Сборная Украины разгромила Сербию в первом матче чемпионата мира в дивизионе I B

Чемпионат мира в дивизионе I B проходит в Польше с 26 апреля по 1 мая.

Победитель турнира в дивизионе I B повысится в классе и перейдёт в дивизион I А. Сборная Украины соперничает со сборными Польши, Японии, Эстонии и Сербии.

О ходе матча сообщает Информатор.

В среду, 27 апреля, сборная Украины по хоккею провела свой дебютный поединок на чемпионате мира в дивизионе I B. Соперником украинцев стала сборная Сербии. Сербы стартовали на турнире 26 апреля матчем со сборной Японии, в котором уступили со счётом 0:8

Состав сборной Украины:

Вратари  Сергей Писаренко («Днепр»), Дмитрий Кубрицкий («Сокол»);

Защитники Всеволод Толстушко, Денис Матусевич (оба – «Кременчук»), Игорь Мережко (без клуба), Иван Литвинов («Стадион Врхлаби», Чехия), Артём Гребеник («Белый Барс»), Филипп Пангелов-Юлдашев, Виталий Андрейкив (оба – «Донбасс»);

Нападающие Андрей Михнов, Дмитрий Нименко, Роман Благой, Евгений Фадеев, Михаил Симчук (все – «Сокол»), Виталий Лялька («Пряшов», Словакия), Михаил Чиканцев («Каликс», Швеция), Алексей Ворона («Кременчук»), Денис Бородай («Белый Барс»), Илья Коренчук («Альтаир»), Александр Пересунько, Феликс Морозов (все – «Донбасс»), Вадим Мазур («Мариуполь»).

В поединке со сборной Сербии защищать ворота сборной Украины тренерский штаб доверил представителю «Сокола» Дмитрию Кубрицкому. Уже на первой минуте сербы остались в меньшинстве, за что поплатились спустя тридцать секунд. Пересунько получил передачу на пятачке и отправил шайбу в правый угол. Вскоре украинцы снова получили численное преимущество, но в этот раз реализовать большинство не смогли, хотя и нанесли несколько опасных бросков. На 11-й минуте Пересунько стал автором дубля, хладнокровно переиграв голкипера сборной Сербии. Сербы время от времени заходили в зону сборной Украины, но до конца первого периода Кубрицкого особо не беспокоили.

Первые минуты второго периода прошли со значительным преимуществом сборной Украины. Как результат – на 24-й минуте Мазур сделал счёт 3:0, подставив клюшку под бросок Матусевича от синей линии. Четвёртую шайбу на 29-й минуте также забросил Вадим Мазур, реализовав большинство за семь секунд до выхода оштрафованного игрока сборной Сербии. Спустя 5 минут Нименко с рикошетом от клюшки защитника отправил в ворота сборной Сербии пятую шайбу.

Сборная Украины не стала сбавлять темп и стартовые минуты третьего периода провела в зоне соперника. Немного сбил атакующий порыв команды  Пересунько, заработав удаление. Затем две минуты штрафа получил Гребеник. И вот тут Морозов убежал в контратаку и реализовал выход один на один. На 51-й минуте заброшенной шайбой отметился Виталий Лялька, до этого упустивший ряд отличных моментов. Украинцы не реализовали ещё несколько возможностей увеличить счёт, а затем пропустили две острых контратаки подряд, и только уверенная игра Кубрицкого позволила команде завершить поединок без пропущенных шайб.

• Украина — Сербия 7:0 (2:0; 3:0; 2:0).

Свой следующий поединок сборная Украины сыграет 28 апреля. Соперником украинских хоккеистов станет хозяин отборочного турнира сборная Польши, в своём первом матче обыгравшая Эстонию со счётом 3:0. Информатор будет следить за ходом поединка и расскажет вам о результатах противостояния.

Ранее Информатор сообщал о ходе полуфинального матча розыгрыша Лиги чемпионов «Манчестер Сити» — «Реал», а также о победе юниорской сборной Украины по хоккею над сверстниками из Италии.