«Динамо» досрочно выиграло чемпионат Украины сезона 2020/21

Киевский клуб вернул себе титул чемпиона Украины после пятилетнего перерыва.

«Динамо» в домашнем матче разгромило «Ингулец». «Александрия» обыграла «Шахтёр», а «Заря» одолела «Олимпик».

О ходе событий в  матчах Премьер-лиги сообщает Информатор со ссылкой на УПЛ.

В воскресенье, 25 апреля, состоялись три матча 23-го тура УПЛ. В первом матче дня «Заря» принимала «Олимпик». Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. «Заря» занимает третью строчку турнирной таблицы, а «Олимпик» ведёт борьбу за выживание в элите.

«Заря» активнее начала встречу и провела несколько атак. Оборона «Олимпика» до поры справлялась с действиями соперников, но вскоре допустила ошибку. На 11-й минуте Зотько сбил Кочергина, и арбитр назначил пенальти в ворота «Олимпика». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Юрченко, открыв счёт в матче.

После гола игра немного выровнялась, но всё равно территориальным преимуществом владела «Заря». У «Олимпика» мало что получалось в атаке. Игроки  команды гостей редко подходили к штрафной «Зари», не говоря уж об опасных ударах по воротам. За весь первый тайм «Олимпик» так и не нанёс ни одного удара в створ ворот соперника.

В начале второго тайма «Олимпик» провёл небольшую атаку. Пасич пробил сходу, а Абу Ханна принял удар на себя. На 53-й минуте уже «Олимпик» заработал пенальти, после того, как Фаворов руками завалил Тейшейру. Каргбо с «точки» пробил в правый нижний угол. И хотя вратарь «Зари» Василь прыгнул по удару, отбить мяч не смог.

На 62-й минуте после прострела с правого фланга Кочергин пробил в считанных сантиметрах от ближней штанги ворот «Олимпика». Шахаб вышел на замену, и через четыре минуты забил в ворота своей бывшей команды. Лунёв принял передачу с фланга, а Шахаб отправил мяч в нижний угол ворот «Олимпика». На 76-й минуте Сайядманеш вышел на ударную позицию, но проиграл дуэль вратарю «Олимпика» Кичаку.

Спустя 10 минут Кичак парировал удар Шахаба, затем Зотько подобрал отскочивший от голкипера мяч.  В целом, в оставшееся до конца поединка время, скорее «Заря» могла забить третий, чем «Олимпик» сравнять счёт.

В Александрии одноимённый футбольный клуб принимал «Шахтёр». После поражения в матче с «Динамо» у «Шахтёра оставались лишь теоретические шансы на победу в чемпионате, ведь сложно представить, что киевляне не выиграют хотя бы один из оставшихся четырёх поединков.

«Шахтёр» сразу пошёл в атаку и на первых минутах нанёс несколько ударов по воротам Панькива.  «Александрия» побеспокоила вратаря «Шахтёра» на 19-й минуте, но удар Ковальца для Трубина проблем не создал. На 20-й минуте Бондарь получил травму и покинул поле на носилках Тренеру «Шахтёра» пришлось проводить сразу две замены. Бондаря по позиции заменил Витао, а из-за лимита на легионеров вместо Додо вышел Болбат.

На 35-й минуте Шастал с линии вратарской пробил по воротам «Шахтёра», но попал в соперника. А на 42-й минуте после просмотра видео-повтора арбитр назначил пенальти в ворота «Шахтёра» за игру рукой Тете. Одиннадцатиметровый ударом в левый нижний угол реализовал Гречишкин. Причем при ударе мяч порвал сетку и выскочил из ворот.

На 54-й минуте хозяева провели результативную контратаку. Ковалец прошёл по правому флангу и прострелил в центр штрафной. Удар Третьякова Трубин отбил, а Шастал без помех со стороны игроков обороны добил мяч в сетку.

У «Шахтёра» мало что получалось в атаке. Порой казалось, что команда смерилась с поражением и потерей чемпионского титула. И только на 85-й минуте «горняки» создали острый момент, но Фернандо головой пробил рядом со штангой. «Шахтёр» сложил чемпионские полномочия и теперь команде предстоит непростая борьба с «Зарёй» за второе место.

В Киеве «Динамо» принимало «Ингулец». Отрыв от «Шахтёра» в 10 очков за 4 тура до финиша позволял «динамовцам» чувствовать себя спокойно во главе турнирной таблицы. Более того, в поединке с «Ингульцом» киевское «Динамо» в случае победы могло официально оформить чемпионство.

«Динамо» с первых минут завладело мячом и принялось прощупывать оборону «Ингульца» на предмет уязвимых мест. И уже на 4-й минуте хозяева открыли счёт. Де Пена навесил в штрафную, а Забарный головой отправил мяч в ворота. А на 14-й минуте «Динамо» забило второй мяч. Шапаренко со штрафного с левого фланга навесил на дальнюю штангу, и Беседин, в падении, переправил мяч в сетку.

Де Пена на 17-й минуте приложился к мячу, и голкиперу «Ингульца» Крынскому пришлось потрудиться, чтобы отразить удар, направленный под перекладину. Через 5 минут Крынский неудачно сыграл на выходе и сбил Буяльского. Арбитр сперва назначил пенальти, но после консультации с VAR изменил решение, так как фолил вратарь «Ингульца» до линии штрафной. На 35-й минуте Миколенко вырвался к воротам «Ингульца», а Крынский успел ногой парировать удар защитника «Динамо».

В начале второго тайма «Динамо» забило в третий раз. Крынский отразил два удара, но Цыганков всё же затолкал мяч в ворота. Через четыре минуты Крынский выручил «Ингулец», парировав удар Андриевского. Но на 71-й минуте счёт всё же стал 4:0. Цыганков мощно пробил с правого края штрафной, и мяч от перекладины оказался в сетке.

«Динамо» продолжало атаковать. На 82-й минуте Андриевский мощно пробил из-за пределов штрафной. Крынский перевёл мяч на угловой, чем только отсрочил гол в свои ворота. Последовала подача с угла поля, Крынский сперва пошёл на перехват, но затем остановился, а Попов головой отправил мяч в сетку.

Крупная победа над «Ингульцом» принесла «Динамо» досрочную победу в Премьер-лиге. До этого на протяжении пяти сезонов неизменным чемпионом был «Шахтёр».

• «Заря» — «Олимпик» 2:1 (Юрченко, 12 (с пен), Шахаб, 71 - Каргбо, 54 (с пен.);
  • «Александрия» — «Шахтёр» 2:0 ( Гречишкин, 44, (с пен.), Шастал, 54);
  • «Динамо» — «Ингулец» 5:0 (Забарный, 4, Беседин, 14, Цыганков, 48, 71, Попов, 82).

Матчи 24-го тура УПЛ пройдут 1 и 2-го мая. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах матчей 23-го тура УПЛ, о выступлении украинских спортсменов на чемпионате Европы по борьбе, а также о матчах баскетбольной Суперлиги и о завоевании «Донбассом» звания чемпиона Украины по хоккею.