ДТЕК судится с владельцем дома из-за долга в размере 76 432 гривен - каким было решение

Потребителю за нарушение насчитали сумму неучтенной электрической энергии в размере 76 432 гривен

ДТЕК
ДТЭК требует мужчину уплатить 76 432 гривен за нарушение, которое нашли специалисты

Мужчина обратился в ДТЭК с письменным заявлением на предмет заключения договора на пользование электрической энергией. Специалисты компании посетили его дом и составили акт о нарушении из-за не опломбированный электрический счетчик. От него требуют уплаты за недосчитанную электрическую электроэнергию в размере 76 432 гривен, но он отказывается. Об этом говорится в решении Деснянского районного суда Киева, опубликованном 16 сентября 2021 года.

Строительная фирма «Дарница» построила мужчине жилой дом «под ключ». Но на момент сдачи дома в эксплуатацию эта фирма была объявлена ​​банкротом. Поэтому процедуру сдачи дома в эксплуатацию он вынужден был проводить самостоятельно. Его дом хоть и сдан в эксплуатацию, но проживать в нем невозможно потому, что отсутствует ремонт и не разведена по дому система отопления, канализационная система и водоснабжение. Строительная фирма «Дарница» оставила недостатки на предмет электроснабжения, а именно электросчетчик не был опломбирован. Поэтому гражданин неоднократно обращался к руководству РЭС Западный с заявлением-обращением на предмет опломбирования электрического счетчика. Инспектор РЭС «Западный» сообщила о том, что перед тем как придет инженер для опломбирования электросчетчика, ему необходимо уплатить долги, которые после себя оставила строительная фирма «Дарница» и предоставила ему абонентскую книжку по расчетам за электроэнергию, где потребителем было указано другое лицо.

Мужчина за несколько раз полностью оплатил долги за электроэнергию согласно показаниям электросчетчика. Оплачивал по квитанциям счета за потребленную электроэнергию по счетчику: февраль 2007 года – 73 гривен; февраль 2008 года – 253 гривен; декабрь 2008 года – 1 036 гривен; август 2010 года – 121 гривна. В связи с тем, что по адресу значится другой потребитель электроэнергии, он вычеркивал на квитанции фамилию и писал свою потому, что его дом построили на участке, на котором не было никаких зданий. На основании вышеизложенного четко следует, что между ним и ДТЭК сложились фактические правоотношения. В начале июня 2014 года он обратился в компанию с письменным заявлением по поводу заключения договора на пользование электрической энергией. 10.06.2014 года представители ДТЭК посетили его дом и составили акт о нарушении, то есть не опломбированный электрический счетчик. После чего объяснили, что это нарушение будет рассматриваться на заседании комиссии по рассмотрению акта от 10.06.2014 года о нарушении и отключили от электроснабжения его дом. 07.07.2014 года гражданина пригласили на заседание вышеуказанной комиссии и сообщили, что энергоснабжающей организацией будут прекращены поставки электрической энергии и за недосчитанную электроэнергию необходимо оплатить 55 тысяч гривен. На заседании комиссии он объяснил, что много раз обращался по поводу опломбирования счетчика и заключения договора. Поэтому комиссия перенесла рассмотрение дела по существу, чтобы найти материалы по его обращениям. Через некоторое время он был приглашен на заседание комиссии, которое состоялось 09.09.2014 года. На заседании комиссии предоставили протокол от 09.09.2014 года, в котором указывалось, что он должен оплатить недосчитанную электрическую электроэнергию в размере 76 432 гривен. 

Рассмотрение дела

На момент разрешения спора мужчина по первоначальному иску не является владельцем домовладения и не является потребителем электрической энергии, в связи с чем суд не видит нарушения энергопоставщиком прав как потребителя, которое заключалось в отключении его дома от электроснабжения. При этом из материалов дела усматривается, что 10.06.2014 года подразделением РЭС «Западный» СПП «Киевские электрические сети» в его присутствии составлен акт нарушения, в котором указано, что потребитель при пользовании электрической энергией по адресу допустил нарушение - самовольное подключение электроустановок, токоприемников, электропроводки к электрической сети. В соответствии с протоколом комиссии вышеупомянутого подразделения от 09.09.2014 года принято решение о начислении потребителю стоимости не учтенной вследствие нарушения электрической энергии за период с 11.12.2013 года по 29.07.2014 года, что в соответствии с предоставленным ДТЭК расчетом и вышеуказанным протоколом составило 76 432 гривен.

Задолженность по акту о нарушении ПКЭЭН от 10.06.2014 года должна быть уплачена, поскольку мужчина является собственником квартиры. Решением Деснянского районного суда Киева от 29.07.2015 года по гражданскому делу №754/18060/14-ц иск гражданина к ПАО «Киевэнерго» о защите прав потребителей оставлен без удовлетворения. Оставляя указанный иск без удовлетворения, суд такую ​​свою позицию мотивировал тем, что актом нарушения от 10.06.2014 года выявлен факт нарушения потребителем правил, а именно: самовольное подключение электроустановок, токоприемников, электропроводки к электрической сети (установление трех фазной электроустановки и прибора учета). Отсутствует пломба электро передающей организации на клеммной крышке электросчетчика (отсутствует пломба электро передающей организации на приборах, предназначенных для опломбирования к учетным автоматам). По постановлению Апелляционного суда Киева от 01.10.2015 года решение Деснянского районного суда Киева от 29.07.2015 года оставлено по-прежнему.

"Учитывая изложенное, установленные в решении суда по делу №754/18060/14-ц обстоятельства являются обязательными для суда, что решает гражданский спор по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они этим лицом", - указывается в материалах дела.

Что решил суд?

Суд отказал мужчине в удовлетворении иска. Нарушение энерго поставщиком его прав, заключавшееся в отключении его дома от электроснабжения, не усматривается. 

Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube