Евробаскет-2022: Польша заставила Словению сложить чемпионские полномочия

Матчи плей-офф турнира принимает Берлин.

На чемпионате Европы по баскетболу завершились матчи 1/4 финала. Последний полуфиналист определился в поединке сборных Словении и Польши. По ходу матча Словения смогла отыграть огромное отставание. Но защитить титул чемпиона Европы сборной Словении не удалось.

В среду, 14 сентября, на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд прошел последний четвертьфинальный поединок. Борьбу за выход в полуфинал вели сборные Словении и Польши. На этапе 1/8 финала Словения одолела сборную Бельгии, а Польша победила сборную Украины

Ход поединка.

В начале встречи поляки несколько раз выходили вперед, а словенцы их постоянно догоняли. Некоторое время лидировала и сборная Словении. На 8-й минуте при счете 21:21 сборная Польши совершила ещё один рывок. На этот раз команде удалось сохранить преимущество до конца первой четверти.

За 5 минут второй четверти сборная Польши увеличила отрыв до 14 очков. Сборная Словении за это время набрала всего три балла. Словенцы никак не могли наладить игру. Не помогли команде и тайм-ауты. Тем временем Польша оторвалась на 23 очка. На перерыв команды ушли при счёте 58:39 в пользу поляков.

Словенія - Польща
Словения – Польша

Третья десятиминутка началась с рывка Словении 5:0. Польша уже не напоминала команду, которая громила Словению до перерыва. Постепенно словенцы сократили разницу до шести очков. На 8-й минуте третьей четверти Словения вплотную приблизилась к сопернику.

Разница в одно очко сохранилась и в начале четвертой четверти. Через 15 секунд Драгич вывел сборную Словении вперед. Словенцы стремились развить успех и повели + 5. Поляки пришли в себя и в середине заключительной десятиминутки вернули себе лидерство. За минуту до конца основного времени матча Польша выигрывала 9 очков. На последней минуте словенцы сократили отставание до трех баллов. Но совершить ещё один камбэк сборная Словении не смогла.

• Словения – Польша 87:90 (26:29, 13:29, 24:6, 24:26,).

Сетка турнира

В полуфинале Евробаскета сборная Польши сыграет со сборной Франции. Французы в овертайме одолели сборную Италии. Другую полуфинальную пару составили сборные Испании и Германии. Полуфиналы пройдут 16 сентября, а финал запланирован на 18 сентября.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча группы F Лиги чемпионов «Шахтёр» – «Селтик». Также мы сообщали о результаты матчей второго тура Лиги чемпионов.