Евробаскет-2022: в матче сборных Франции и Польши определился первый финалист

Полуфинальные поединки принимает Берлин.

На чемпионате Европы по баскетболу начались полуфинальные матчи. Первую путевку в финал разыграли сборная Польши и обидчица сборной Украины – национальная команда Польши. За последние пять чемпионатов Европы Франция в четвертый раз играла в полуфинале.

В пятницу, 16 сентября, на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд прошёл первый полуфинальный поединок. Борьбу за путевку в финал вели сборные Франции и Польши. На этапе 1/4 финала Франция в овертайме победила сборную Италии, а Польша одолела сборную Словении.

Ход матча.

Польша открыла счёт в матче. Французы перехватили инициативу и повели с разницей в 6 очков. Команды набирали баллы довольно тяжело. За первую четверть сборная Франции получила всего 15 очков. Однако это не помешало французам чувствовать себя уверенно, поскольку игроки сборной Польши за десять минут игрового времени набрали только 9 баллов.

Не порадовали команды результативным баскетболом и во второй десятиминутке. Франция продолжала удерживать соперника на комфортной для себя дистанции. Более того, французы увеличили разницу. На перерыв команды ушли при счёте 34:18 в пользу сборной Франции.

Польща - Франція
Польша – Франция

За две минуты третьей четверти преимущество Франции выросло до 21 очка. А в середине десятиминутки Польша проигрывала минус 25. Не шла игра как у лидера сборной Польши Матуша Понитки, так и у других игроков. Перед заключительной четвертью французы выигрывали 64:36. Франция продолжила уничтожать соперника, совершив рывок 9:0. При такой игре в защите сборной Польши уже не на что было надеяться. Франция одержала более уверенную победу, а сборная Польши попытается побороться за бронзовые медали чемпионата Европы.

• Польша – Франция 54:95 (9:15, 9:19, 18:30, 18:31).

Сетка турнира

В финале Евробаскета сборная Франции сыграет с победителем поединка Испания – Германия. Финал, а также матч за третье место состоятся 18 сентября.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча «Аполлон» – СК «Днепр-1». Также мы сообщали о результатах поединков Лиги Европы и Лиги конференций.