"Израиль и Иран так давно воюют, что уже не знают, что, [черт побери], они делают", - сказал Трамп.
Я хочу, чтобы этот трек стал тем, что люди будут бросать друг другу со словами: «Любимый/любимая, смотри, это о нас». Потому что он о том, как мы любим даже через расстояние, через трудности. Хочу, чтобы эта песня стала первым танцем на свадьбах, напоминая, что ни война, ни время, ни любые препятствия не способны остановить настоящую любовь.
В ОПЕК+ заявили о сокращении добычи нефти: этому обрадовались в россии
Украинцы долгое время наслаждались снижением цен на горючее на фоне падения мировых цен на нефть. Но страны-производители нефти решили положить этому конец. В ОПЕК+ заявили о сокращении добычи нефти. Это уже привело к повышению цен на неё. Что будет с ценами на АЗС? Разбирается Информатор.
Саудовская Аравия и другие страны-производители нефти ОПЕК+ 2 апреля объявили о дальнейшем сокращении своей добычи нефти примерно на 1,16 миллиона баррелей в день. Этот неожиданный шаг, по их словам, направлен на поддержание стабильности рынка. Согласно расчетам Reuters, общий объем сокращений ОПЕК+, объединяющий Организацию стран-экспортеров нефти с россией и другими союзниками, составляет 3,66 млн баррелей в сутки, что соответствует 3,7 % мирового спроса. В марте цены на нефть упали до 70 долл. за баррель, что является самым низким показателем за 15 месяцев из-за опасений, что мировой банковский кризис может ударить по спросу.
России это решение очень понравилось. Как заявил пресс-секретарь путина Дмитрий Песков, это решение позволит «поддержать на должном уровне мировых цен на нефть и нефтепродукты». Ряд российских экспертов говорит, что решение ОПЕК+ является ответом на введение ценового потолка на российскую нефть и нефтепродукты.
5 апреля цены на нефть выросли. Фьючерсы на нефть марки Brent поднялись на 0,5 % до $ 85,39. за баррель. Американская нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 0,5 % – до 81,11 долларов за баррель.
Александр Болтян, аналитик компании Esperio прогнозирует, что розничный бензин подорожает уже в апреле, поскольку бизнес будет закладывать риск повышения оптовых цен на закупку топлива.
В то же время Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра более оптимистичен. Он говорит, что сокращение добычи влияет на цены на нефть, но это сокращение скорее направлено, чтобы цена сильно не падала, а не на рост. По его мнению, цена на нефть будет падать и дальше, однако не так стремительно, как раньше.
Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm, говорит, что решение ОПЕК+ приведёт к росту цен на нефтепродукты в Украине, равно как и в других странах мира. Поскольку в результате решения ОПЕК+ вырастут цены и на российскую нефть, это означает, что Россия начнет получать больше денег от её экспорта и у неё будет больше денег на войну с Украиной. Но в росте цен на нефть заинтересованы и все другие страны ОПЕК+, ведь в 2023 г. они опустились слишком быстро.
ОПЕК – это картель, созданный нефтедобывающими государствами для стабилизации цен на нефть. Членами этой организации являются страны, экономика которых зависит от доходов по экспорту нефти. В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Экваториальная Гвинея, Ирак, Иран, Республика Конго, Кувейт, Ливия, Нигерия ОАЭ, Саудовская Аравия.
ОПЕК+ — это договорённость, охватывающая не только страны-члены картеля, но и ряд других: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзию, Оман, Южный Судан, Россию и Судан.
Как ранее сообщал Информатор, повышение НДС на горючее до 20 % в Украине состоится с 1 июля. Это отразится на стоимости товаров и услуг.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.