Журнал "Time" вышел с обложкой, на которой Маск сидит за столом президента США. Между тем все чаще говорят, что Трамп поручит хозяину Tesla выполнить всю грязную работу, а потом распрощается с ним. Что думаете вы?
голосов
Кит Келлог, спецпредставитель президента США по войне между Россией и Украиной
"Шанс того, что Украина получит свое ядерное оружие назад – где-то между мизерным и нулевым. Будем честными, мы знаем, что этого не произойдет"
Россия снова фабрикует фейки
Cуджанцы рассказали Информатору, как Кремль придумал массовые убийства в Русском Поречном
Курс валют на сегодня
Узнайте актуальную информацию по состоянию на
08.02.2025
Маск хочет запретить USAID – агентство, которое помогало Украине бороться с коррупцией. Как думаете, это нам поможет или навредит?
голосов
Главком ВСУ, генерал Александр Сырский – о нападениях на ТЦК в разных регионах страны
«Насилие в отношении военнослужащих – недопустимо. Рассчитываем на полное и всестороннее расследование этих преступлений. Виновные должны понести заслуженное наказание»
Госсекретарь США Марко Рубио – о состоянии дел в Украине
"Украина отброшена на 100 лет назад, их энергетическая система уничтожается. А сколько украинцев покинули страну и теперь живут в других государствах? Они могут никогда не вернуться"
Це ж було вже!
Почему, как и перед началом вторжения, о конце войны пишут на Западе, а Киев все отрицает
Неужели история действительно циклическая или украинская власть ничего не научила?
Владимир Зеленский
"Если будет справедливое соглашение, если президент Трамп, я в это верю, сможет гарантировать нам эту сильную и необратимую безопасность" для Украины, то мы будем двигаться по дипломатическому пути. Я понимаю, что без России невозможно дипломатически окончить эту войну"
Президент Украины допустил возможность переговоров с врагом
Цены на топливо в сетевых АЗС Украины
Обновлено по состоянию на 07.02.2025
А95+
А95
ДП
ГАЗ
59.29
57.59
57.89
38.49
61.32
59.49
57.99
38.16
61.99
59.99
58.99
38.98
-
53.86
50.41
35.36
61.99
59.99
58.99
38.99
57.49
55.49
53.99
35.99
Удастся ли Киту Келлогу завершить войну в Украине за 100 дней, как поручил Трамп?
голосов
Михаил Пололяк, советник главы ОП:
Очевидно, что когда Трамп поговорит с Путиным, для него станем понятно, что с РФ нет смысла договариться про что-либо. И что надо просто немного еще добавить возможностей Украине нанести милитарные поражения России.
Выпали из тренда
Инаугурация Трампа подтвердила проблемы у Зеленского и Украины
Во власти неверно оценили тяжелые последствия победы республиканцев или пытались скрыть это от общества: проблемы остались нерешенными
Безуглая, Стерненко, Гончаренко говорят: специалистов ПВО, саперов массово забирают в пехоту. Сырский это опровергает. Кому вы верите?
голосов
Теория рукопожатий
В Киеве ТРЦ Gulliver объединил Валерия Залужного и Дмитрия Медведева
После войны власть в Украине перейдет в руки военных
Прогноз Информатора
Ваше отношение к ненормативной лексике у Зеленского в интервью Фридману?
Президент Украины во время недавнего интервью поразил количеством нецензурной брони
голосов
Вы готовы обменять территории на мир в Украине?
Украине за год вдвое возросло количество граждан, которые согласны рассматривать уступки территориям ради окончания войны
голосов
ПЯТЕРКА САМЫХ БОГАТЫХ В МИРЕ
По версии Bloomberg
1
Илон Маск
$432 млрд
2
Джефф Безос
$239 млрд
3
Марк Цукерберг
$207 млрд
4
Ларри Элисон
$192 млрд
5
Бернар Арно
$176 млрд
Стамбульские соглашения
На каких условиях Россия пыталась принудить Украину к позорной капитуляции в 2022 году
Как Минюст упустил кибератаку
Об уязвимости реестров знали еще осенью 2020 года
Большое наступление на Курщине
Россиян в атаку ведут колоннами и на квадроциклах, в плену много разочаровавшихся в Путине крымчан, корейцы готовятся
Актуальный курс криптовалют
BINANCE COIN (BNB)
578.52
DOGECOIN (DOGE)
0.25
THETA (THETA)
1.31
LITECOIN (LTC)
103.18
BITCOIN (BTC)
96221.57
Более 1000 дней прошло с начала полномасштабного вторжения
Как вы считаете, сколько еще будет продолжаться война?
голосов
Что слушает Украина
10 самых популярных песен по версии Apple Music
1
Ау ау
Sasha Norova, Adam
2
Врубай
Parfeniuk
3
Кульбаби
Tonya Matvienko
4
Вином текла
Анна Трінчер
5
Messy
Lola Young
6
Bad Dreams
Teddy Swims
7
Bam Bam
Misha Miller, Alex Velea
8
APT
ROSÉ, Bruno Mars
9
São Paulo
The Weeknd, Anitta
10
Die With A Smile
Lady Gaga, Bruno Mars
Это лохотрон, а не эвакуация!
Репортаж Информатора из Сумской области, где из-за обстрелов принудительно эвакуируют жителей
Вместо родного дома - невыносимые условия, одноразовое питание и отсутствие денег
1000 дней войны в цифрах и воспоминаниях
Youtube Україна на часі
Самые громкие события прошлых дней
Жители Курской области: для Путина мы никто
РЕПОРТАЖ ИНФОРМАТОРА ИЗ СУДЖИ
Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
OLEYNIK - ЗНАЄШ
Сейчас слушают и кайфуют - премьера клипа
- Для меня важно создавать музыку, которая откликается людям. Перевод песни на украинский - это возможность снова почувствовать связь с моей аудиторией, которая всегда была моим вдохновением, - уверяет певец.
ТОП-5 самых богатых украинцев в рейтинге Forbes
Указана динамика изменений за текущий год
1
Ринат Ахметов
$4,0 млрд.
2
Виктор Пинчук
$2,0 млрд.
3
Вадим Новинский
$1,2 млрд.
4
Константин Жеваго
$1,2 млрд.
5
Геннадий Боголюбов
$1,0 млрд.
Подземная тюрьма ТЦК в Закарпатье
История Александра Литвина
Человека с бронью из Днепра задержали возле Говерлы, обвинили в попытке незаконного пересечения границы и удерживали в ТЦК городка Хуст
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$27 360,935 млрд.
2
Китай
$17 794,782 млрд
3
Германия
$4 456,081 млрд.
4
Япония
$ 4 212,945 млрд.
5
Индия
$3 549,919 млрд.
6
Великобритания
$3 340,032 млрд.
7
Франция
$3 030,904 млрд.
8
Италия
$2 254,851 млрд.
9
Бразилия
$2 173,666 млрд.
10
Канада
$2 140,086 млрд.
Поджег авто ЗСУ
Кому именно спецслужбы РФ через ресурсы по трудоустройству предлагают легкие деньги за преступление против обороны страны: расследование Информатора
Под видом человека, ищущего быстрый заработок, наш корреспондент Игорь Рец пообщался в соцсетях с российскими вербовщиками и сделал выводы, которые могут быть полезны для безопасности ваших детей и друзей
Кулинарный рецепт от Информатора
Не верьте венграм: на Дунае паприкаш готовят только так
Предлагаем вашему вниманию рецепт из книги "Дунай: рецепты и истории из Восточной Европы", и это рыбный паприкаш. Когда люди слышат слово papricaş, они сразу же думают о знаменитом венгерском блюде с курицей с помидорами и паприкой. Но во многих традиционных ресторанах Будапешта вы найдете паприкаш из карпа или сома.
Что в странах Европы украинцы могут посетить дешево или бесплатно
Места, которые вы можете посетить очень дешево, или бесплатно
Украинцам в Европе можно найти не только дорогие туристические развлечения. Путешественникам из Украины пригодятся дешевые и полностью бесплатные возможности, которые позволят насладиться местной атмосферой, культурой и архитектурой. Об этом говорится в публикации Finance.ua.
Германия известна своими средневековыми городами, современными мегаполисами и богатой историей. По состоянию на 2024 год в этой стране находится свыше 1 миллион украинских беженцев, что делает ее одной из стран с наибольшим количеством вынужденных переселенцев.
Музеи и культурные места
Бранденбургские ворота, Берлин. Известный символ объединения Германии. Вход бесплатный, что делает его идеальным для туристов и местных жителей.
Музейный остров, Берлин. На острове находятся несколько музеев, но можно прогуляться по территории острова бесплатно. В каждое первое воскресенье месяца вход в некоторые музеи тоже бесплатный.
Немецкий музей техники, Берлин. Некоторые экспонаты музея открыты для свободного осмотра, в том числе находящиеся на открытых площадках музея. Здесь можно увидеть старинные самолеты, локомотивы и другую технику.
Дрезден, Старый город. Прогулка по Старому городу Дрездена дарит незабываемые впечатления, поскольку можно осмотреть исторические здания, соборы и набережные Эльбы бесплатно.
Дворец Шарлоттенбург, Берлин. Дворец можно осмотреть снаружи бесплатно, прогуляться по парку и насладиться природой. Вход во дворец и музеи внутри платный.
Театральные и музыкальные мероприятия
Летние концерты в Берлине и Мюнхене. В летние месяцы в парках организуются концерты классической музыки под открытым небом. Вход свободный.
Фестивали уличных выступлений. Во многих городах, включая Гамбург и Франкфурт, можно увидеть выступления уличных артистов.
Кафе и аутентичная кухня
Баварские пивные сады. Дегустации местного пива и закусок за 215 грн – 430 грн.
Берлинское арт-кафе. В таких заведениях часто проводятся вечера чтений и выступления, вход на которые бесплатный при покупке напитка.
Природные маршруты и парки
Черный лес. Бесплатные маршруты для пеших прогулок, где можно увидеть водопады и старинные села.
Озеро Баварии. Живописные места для купания и отдыха.
Польша — страна с интересной историей, богатой культурой и традициями, которая славится старинными замками, яркими рыночными площадями и радушием местных жителей. По состоянию на 2024 год там проживает около 1,5 млн украинских беженцев.
Музеи и достопримечательности
Музей Варшавского восстания. Каждое воскресенье вход бесплатный. Экспозиция позволяет погрузиться в историю борьбы польского народа.
Замок Вавель в Кракове. Обзор некоторых частей комплекса доступен бесплатно. Полный вход стоит 30-40 злотых (около 308-410 грн).
Театры и культурные события
Летние театральные представления во Вроцлаве. Проводятся под открытым небом на площадях города и являются бесплатными.
Фестиваль света в Варшаве. Проводится каждый год и позволяет бесплатно насладиться световыми инсталляциями.
Гастрономия
Краковские рынки. Здесь можно найти локальные закуски.
Туристические маршруты и уникальные места
Мазуры - край тысячи озер. Идеальны для бесплатных прогулок и водных активностей.
Татры. Бесплатные тропы для хайкинга с видами на горные вершины.
Франция — страна романтики, искусства и кулинарии, привлекающая своими музеями, модой, а также отличными природными ландшафтами. По состоянию на 2024 год во Франции находится около 65 тысяч украинских беженцев.
Музеи и выставки
Лувр, Париж. Бесплатный вход для молодежи до 26 лет в первое воскресенье с октября по март.
Музей Родена. Вход бесплатный для лиц до 18 лет и для всех посетителей в первое воскресенье каждого месяца.
Театры и события
Уличные спектакли в Лионе. Фестиваль уличного искусства привлекает лучших исполнителей со всей Франции.
Фильмы под открытым небом. Проводятся в парках Парижа и Ниццы и являются бесплатными.
Кафе и рынки
Кофейни с бесплатными выступлениями. Многие кафе в Париже предлагают живую музыку за символическую плату или бесплатно при покупке напитка.
Рынок Сент-Уана. Один из самых больших блошиных рынков мира, где можно гулять и наслаждаться атмосферой без затрат.
Туристические маршруты и обзорные места
Сады Версаля. Вход бесплатный в определенные дни.
Пешеходные туры Монмартром. Некоторые гиды проводят экскурсии на основе чаевых.
Италия — родина Возрождения, богатая искусством, архитектурой и кулинарными шедеврами. В Италии проживают около 180 тысяч украинских беженцев, большинство из которых поселились в северных регионах страны, где легче найти работу и получить поддержку.
Музеи и архитектура
Колизей, Рим. Бесплатный вход в первое воскресенье месяца. Обычный вход – около 16 евро (примерно 688 грн).
Флорентийские музеи. Доступны для бесплатного входа в определенные дни для местных жителей и студентов.
Театры и кино под открытым небом
Любительские спектакли во Флоренции. Проводятся в парках и площадях города.
Кинотеатры под открытым небом в Риме. Вход на некоторые показы - бесплатный.
Кафе и бары
Дегустация в винных барах. Дегустация вин часто бесплатная при покупке бутылки (приблизительно от 5-7 евро или 215-301 грн).
Пиццерии с дешёвыми порциями. Порция пиццы обычно стоит от 2 евро (примерно 86 грн).
Природные маршруты
Прогулки по побережью Амальфи. Панорамные виды и остановки в старых рыбацких деревнях - совершенно бесплатно.
Испания привлекает посетителей своим теплым климатом, историей, традиционными фламенко и паэлья, а также удивительными архитектурными достопримечательностями, такими как Саграда Фамилия в Барселоне. По состоянию на 2024 год в Испании находится около 198 тысяч украинских беженцев, распределенных по всей стране, но больше всего в регионах Мадрида и Каталонии.
Музеи и архитектурные памятники
Музей Прадо, Мадрид. Бесплатный вход в будни с 18:00 до 20:00. Обычный вход – 15 евро (примерно 645 грн).
Кафедральный собор Севилья. Бесплатный вход в определенные часы, позволяющий оценить величие этого исторического сооружения.
Театры и уличные выступления
Фестиваль фламенко в Севилье. Часто проходят бесплатные выступления на улицах города.
Музыкальные концерты на пляжах Барселоны. Программы бесплатные для всех посетителей.
Гастрономия и рынки
Местные рынки в Барселоне и Мадриде: Бесплатные дегустации и продажа закусок по низким ценам.
Тапас-бары. Предлагают бесплатные закуски при заказе напитка.
Туристические маршруты
Горные тропы в Пиренеях. Бесплатные маршруты с видами на природу и горы.
Парк Гуэль. Некоторые части парка доступны для посещения бесплатно.
Возвращение беженцев в Украину может повредить странам Европы
Украинские беженцы, нашедшие работу в странах Центральной и Восточной Европы, стали важным фактором достигнутого экономического роста. Их возвращение домой после установления мира в Украине нанесет ущерб экономикам этих стран. О 16 января сообщило издание Reuters.
По оценкам Raiffeisen Bank International, экономический рост в странах Центральной и Восточной Европы в прошлом 2024 году составил 2,2%, что выше прогнозируемого банком в еврозоне показателя в 0,8%. Украинцы, получившие законные права на проживание и работу в Европе, способствовали этой динамике благодаря быстрому расширению производства и экспорта в регионе. По данным Евростата, из 4,3 миллиона человек, сбежавших из-за войны с Украины в ЕС к декабрю 2023 года, 22% находились в Польше и примерно 9% в Чехии. Потеря этих работников может повлечь за собой дефицит рабочей силы, что непосредственно повлияет на рынки труда и инфляционные процессы.
Подписывайтесь на нашу Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.