Битва «Будівельника» с «Киев-Баскетом» и визит «Запорожья» в Одессу: результаты матчей баскетбольной Суперлиги

«Будівельник» и «Киев-Баскет» определили сильнейшую на данный момент команду столицы Украины.

«Киев-Баскет» в матче с «Будівельником» пропустил рывок соперника в конце матча и уступил. «Прометей» одолел «Химик» благодаря выигранной вчистую второй четверти.

О ходе событий в матчах баскетбольной Суперлиги сообщает Информатор.

В пятницу, 21 января, состоялись четыре матча Суперлиги. «Химик» в Южном принимал лидера Суперлиги «Прометей». «Химик» сразу включился в борьбу и повёл сперва 5:0, а затем 9:4. Гости выровняли игру, завершив первую четверть вничью 15:15. А во второй десятиминутке на площадке доминировал «Прометей». Гости стали стремительно уходить в отрыв, к перерыву увеличив разницу в счёте до двадцати шести очков. Сделав серьёзную заявку на победу, «Прометей» немного сбавил темп. Третья четверть прошла в равной борьбе, что было на руку гостям, ведь разница в счёте оставалась огромной. Заключительная десятиминутка перелом в ход игры также не внесла, и «Прометей» отпраздновал 24-ю победу в регулярном чемпионате Суперлиги подряд.

«Черкасские Мавпы» встретились с «Тернополем». Гости открыли счёт в матче и в середине первой десятиминутки вели + 4. «Черкасские Мавпы» сравняли счёт, но затем пропустили рывок соперника и проиграли первую четверть 16:25. На экваторе второй четверти «Черкасские Мавпы» снова отыграли отставание, однако опять отпустили соперника. Первая половина матча завершилась со счётом 35:40. В третьей четверти своеобразные «качели» продолжились. Счёт несколько раз был равным, некоторое время лидировали «Черкасские Мавпы». Однако «Тернополь» снова вышел вперёд, а в начале четвёртой десятиминутки закрепил успех, увеличив отрыв до девяти очков. Этот момент и стал решающим в матче. «Черкасские Мавпы» уже не смогли отыграться и потерпели очередное поражение.

В столичном дерби сошлись «Будівельник» и «Киев-Баскет». При относительно равной игре, «Будівельник» всё же смог оторваться на 7 очков. В начале второй четверти «Киев-Баскет» сократил отставание до трёх баллов, а затем и до одного. «Будівельник» сделал мини-рывок, но и «Киев-Баскет» не дремал. На перерыв команды ушли при счёте на табло 46:43 в пользу «Будівельника». В третьей четверти уже «Киев-Баскет» повёл + 7, однако «Будівельник» не только догнал соперника, но и вышел вперёд на три очка. В четвёртой четверти лидер менялся неоднократно. Однако очередной мини-рывок «Будівельника» принёс команде успех. «Киев-Баскет» так и не смог догнать соперника, уступив в столичном дерби.

Завершали насыщенную игровую программу пятницы «Одесса» и «Запорожье. На исходе четвёртой минуты хозяева уступали с разницей в 4 очка, но сделали рывок 10:0 и вырвались в лидеры. Своё преимущество хозяева упустили, но затем снова прибавили и выиграли стартовый отрезок 25:20. Гости быстро отыгрались и делали это ещё не один раз. Ну а на последней минуте второй четверти Титов вывел «Запорожье» вперёд, установив на табло счёт по итогам первой половины матча 40:41. После перерыва лидер менялся едва ли не после каждой успешной атаки. В середине четвёртой четверти «Запорожье» смогло оторваться от соперника, заработав 8 очков преимущества. «Одесса» изо всех сил старалась спасти матч и порадовать болельщиков на трибунах. За 57 секунд до конца основного времени матча расстояние между командами сократилось до трёх баллов. Однако игроки «Запорожья» смогли удержать победный результат.

• «Химик» – «Прометей» 62:92 (15:15, 9:35, 20:23, 18:19);
  • «Черкасские Мавпы» – «Тернополь» 65:76 (16:25, 19:15, 20:19, 10:17);
  • «Будівельник» – «Киев-Баскет» 90:82 (23:18, 23:25, 25:25, 19:14);
  • «Одесса» – «Запорожье» 76:83 (25:20, 15:21, 17:13, 19:29).

Следующие матчи Суперлиги состоятся 22 января. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о результатах поединков хоккейной Суперлиги Украины и баскетбольной Суперлиги.