«Кременчук» в гостях обыграл «Краматорск», «Днепр» с крупным счётом проиграл новичку Украинской хоккейной лиги

Свой первый матч в УХЛ провёл харьковский клуб «Рулав Одд».

Новичок  показал зубы, обыграв одного из старожилов УХЛ. Филипп Лапков забросил первую шайбу в истории «Рулав Одд».

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В воскресенье, 19 сентября, состоялись два матча первого тура УХЛ. Ещё один поединок прошёл в субботу, 18 сентября. ХК «Мариуполь» на своей площадке разгромил «Белый Барс» со счётом 7:0

В первом матче воскресенья встретились «Краматорск» и «Кременчук». Команды вышли на лёд в следующих составах:

Краматорск: Кучер (Макаренко); Таран - Сирченко, Мальцев - Бабрусев, Афанасьев - Ваулин; Столяренко - Ковалев - Градович, Жвачкин - Семёнов - Гриценко, Говорушко - Калинычев - Кобыльник, Геворкян - Середницкий - Суховольский.

Кременчук:  Боярчук (Гордюшин); Яковлев - Богачонок, Тимофеев - Забавин, Грицких - Толстушко, Горлушко - ; Коробов - Скуматов - Денискин, Созонов - Кошелев - Никулин, Савченко - Гриценко - Сеник, Савицкий - Ворона - Сибилевич.

Хозяева открыли счёт на 6-й минуте поединка. Жвачкин опередил защитников и отправил шайбу под перекладину ворот «Кременчука». На 18-й минуте гости отыгрались. Автором первой шайбы «Кременчука» в новом сезоне стал Алексей Ворона.

В самом начале 29-й минуты «Кременчук» вышел вперёд. Созонов броском в касание прошил голкипера «Краматорска» Кучера. На 35-й минуте Ворона получил передачу от Савицкого из-за ворот и увеличил преимущество «Кременчука» до двух шайб.

В начале третьего периода Созонов после передачи Кошелева забросил четвёртую шайбу в ворота хозяев площадки. На 48-й минуте Сирченко удачно подставил клюшку под бросок Тарана и вернул интригу в ход встречи. За полторы минуты до конца заключительного периода тренер Краматорска снял вратаря, но риск себя не оправдал. Коробов поставил точку в матче, отправив шайбу в пустые ворота.

В Херсоне местный «Днепр» встретился с новичком УХЛ харьковским клубом «Рулав Одд».

Днепр: Захарченко (Гурко); Ратушный (К) - Саврицкий (А), Катрич - Кругляков, Панков - Бабчук; Микитюк - Хамматов - Алдамжаров (А), Целогородцев - Русаков - Кирющенков, Кашевко - Дворник - Булах, Дуюн - Соляник.

Рулав Одд:  Петров (Шевчук); Желудков - Пугачёв (А), Канаплин - Жигалов, Наливайко - Мельников, Шамардин - Гузенко; Сурсов - Лапков - Ефимов, Бондаренко - Бандуркин - Кича, Басков - Секирко (К) - Сарапульцев, Абаджян - Пойманов - Олейник.

Счёт в матче открыли гости. На 5-й минуте поединка Лапков броском из-под защитника под перекладину реализовал большинство. Таким образом, Филипп Лапков вписал своё имя в историю, став автором первой шайбы харьковского клуба в УХЛ. На 13-й минуте «Днепр» остался втроём против пятерых соперников. «Рулав Одд» провёл обстрел ворот Захарченко, однако счёт на табло остался прежним.

Во втором периоде на площадке шла равная борьба и отличиться могли обе команды. Однако концовка двадцатиминутки осталась за командой гостей. На 37-й минуте «Рулав Одд» провёл контратаку играя в меньшинстве. Бандуркин справа вошёл в зону, сблизился с голкипером и отправил шайбу в сетку. На 40-й минуте гости забросили третью шайбу.  Жигалов с пятачка затолкал игровой снаряд в ворота «Днепра», реализовав численное преимущество.

Положение хозяев площадки стало совсем безнадёжным на 49-й минуте. И снова «Рулав Одд» отличился в большинстве. Харьковчане обосновались в зоне соперника, и Бандуркин точным броском оформил дубль.

А вскоре и пятая шайба оказалась в воротах «Днепра».  На 59-й минуте Сарапульцев, сыграв на добивании, установил окончательный счёт в поединке. Стоит отметить, что забросил «Рулав Одд» играя в большинстве.

• «Краматорск» — «Кременчук» 2:5 (1:1; 0:2; 1:2);
  • «Днепр» — «Рулав Одд» 0:5 (0:1; 0:2; 0:2).

Следующие матчи Украинской хоккейной лиги состоятся 20 сентября. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результате противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей 8-го тура УПЛ, а также о результатах поединков в Украинской хоккейной лиге.