Audi A2 e-tron – легендарный хэтчбек возвращается как электромобиль

Audi готовит компактный электрохэтчбек с платформой MEB, запасом хода более 600 км и стартом продаж в 2027 году.

Audi A2 e-tron
Audi A2 e-tron показали к премьере

Audi готовит возвращение легендарного компактного хэтчбека A2, но в этот раз модель станет полностью электрической. Как и возвращение Mitsubishi Pajero на рынок после паузы, Audi A2 e-tron возрождает культовое название в новом техническом формате. Изображение новинки появилось в сети еще до официальной премьеры, публичный дебют компактного электрокара ожидается осенью на автосалоне в Париже. Дизайн получил явные отсылки к оригинальному A2, выпускавшемуся с 1999 по 2005 год.

Новинка построена на платформе MEB, которую также используют другие электромобили концерна Volkswagen, сообщает uamotors.com.ua. Автомобиль имеет высокий кузов, необычный профиль и хорошую аэродинамику – коэффициент сопротивления воздуха составляет около 0,24, а заявленный расход энергии может быть на уровне 12,8 кВт·ч на 100 км.

Одной из интересных особенностей станет активная аэродинамика с системой, вдохновленной решениями Формулы-1, которая может изменять поток воздуха в зависимости от потребностей автомобиля. В салоне Audi сделала ставку на минимализм: перед водителем и пассажиром расположены два экрана на изогнутой панели, а центральная консоль имеет много свободного пространства и место для беспроводной зарядки смартфона. В общем, интерьер выглядит проще, чем у больших моделей бренда, но одновременно современнее.

Какие характеристики получит новый A2

Ожидается четыре варианта мощности – 170, 190, 231 и 326 л.с., а также батареи на 50, 58 и 79 кВт·ч. Запас хода должен превысить 600 км при WLTP, а максимальный показатель может составить около 649 км.

Продажи запланированы на 2027 год, а стартовая цена в Германии может составить примерно 38 200 евро – это около 1,94 млн грн по нынешнему курсу. Такой ценовой уровень делает A2 e-tron более доступным входом в линейку электромобилей бренда по сравнению с большими моделями Audi.

Ранее информатор сообщал, что презентация первого электромобиля Ferrari обернулась падением акций компании почти на 8% на Миланской бирже, а дизайн Luce раскритиковали за сходство с массовыми электрокарами. Также мы писали, что Dacia отказалась от третьего кроссовера C-сегмента, чтобы сосредоточить ресурсы на доступных электромобилях для массового покупателя.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать