Чемпионат мира по хоккею: сборная Украины сыграла с Польшей

Чемпионат мира в дивизионе I B проходит в Польше с 26 апреля по 1 мая.

Украинские хоккеисты встретились с хозяевами турнира. При этом сборную Украины поддерживала значительная часть зрителей на трибунах.

О ходе матча сообщает Информатор со ссылкой на IIHF.

В четверг, 28 апреля, сборная Украины по хоккею провела свой второй поединок на чемпионате мира в дивизионе I B. В первом матче украинцы не оставили никаких шансов сопернику, разгромив сборную Сербии со счётом 7:0. Сегодняшним соперником сборной Украины стала сборная Польши, всерьёз претендующая на победу в дивизионе и повышение в классе.

Состав сборной Украины:

Вратари  Сергей Писаренко («Днепр»), Дмитрий Кубрицкий («Сокол»);

Защитники Всеволод Толстушко, Денис Матусевич (оба – «Кременчук»), Игорь Мережко (без клуба), Иван Литвинов («Стадион Врхлаби», Чехия), Артём Гребеник («Белый Барс»), Филипп Пангелов-Юлдашев, Виталий Андрейкив (оба – «Донбасс»);

Нападающие Андрей Михнов, Дмитрий Нименко, Роман Благой, Евгений Фадеев, Михаил Симчук (все – «Сокол»), Виталий Лялька («Пряшов», Словакия), Михаил Чиканцев («Каликс», Швеция), Алексей Ворона («Кременчук»), Денис Бородай («Белый Барс»), Илья Коренчук («Альтаир»), Александр Пересунько, Феликс Морозов (все – «Донбасс»), Вадим Мазур («Мариуполь»).

Ворота сборной Украины в матче с Польшей защищал Сергей Писаренко. Первый опасный момент создали украинцы. На 3-й минуте Пангелов-Юлдашев бросал со средней дистанции, но голкипера сборной Польши не пробил. В середине первого периода сборная Польши устроила настоящий штурм ворот сборной Украины, и тут во всей красе проявил себя  Писаренко, отразивший несколько опасных бросков. Но и он не смог помочь команде на 13-й минуте, когда сборная Польши провела контратаку и открыла счёт. Украинцы отыгрались спустя три минуты. Украина получила преимущество 5 на 3, и Фадеев броском между щитков голкипера восстановил паритет в матче. На исходе 18-й минуте встречи провал в обороне сборной Украины завершился второй пропущенной шайбой.

Первая половина второго периода прошла без заброшенных шайб, хотя больше возможностей изменить счёт было у сборной Польши. Лишь в конце двадцатиминутки сборная Украины провела ряд весьма опасных атак, однако успеха не достигла. Третий период также активнее начали поляки. Однако на 45-й минуте сборная Украины сравняла счёт.  Михаил Симчук перехватил шайбу у центральной линии, вышел один на один и хладнокровно переиграл голкипера сборной Польши. На 52-й минуте перекладина пришла на помощь хозяевам турнира после броска  Благого. В конце основного времени матча сборная Польши получила численное преимущество. Украинцы грамотно и надёжно сыграли в обороне и сохранили ничейный результат.

Игра продолжилась в овертайме.  Сборная Украины снова успешно провела две минуты в меньшинстве,  а затем сама получила численное преимущество. Однако вырвать победу в игровое время у украинцев не получилось. Победитель определился в серии буллитов. У украинцев свою попытку реализовал только Благой, а поляки ответили двумя точными бросками и вырвали победу.

• Украина — Польша 2:3 (1:2; 0:0; 0:1; 0:0; 1:2).

Свой следующий поединок сборная Украины сыграет 30 апреля. Соперником украинских хоккеистов станет один из главных претендентов на победу в турнире сборная Японии, 28 апреля обыгравшая Эстонию со счётом 7:5. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе полуфинальных матчей розыгрыша Лиги чемпионов.