Чемпионат мира по борьбе: сколько медалей получили украинские спортсмены

Мировое первенство проходило в Сербии.

В Белграде завершился чемпионат мира по борьбе. Не остались без наград и украинские борцы и борчихи. На счету украинской сборной шесть медалей.

Сборная Украины по борьбе завершила выступления на чемпионате мира. Украинские спортсмены завоевали шесть медалей. Женская сборная заняла 5 общекомандное место

Греко-римская борьба

В соревнованиях борцов греко-римского стиля украинцы получили две бронзовые медали. В категории − 72 кг Андрей Кулик в стычке за бронзу победил спортсмена из Франции Ибрагима Ганема. В категории − 82 кг Ярослав Фильчаков в полуфинале уступил турецкому борцу Бурхану Акбудаку. В поединке за третье место украинец со счётом 3:1 выиграл у Гелы Болквадзе из Грузии.

Вольная борьба

Украинские борчини принесли сборной Украины три медали. В категории − 55 кг 19-летняя Александра Хоменец в финале соревновалась против олимпийской чемпионки Токио Маю Мукайде из Японии. В ходе стычки украинка получила травму и получила серебряную медаль.

Илона Прокопенюк в весовой категории -62 кг в поединке за третье место победила Айсулу Тинибекову из Кыргызстана. Ещё одну бронзовую медаль завоевала Алина Грушина-Акобия. Украинская борчиня стала третьей в категории − 57 кг.

В соревнованиях мужчин бронзовую медаль получил Василий Михайлов. В категории − 79 кг украинец в схватке за третье место со счётом 5:3 победил представителя Узбекистана Бекзода Абдурахмонова.

Итог соревнований

Итог украинские спортсмены выиграли 6 медалей В активе команды 1 серебряная и 5 бронзовых наград.

Греко-римская борьба:

• Андрей Кулик (бронза, категория – 72 кг);
  • Ярослав Фильчаков (бронза, категория – 82 кг).

Вольная борьба:

• Александра Хоменец (серебро, категория – 55 кг);
  • Алина Грушина-Акобия (бронза, категория – 57 кг);
  • Илона Прокопенюк (бронза, категория – 62 кг);
  • Василий Михайлов (бронза, категория – 79 кг).

Ранее Информатор рассказывал о ходе финала и матча за бронзовые медали чемпионата Европы по баскетболу Также мы сообщали о результаты поединков седьмого тура Серии А.