«Донбасс» и «Сокол» одержали победы в матчах второго тура Украинской хоккейной лиги

«Белый Барс» потерпел второе разгромное поражение подряд.

«Донбасс» не испытал проблем в матче с «Белым Барсом», забросив в ворота соперника 12 шайб. «Сокол» только в третьем периоде смог сломить сопротивление «Мариуполя».

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В понедельник, 20 сентября, состоялись два матча второго тура УХЛ.

В первом матче дня встретились «Донбасс» и «Белый Барс». Поединок проходил в Краматорске. Команды вышли на лёд в следующих составах:

Донбасс: Ворис (Дьяченко); Пангелов-Юлдашев - Соколовский, Григорьев - Желдаков, Смерек - Жульдиков, Игнатенко; Медведев - Туркин (А) - Лялька (А), Коренчук - Буценко - Садовиков, Морозов - Захаров (К) - Пересунько, Разумов - Кривошапкин - Даниленко.

Белый Барс:  Сулима (Полгородник); Киселёв - Гребеник (А), Грицюк - Дахновский, Ядловский (А) - Собко, Будько - Козловский; Бородай - Собченко - Куцевич (К), Попережай - Брага - Тищенко, Качан - Удовиченко - Койда, Трошкин - Баглай.

«Донбасс» открыл счёт уже на 40-й секунде. Смерек бросил от синей линии, и шайба свозь частокол ног игроков влетела в сетку. Через минуту хозяева во второй раз зажгли красный свет за воротами «Белого Барса». Медведев, опередив защитников, сыграл на добивании после броска Смерека.

На 5-й минуте штраф заработали сразу два игрока «Донбасса». «Белый Барс» в течение двух минут играл 5 на 3. За семь секунд до выхода оштрафованных игроков Дахновский броском в правую девятку сократил разницу в счёте.

На 13-й минуте Лялька броском с пятачка вернул «Донбассу» преимущество в две шайбы. А через три минуты хозяева поймали соперника на контратаке, и Разумов броском под щитком голкипера сделал счёт 4:1.

«Белый Барс» провёл замену вратаря. Однако и Полгородник недолго оставался «сухим». На 19-й минуте Медведев подставил клюшку под бросок Смерека и оформил дубль.

На 24-й минуте Морозов опередил  защитника и переправил шайбу в ворота, реализовав первое большинство «Донбасса» в матче. Хозяева продолжали атаковать, не останавливаясь на достигнутом. Через две минуты Буценко красиво обыграл вратаря «Белого Барса» и переправил шайбу в сетку.

На 30-й минуте Желдаков не стал отдавать передачу партнёру, сам прошёл к воротам и точно бросил под перекладину. А за минуту до второго перерыва Коренчук забросил девятую шайбу в ворота гостей.

В конце первой минуты третьего периода «Донбасс», играя в меньшинстве, завершил контратаку голом Пангелова-Юлдашева. Хозяева снова заработали удаление и снова забросили в меньшинстве. На этот раз Разумов реализовал выход один на один.

На 45-й минуте Туркин броском в правую девятку вновь огорчил соперника. В дальнейшем «Донбасс» упустил ещё несколько возможностей забросить. Однако последнее слово оставил за собой «Белый Барс». Козловский на 59-й минуте реализовал большинство.

В Мариуполе одноимённый хоккейный клуб принимал столичный «Сокол». Составы команд:

Мариуполь:  Короваев (Дуве); Алексеев - Кудряшов, Лысенко - Декало, Матусевич - Зуев, Герцик - Янишевский; Калейниковас - Кудрин - Щербатов (А), Чердак - Лызин - Казаковцев (А), Благой - Ружников - Бабинец (К), Милёхин - Луговой - Костиков.

Сокол:  Оганджанян (Кубрицкий); Хайруллов - Мажуга, Рыбалко - Летов, Алексеев (А) - Сысак, Сушков; Елисеенко - Нименко (К) - Михнов (А), Рубан - Смирнов - Павленко, Панченко - Тихомиров - Давыдов, Гончаренко - Симчук - Коржилецкий.

Гости могли открыть счёт на 5-й минуте матча, но голкипер «Мариуполя» справился с коварным броском Коржилецкого из-под защитника. Хозяева ответили не менее опасно. Чердак оказался перед свободным углом ворот «Сокола», однако не попал в створ. Игроки вели борьбу на каждом участке площадки, стараясь ни в чём не уступать сопернику. За несколько секунд до перерыва очередное такое единоборство завершилось обоюдным штрафом для Кудрина и Нименко.

Второй период также не порадовал болельщиков заброшенными шайбами, хотя возможности открыть счёт были у обеих команд. Надёжно играли голкиперы, да и точность в завершающей стадии атак частенько подводила игроков. А вот в чём не откажешь командам, так это в заряженности на борьбу и желании одержать победу.

На 45-й минуте «Сокол» получил численное преимущество и через 16 секунд открыл счёт. Михнов, сыграв на добивании, отправил шайбу под перекладину ворот «Мариуполя». Гости могли реализовать и следующее большинство, но тут во всей красе проявил себя вратарь «Мариуполя» Короваев, взяв казалось бы «мёртвый» бросок.

На 57-й минуте тренер «Мариуполя» взял тайм-аут и при игре в формате 4 на 4 снял вратаря.  В этой ситуации уже Оганджаняну пришлось выложиться на полную, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«Мариуполь» продолжал играть без вратаря. За несколько секунд до конца третьего периода Елисеенко убажал от защитников и отправил шайбу в пустые ворота.

• «Донбасс» — «Белый Барс» 12:2 (5:1; 4:0; 3:1);
  • «Мариуполь» — «Сокол» 0:2 (0:0; 0:0; 0:2).

Следующий матч Украинской хоккейной лиги состоятся 21 сентября. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о завоевании сборной Украины серебряных медалей на чемпионате Европы U-17 по баскетболу 3х3, о ходе матчей 8-го тура УПЛ, а также о результатах поединков Украинской хоккейной лиги.