Чемпионат мира по хоккею: сборная Украины встретилась с Японией

Чемпионат мира в дивизионе I B проходит в Польше с 26 апреля по 1 мая.

Украинские хоккеисты продолжают выступления на турнире. В третьем матче соперником украинцев стала лидирующая в турнирной таблице сборная Японии.

О ходе матча сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В субботу, 30 апреля, сборная Украины по хоккею провела свой третий поединок на чемпионате мира в дивизионе I B. В предыдущих матчах турнира украинские хоккеисты сперва разгромили сборную Сербии, а затем в серии буллитов уступили сборной Польши.

Состав сборной Украины:

Вратари  Сергей Писаренко («Днепр»), Дмитрий Кубрицкий («Сокол»);

Защитники Всеволод Толстушко, Денис Матусевич (оба – «Кременчук»), Игорь Мережко (без клуба), Иван Литвинов («Стадион Врхлаби», Чехия), Артём Гребеник («Белый Барс»), Филипп Пангелов-Юлдашев, Виталий Андрейкив (оба – «Донбасс»);

Нападающие Андрей Михнов, Дмитрий Нименко, Роман Благой, Евгений Фадеев, Михаил Симчук (все – «Сокол»), Виталий Лялька («Пряшов», Словакия), Михаил Чиканцев («Каликс», Швеция), Алексей Ворона («Кременчук»), Денис Бородай («Белый Барс»), Илья Коренчук («Альтаир»), Александр Пересунько, Феликс Морозов (все – «Донбасс»), Вадим Мазур («Мариуполь»).

Ворота сборной Украины в матче с Японией, как и в поединке с Польшей, защищал Сергей Писаренко. Первые минуты прошли в равной борьбе с моментами у ворот обеих команд. А на 5-й минуте ошибка Матусевича привела к контратаке сборной Японии и голу в ворота сборной Украины. Уже через 33 секунды счёт стал 2:0 в пользу японской сборной. В этом эпизоде японцам повезло – шайба влетела в сетку после рикошета от ноги Литвинова. На 11-й минуте японцы перехватили шайбу в центральной зоне, прорвались к воротам сборной Украины и забросили третью шайбу. Тренер принял решение сменить голкипера и выпустил на лёд девятнадцатилетнего Дмитрия Кубрицкого. Однако через минуту Кубрицкий получил травму (предварительно — перелом пальца) и на площадку вернулся Писаренко.

На 24-й секунде второго периода Сузуки отправил в ворота Писаренко четвёртую шайбу, реализовав численное преимущество. На 26-й минуте сборная Украины размочила счёт – Лялька на пятачке подправил шайбу после броска Мережко. Спустя восемь минут Накаяшики отобрал шайбу, ворвался в зону сборной Украины и между щитков Писаренко отправил игровой снаряд в сетку. На 35-й минуте украинцы снова сократили отставание. Свою дебютную шайбу в составе сборной Украины забросил Алексей Ворона. Но последнее слово во второй двадцатиминутке всё же осталось за сборной Японии. За 4 секунды до второго перерыва Хитосато сделал счёт 6:2.

На 5-й минуте третьего периода  Хитосато забросил очередную шайбу в ворота украинской сборной. В оставшееся до конца матча время обе команды могли отличиться, но счёт на табло изменился только на последней секунде. Итог матча точным броском подвёл Хирано. Сборная Украины осталась на третьем месте турнирной таблицы и потеряла все шансы на победу в турнире.

• Япония — Украина 8:2 (3:0; 3:2; 2:0).

Свой следующий поединок сборная Украины сыграет 1 мая со сборной Эстонии. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе полуфинальных матчей розыгрыша Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций УЕФА.