«В нынешних обстоятельствах говорить про прекращение огня просто нереалистично»
Это о том моменте после расставания, когда эмоции обрушиваются волнами: сначала любовь, потом гнев, разочарование и, наконец, режущая правда. Вас предали. Вы отдали свое сердце не тому человеку.
Европейская валюта продолжает дешеветь
Национальный банк Украины в среду, 16 августа, обновил официальный курс валют. По данным регулятора, американский доллар остается стабильным. Что касается евро, то эта валюта продолжает дешеветь, как и в предыдущие банковские дни. В обменных пунктах "зеленая" валюта дорожает.
Об этом свидетельствуют данные на официальном портале Национального банка Украины. Согласно обновленному прогнозу, доллар США остается на неизменных позициях: с 21 июля курс составляет 36,56 гривны и не становится ни выше, ни ниже. При этом подешевел злотый (Польша): если сравнивать с прошлым банковским днем, то разница составит 12 копеек. Евро за последние сутки тоже упал в цене на 4 копейки.
При этом следует учитывать, что в обменных пунктах курс может несколько отличаться от данных НБУ. Поэтому доллар, стабилен по данным НБУ, в обменных пунктах будет дороже.
По информации портала Минфин, 16 августа в Украине доллар США в обменниках вырос около 10 копеек: продают в среднем по курсу 37,70 гривны, а покупают - по курсу 37,59 гривны. Что касается евро, то приобрести эту валюту в обменниках можно в среднем по курсу 41,20 гривны, а продать – по курсу 41,40.
Аналитики ухудшили прогнозы по курсу гривны на ближайший год. По данным опроса НБУ, прогноз финансовых аналитиков на ближайшие 12 месяцев составляет 40,26 гривны за доллар. При этом еще в июне прогноз был меньше – 39,54 гривны за доллар.
При этом начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой отметил, что до 29 августа наличный доллар в Украине "штормить" не будет. Однако осенью ожидаются изменения, которые могут серьезно повлиять на курс. В частности, речь идет о возможном возвращении к единому курсу валют. Эксперт заявил, что август может стать в последний месяц "курсового затишья".
"Грубо говоря, август станет "подготовительным" месяцем для дальнейшей реализации стратегии НБУ по либерализации валютного рынка. Сейчас речь идет о возвращении к инфляционному таргетированию и плавающему курсу валют. В то же время рынок готовится к сентябрьским изменениям, которые могут существенно повлиять на курс валют" , – объяснил аналитик.
Напомним, ранее эксперты объясняли, как возврат довоенных налогов повлияет на курс гривны.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.