Чемпионат Европы по биатлону: Анастасия Меркушина в гонке преследования заняла седьмое место

Спортсменки преодолели дистанцию в 10 километров

Анастасия Меркушина (Фото: IBU/C. Manzoni)

В Ленцерхайде продолжается чемпионат Европы по биатлону. В третий день соревнований состоялась гонка преследования. На старт спортсменки выходили согласно результатам, показанным в прошедшей накануне спринтерской гонке.

С 25 по 29 января в Ленцерхайде проходят соревнования Открытого чемпионата Европы по биатлону. В субботу, 28 января, прошла женская гонка преследования.

На старт женской гонки преследования вышли две украинские биатлонистки: Анастасия Меркушина и Любовь Кипьяченкова. Меркушина на правах победительницы спринтерской гонки стартовала первой, а Любовь Кипяченкова – 52-й.

Первую стрельбу Анастасия Меркушина прошла чисто, но пропустила вперед двух шведских биатлонисток. Один промах на втором огневом рубеже опустил украинку на шестое место. После третьей стрельбы Меркушина следовала четвертой. Еще один промах не позволил украинской биатлонистке подняться выше седьмого места.

Гонку выиграла немка Селина Гротиан. Второе место заняла Тильда Йоханссон из Швеции. Третьей финишировала представительница Франции Жилон Гигона.

Результаты соревнований

• Селина Гротиан (0+0+1+0) 30:25,6;
  • Тильда Йоханссон (0+0+0+2)+17,6;
  • Жилонн Гигонна (0+0+0+1) +23,6;
  • ……
  • Анастасия Меркушина (0+1)+1:26,0;
  • Любовь Кипьяченкова – отстала на круг и сошла с дистанции.

Чемпионат Европы по биатлону

Европейское первенство по биатлону впервые прошло в 1994 году. Соревнования проходят ежегодно, а участие в стартах могут принимать спортсмены по всему миру. Как правило, сильнейшие биатлонисты не участвуют в чемпионате Европы, а основные силы сохраняют на гонки этапов Кубка мира, а также на старты мирового чемпионата.

Ранее Информатор рассказывал о ходе матча «Шахтер» – «Копер». Также мы сообщали о результатах гонок на чемпионате Европы по биатлону.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.