«Запорожье» обыграло «Будівельник», «Химик » в напряжённом матче уступил «Одессе»

«Одесса» прервала серию из четырёх поражений

«Запорожье» в четвёртой четверти дожало «Будівельник». «Одесса» отыграла 18 очков отставания и на последней минуте вырвала победу в матче с «Химиком».

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор, со ссылкой на ФБУ.

В пятницу, 26 марта, состоялись два матча розыгрыша баскетбольной Суперлиги. В первом поединке дня встретились «Запорожье» и «Будівельник». Девенпорт заработал первые очки в матче, на что хозяева ответили точным броском Тихонова. «Будівельник» вырвался в перёд на 4 очка, но в середине четверти уже «Запорожье» вело + 4. Кеффи на последних секундах добавил ещё два балла. Первая четверть осталась за хозяевами площадки – 25:19.

Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе. «Запорожье» держало соперника на расстоянии в 3-5 очков, а на 7-й минуте увеличило отрыв до восьми баллов. «Будівельник» снова сократил отставание, но последнее слово осталось за Кеффи. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 43:37.

В начале третьей четверти хозяева выигрывали 9 очков, но на 6-й минуте, после броска Буртта, отрыв уменьшился до двух баллов, а затем и до одного. Маяускас забросил трёхочковый, и перед заключительной четвертью хозяева лидировали 57:53.

На 4-й минуте четвёртой четверти разница в 4 очка сохранялась. Однако затем хозяева стали понемногу уходить в отрыв. За три минуты до конца матча «Запорожье» в выигрывало +10. Игроки «Будівельника» уже ничего не смогли противопоставить сопернику и уступили в принципиальном поединке.

Второй матч пятницы состоялся в Одессе. Местный баскетбольный клуб встретился со своими географическими соседями – «Химиком» из Южного. Гости резво начали поединок и повели 5:0, а в середине четверти выигрывали 14:4. «Одесса» пришла в себя, но всё же проиграла первую четверть 13:20.

«Химик» продолжал контролировать ход встречи, увеличив отрыв до 12-ти очков на 6-й минуте второй четверти. На последней минуте Нельсон довёл разницу до 18-ти баллов, но трёхочковый в исполнении Бриджмана установил счёт на табло 37:52.

А вот после перерыва «Одессу» словно подменили. Команда стала быстро догонять соперника, к середине третьей четверти сократив отставание до 5-ти очков. «Химик» сумел остановить натиск соперника и перед заключительной десятиминуткой сохранил преимущество в 4 очка.

В начале четвёртой четверти на площадке шла упорная и равная борьба. Результативные броски давались командам с трудом. На 6-й минуте соперников разделяли всего два очка, а после штрафного Бриджмана и вовсе одно. Однако броски Ковляра, Мироненко и Войноловича вернули «Химику» уверенность и перевес в 7 баллов. Но за 58 секунд до финальной сирены Кондраков счёт сравнял. Нельсон принёс два очка «Химику», а Бриджман ответил двумя точными штрафными. За 16 секунд до конца основного времени Блейлок вывел вперёд хозяев площадки. В последней атаке «Химика» Салливан бросал с дальней дистанции, но промахнулся. «Одесса» выиграла поединок, прервав серию из четырёх поражений подряд.

• «Запорожье» — «Будівельник» 79:64 (25:19, 18:18, 14:16, 22:11);
  • «Одесса» — «Химик» 85:83 (13:20, 24:32, 28:17, 20:14).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 27 и 28 марта. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в матче Франция – Украина и о результатах других матчей первого тура квалификации к ЧМ-2022, о матчах баскетбольной Суперлиги и о поединкахплей-офф Украинской хоккейной лиги.