Сборная Украины стала второй на чемпионате Европы-U17 по баскетболу 3х3

Турнир проходил в Португалии и собрал сильнейшие сборные Европы.

Мужская сборная Украины-U17 (игроки до семнадцати лет) в финале чемпионата Европы уступила сборной Словении. Женская сборная заняла четвёртое место, проиграв матч за бронзу сборной Беларуси.

О ходе поединков чемпионата Европы U-17 сообщает Информатор со ссылкой на ФБУ.

В воскресенье, 19 сентября, на чемпионате Европы по баскетболу 3Х3 среди сборных U-17 состоялись поединки плей-офф. И мужская и женская сборные Украины пробились в решающую стадию соревнований, успешно преодолев групповой этап.

Мужская сборная Украины-U17 выступала в составе: Ростислав Кабанов, Владислав Семерич, Марк Черногрицкий и Александр Орешин. В первом матче группового этапа украинцы в напряжённой борьбе со счетом 18:15 обыграли сборную Сербии. Во втором поединке юные украинские баскетболисты разгромили сверстников из России 21:9.

Заняв первое место в группе, украинцы в четвертьфинале встретились с бронзовым призёром чемпионата мира сборной Беларуси. В этом поединке победу украинцам принёс бросок Черногрицкого на последней секунде. 18:17 и Украина U-17 прошла в полуфинал.

В полуфинале сборная Украины встретилась со сборной Венгрии. Ближе к концу поединка украинцы оторвались от соперника. Однако венгры смогли собраться и даже могли сравнять счёт, но не забросили два штрафных. В итоге сборная Украины выиграла 14:12 и вышла в финал. А сборная Венгрии стала бронзовым призёром, обыграв в матче за третье место хозяев турнира португальцев со счётом 16:12.

В главном поединке чемпионата Европы сборной Украины-U17 противостояла сборная Словении. Украинцы отлично начали матч и повели 5:1. После пяти минут поединка, который в баскетболе 3х3 длится 10 минут чистого игрового времени, счёт был 8:5 в пользу Украины. За 2 минуты и 18 секунд до конца основного времени словенцы сравняли счёт, а затем и вышли вперёд 13:12.

В начале 10-й минуты матча сохранялось преимущество сборной Словении в одно очко. Украинцам не удалось удержать соперника, и сборная Словении отпраздновала итоговую победу со счётом 19:14.

Женская сборная Украины-U17 выступала в составе: Карина Панчук, Катерина Чикаодири Дике, Александра Семенчук и Анастасия Венжик.

Женская сборная Украины U-17

На групповой стадии соревнований юные украинские баскетболистки в первом матче обыграли сборную Австрии 16:6, а затем в упорной борьбе уступили команде России 15:16.

В четвертьфинале украинки со счётом 13:9 выиграли у сборной Нидерландов. А вот в поединке за выход в финал сборная Украины практически без шансов проиграла сборной Германии 4:16.

Сборная Украины-U17 в матче за третье место встретилась с командой Беларуси. Украинкам на протяжении практически всего матча приходилось догонять соперниц. В итоге сил на последний рывок не хватило, и украинские баскетболистки уступили со счётом 10:14.

Чемпионом Европы-U17 среди женских сборных стала сборная Испании. В финальном поединке испанки со счётом 15:7 обыграли обидчиц сборной Украины сборную Германии. Примечательно, что сборные Испании и Германии на предварительной стадии турнира играли в одной группе, и тогда победу со счётом 10:9 одержала сборная Германии.

Ранее Информатор сообщал о ходе матчей 8-го тура УПЛ, а также о результатах поединков в Украинской хоккейной лиге.