Евробаскет-2022: Италия и Франция разыграли пропуск в полуфинал

Четвертьфинальные поединки проходят в Берлине.

На чемпионате Европы по баскетболу продолжаются четвертьфинальные матчи. Третий полуфиналист определялся в матче сборных Италии и Франции. Судьба путёвки в полуфинал решилась в овертайме.

В среду, 14 сентября, на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд прошел третий четвертьфинальный поединок. Борьбу за путёвку в полуфинал вели сборные Франции и Италии. На этапе 1/8 финала Франция в овертайме победила Турцию, а Италия одолела сборную Сербии.

Течение матча

Франция открыла счёт дальним броском, а впоследствии повела 5:2. На 4-й минуте преимущество сборной Франции выросло до семи очков. Итальянцам удалось сократить отставание до двух баллов. Франция провела несколько результативных атак и выиграла первую четверть 27:20.

В начале второй четверти французы увеличили отрыв от соперника до одиннадцати очков. Италия то сокращала разницу, то снова отпускала сборную Франции. В общей сложности за вторую десятиминутку команды набрали по 11 очков и ушли на перерыв при счете 38:31 в пользу Франции.

Начало третьей четверти проходило по схожему сценарию. Итальянцы пытались подобраться к сопернику, а французы, в свою очередь, держали дистанцию. За полторы минуты до конца десятиминутки Италия начала рывок. Команда не только отыграла отставание, но и вышла вперед на шесть очков.

Франція - Італія
Франция – Италия

На 5-й минуте четвёртой четверти сборная Италии вела + 3. Франция бросила в бой все силы, но сборная Италии преимущество не теряла. Однако в конце основного времени все же не удержала победу. За 5 секунд до сирены Франция сравняла счёт и перевела игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке Франция сразу захватила лидерство. Италия попыталась догнать соперника, сократила разницу до двух очков, но Франция победу из рук уже не выпустила.

• Франция – Италия 93:85 (27:20, 11:11, 18:31, 21:15, 16:8).

Сетка турнира

В полуфинале чемпионата Европы сборная Франции сыграет с победителем матча Словения – Польша. Другую полуфинальную пару составили сборные Испании и Германии. Полуфиналы пройдут 16 сентября, а финал запланирован на 18 сентября.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча группы С Лиги чемпионов «Бавария» – «Барселона». Также мы сообщали о результатах матчей второго тура Лиги чемпионов.