В документе не названы конкретные цели, но планы убийств уже достигли "продвинутых стадий"
Американская разведка предупредила об активизации усилий Ирана по подготовке убийств американских дипломатов и чиновников на Ближнем Востоке и за его пределами. По данным разведки, планы ликвидации уже находятся на продвинутой стадии. Из-за этих угроз США сокращают персонал в ряде своих дипломатических учреждений в регионе.
Об этом сообщает издание Axios. Директор Национальной разведки США Джей Клейтон в меморандуме на одну страницу предупредил государственного секретаря Марко Рубио о необходимости расширить круг американских чиновников, имеющих доступ к этим данным. По информации издания, в документе отмечено, что планы убийств находятся на "продвинутых стадиях" подготовки.
В то же время в меморандуме не названы конкретные потенциальные цели или страны за пределами Ближнего Востока. Отмечается лишь, что разведывательные данные уже передали чиновникам Государственного департамента США. Клейтон предложил максимально снизить уровень секретности информации. Это позволило Рубио предупредить больше сотрудников американского правительства, которые могут оказаться под угрозой.

По словам американских чиновников, полученные разведданные стали одной из причин сокращения персонала в ряде посольств США на Ближнем Востоке. В начале недели Госдепартамент приказал членам семей сотрудников, а также работникам, чьи обязанности не являются критически важными, покинуть посольство США в Эр-Рияде и консульства в Джидде и Дахране. Кроме того, американские чиновники опасаются, что йеменские хуситы, поддерживаемые Ираном, могут распространить свои атаки за пределы Саудовской Аравии. В пятницу Госдепартамент также распорядился сократить количество американских дипломатов и других государственных служащих в посольствах США в Объединенных Арабских Эмиратах, Ливане, Катаре и Иордании.
"Мы решили, что из-за угрозы атак хуситов и иранских террористических сговоров необходимо сократить наше присутствие и оставить только персонал, выполняющий критически важные функции", — заявил американский чиновник.
Сокращение дипломатического персонала происходит на фоне опасений возможного расширения регионального конфликта. Параллельно сохраняется риск новых атак в Персидском заливе, в частности, против морского и интернет-сообщения, которое проходит через Ормузский пролив.
Ранее Информатор сообщал, что Иран заявил о поражении семи танкеров у Ормузского пролива - четырех, перегружавших нефть в Персидском заливе, и трех якобы взорвавшихся на минах судов. Также мы писали, что Иран разработал планы атак на подводную интернет-инфраструктуру в Ормузском проливе в случае новых ударов США и Израиля по иранской территории.