрия дважды вела по ходу матча с Германией, но победный результат не удержала.

О событиях в матчах чемпионата Европы по футболу и результатах встреч сообщает Информатор.

В среду, 23 июня, матчами в группе F завершился групповой этапа Евро-2020.  В Мюнхене, на поле стадиона «Альянц Арена» вышли сборные Германии и Венгрии. Команды играли в следующих составах:

Германия: Нойер, Рюдигер, Хуммельс, Гинтер, Госенс, Кроос, Гюндоган, Киммих, Сане, Хаверц, Гнабри.
Запасные: Лено, Трапп, Хальстенберг, Фолланд, Вернер, Мусиала, Зюле, Нойхаус, Горецка, Джан, Кох, Мюллер.

Венгрия:  Гулачи, Фиоло, О. Салаи, Орбан, Ботка, Него, Шефер, Надь, Кляйнхайслер, Шоллои, А. Салаи.
Запасные: Дибус, Богдан, Лонг, Кечкеш, Холендер, Ловренчич, Р. Варга, Шигер, К. Варга, Николич, Шен, Болла.

Германия начала матч активнее и на 3-й минуте Гулачи парировал удар Киммиха с острого угла. Однако открыла счёт в матче сборная Венгрии. На 11-й минуте Шоллои из глубины навесил в штрафную, а Адам Салаи головой отправил мяч в ворота сборной Германии.

После забитого мяча Венгрия отошла на свою половину поля, а сборная Германии стала искать бреши в стене венгерской обороны. И на протяжении одной минуты Германия упустила сразу два момента. Сперва Хуммельс попал в перекладину, а затем Гинтер с близкой дистанции пробил в руки Гулачи.

Дождь, сопровождавший поединок со стартовых минут, постепенно перерос в сильный ливень. В этих непростых погодных условиях сборная Венгрии отодвинула игру от своих ворот и провела ряд атак на ворота соперника. Так на 40-й минуте удар Шоллои в дальний угол парировал Нойер. А на 45-й минуте уже атака сборной Германии завершилась ударом  Хаверца рядом со штангой.

Время шло, а сборной Германии не удавалось сравнять счёт, да и особых предпосылок для этого не было. И всё же на 66-й минуте Германия сравняла счёт. Гулачи ошибся на выходе, мяч от головы Хуммельса отлетел в центр, а Хаверц кивком сбросил мяч в ворота.

Но не успели болельщики немецкой сборной отпраздновать гол, как их сборная пропустила в свои ворота. Венгры развели мяч в центре поля, в несколько пасов доставили его к штрафной соперника, а Шефер опередил Нойера и головой отправил мяч в пустые ворота.

На 84-й минуте Германия сравняла счёт. Горецка подобрал отскок после заблокированного защитой удара Вернера и вогнал мяч в правый нижний угол. Сборная Германии вырвала ничью в неудачно складывавшемся матче и вышла в плей-офф.

Во втором поединке группы, в Будапеште, свой матч провели чемпион мира 2018 года сборная Франции и чемпион Европы 2016 года сборная Португалии. В составах команд на поле стадиона «Пушкаш Арена» вышли:

Португалия: Патрисиу, Семеду, Диаш, Пепе, Геррейру, Моутиньо, Данилу, Санчеш, Б. Силва, Роналду, Жота.
Запасные: Лопеш, Руи Силва, Фонте, А. Силва, Фернандеш, Карвальо, Рафа Силва, Невеш, Далот, Фелиш, Оливейра, Палинья.

Франция:  Льорис, Кунде, Варан, Кимпембе, Эрнандес, Погба, Канте, Толиссо, Гризманн, Мбаппе, Бензема.
Запасные: Манданда, Меньян, Павар, Ленгле, Лемар, Жиру, Рабио, Зума, Сиссоко, Динь, Коман, Бен-Йеддер.

На стартовых минутах поединка португальцы дважды пробили по воротам сборной Франции, однако Льорис с угрозами легко справился. Мбаппе вырвался один на один и пробил не сближаясь с голкипером, но переиграть Патрисиу не смог.

Игра переместилась в центр поля и проходила практически без опасных моментов. Но на 27-й минуте Льорис  играя на выходе и выбивая мяч, кулаком попал в голову Данилу. Арбитр назначил пенальти и показал голкиперу сборной Франции жёлтую карточку. Роналду с одиннадцатиметровой отметки пробил влево от центра, а Льорис прыгнул в противоположный угол.

На 45-й минуте падение Мбаппе в штрафной после контакта с Семеду завершилось назначением пенальти в ворота сборной Португалии. Бензема ударом с «точки»  в левый угол не оставил шансов  Патрисиу.

В начале второго тайма Бензема забил в ворота португальцев, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Однако система VAR подтвердила правильность гола, и сборная Франции повела в счёте.

На 58-й минуте арбитр назначил третий пенальти в матче. На этот раз причиной стала игра рукой Кунде в своей штрафной. К мячу снова подошёл Роналду и хладнокровно исполнил приговор, пробив в левый угол.

На 68-й минуте Патрисиу перевел в штангу мяч после удара Погба, а затем парировал добивание Гризманна с острого угла. Соперники старались вырвать победу, но опрометчиво в атаку не шли, предпочитая синицу в руках. Поединок завершился вничью, что позволило обеим командам выйти в плей-офф.

• Германия — Венгрия 2:2 (Хаверц, 66, Горецка, 84 — А. Салаи, 11, Шефер, 68);
  • Португалия — Франция 2:2 (Роналду, 31, (с пен.), 60 (с пен.) — Бензема, 45+2 (с пен.), 47).

Групповой этап чемпионата Европы завершён. Но уже 26 июня состоятся первые матчи стадии 1/8 финала Евро-2020. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о первом в истории выходе сборной Украины плей-офф чемпионата Европы, а также о результатах других поединков Евро-2020.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите в нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь