«Сокол» разгромил «Мариуполь», «Донбасс» лишь в третьем периоде склонил чашу весов в свою пользу.

Восемь шайб «Сокола» не оставили шансов сопернику.

«Сокол» обновил свой рекорд результативности в одном матче в текущем сезоне. Лидер чемпионата «Донбасс» с трудом обыграл аутсайдера.

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В среду, 20 января, состоялись два поединка двадцать седьмого тура Украинской хоккейной лиги. В этих матчах «Сокол» принимал «Мариуполь», а «Донбасс» играл с «Ледяными Волками».

В Киеве, в стартовом поединке игровой недели, встретились «Сокол» и «Мариуполь». Начало первого периода прошло без опасных моментов и бросков по воротам. Практически первый острый момент у ворот «Мариуполя» завершился голом. На 10-й минуте Кузьменко получил шайбу в зоне соперника, и обыграв голкипера, открыл счёт в матче. Мазур с близкого расстояния бросал по воротам «Сокола», но попал во вратаря. В конце периода «Сокол» получил численное преимущество и обосновался в зоне соперника. Рубан не использовал возможность увеличить счёт, не попав в открытый ближний угол.

В начале второго периода «Мариуполь» мог сравнять счёт, однако бросок Чердака щитками отразил Кубрицкий. А уже в ответной атаке Платонов мощным броском под перекладину сделал счёт 2:0. На 26-й минуте Панченко заложил вираж, выкатился к воротам «Мариуполя» и, переиграв Дуве, отправил шайбу под дальнюю штангу. «Мариуполь» отыграл одну шайбу на 27-й минуте. Луговой воспользовался отличной передачей Мазура и распечатал ворота Кубрицкого. За 5 минут до второго перерыва Смирнов кистевым броском с острого угла вернул «Соколу» перевес в три шайбы.

«Сокол» продолжил атаковать в третьей двадцатиминутке, и на 44-й минуте Платонов увеличил преимущество команды хозяев в счёте. Спустя четыре минуты шайба после дальнего броска Сушко и рикошета вновь оказалась в воротах «Мариуполя». Капитан команды гостей Чердак, на 54-й минуте дальним броском отправив шайбу в ворота Кубрицкого, сократил разрыв в счёте. Голкиперу «Сокола» увидеть момент броска помешало скопление игроков, которые и закрыли ему обзор. А через минуту Михнов завершил свой проход седьмой заброшенной шайбой. На 59-й минуте Морозов из-за ворот отдавал передачу на пятачок, и шайба от конька голкипера «Мариуполя» оказалась в сетке. Этот поединок стал самым результативным для киевского клуба в текущем сезоне.

Во втором поединке среды, в Дружковке, лидер регулярного чемпионата «Донбасс» встретился с аутсайдером УХЛ киевским клубом «Ледяные Волки». Уже на исходе первой минуты Бирюков мог открывать счёт, но вратарь гостей Макаренко выручил свою команду. Однако то, что не удалось Бирюкову, сделал Шишлянников. Форвард "Донбасса" на 6-й минуте забросил первую шайбу, воспользовавшись поперечной передачей Сигарёва через всю зону. Макаренко в очередной раз выручил «Ледяных Волков», парировав бросок Буценко. Гости провели контратаку, и Панков, не сближаясь с голкипером «Донбасса» Дьяченко, броском под перекладину сравнял счёт. А спустя всего 35 секунд, Монс броском в ближний угол побил Макаренко и вывел хозяев площадки вперёд.

В начале второго периода Макаренко дважды подряд отразил броски Казаковцева. Голкипер «Ледяных Волков» ещё не раз спасал свою команду, парируя броски игроков «Донбасса». А на 36-й минуте Лучников броском от синей линии сравнял счёт в матче. Закрытый игроками Дьяченко шайбу увидел только в сетке собственных ворот. Гости получили численное преимущество и в одной из атак его реализовали. На 39-й минуте Шабанов броском в дальнюю девятку вывел вперёд «Ледяных Волков». Но на этом шайбы во втором периоде не закончились. За 4 секунды до перерыва Казаковцев хлёстким броском прошил Макаренко и сравнял счёт. Перед этим, после третьей пропущенной шайбы Дьяченко покинул площадку, уступив место в воротах «Донбасса» Трифонову.

Со старта третьего периода лидер чемпионата взял игру в свои руки, и на 42-й минуте Лялька вернул лидерство «Донбассу». Спустя три минуты Захаров, получив передачу из-за ворот, отправил пятую шайбу в ворота Макаренко. Теперь пришёл черёд уже тренеру «Ледяных Волков» менять вратаря. Вместо Макаренко на лёд вышел Стельмах. Свежий голкипер гостей уже вскоре вступил в игру, отразив бросок Пересунько. На последней минуте «Волки» сняли голкипера, но как часто бывает в хоккее, получили шайбу в свои ворота, автором которой стал Сигарёв.

• «Сокол» - «Мариуполь» 8:2 (1:0, 3:1, 4:1);
  • «Донбасс» - «Ледяные Волки» 6:3 (2:1, 1:2, 3:0).

Следующие матчи Украинской хоккейной лиги состоятся 21 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали, о решении международной федерации хоккея забрать чемпионат мира у Беларуси, о результатах жеребьёвки клубного чемпионата мира по футболу, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединках Украинской хоккейной лиги.