Из-за примирения Apple и Qualcomm есть вероятность, что iPhone с поддержкой 5G выйдет раньше. Но это произойдет точно не в этом году. Соглашение между Apple и Qualcomm решило все судебные споры между компаниями по всему миру. Apple также
подписала многолетнее соглашение о поставках чипсетов с Qualcomm, чтобы снова получить доступ к модемам компании высшего класса. Об этом сообщает
Информатор Tech, ссылаясь на
CNET. Поставки включает в себя и чипы 5G Qualcomm. В то время, как Android вовсю рекламирует 5G смартфоны, Apple еще подобного не делала. Компания работала с Intel над чипами 5G, но у производителя были проблемы при разработке продукта. Через несколько часов после того, как Apple и Qualcomm объявили о своем соглашении, Intel
заявила, что выходит из бизнеса по производству 5G. Несмотря на то, что Apple и Qualcomm снова работают вместе, iPhone не будет сразу же выпускать с 5G. Apple может представить устройство 5G в 2020 году. Хотя сами компании об этом ничего не говорят, ведь интеграция с новым поколением сети не такой простой процесс.
Модемы сложные
Установка модема в телефоне не так проста, как покупка компонента. И новому смартфону требует больше, чем просто модем для подключения к сотовой сети. Разработчикам телефонов необходим доступ к программному обеспечению от производителя модемов, а для телефона также необходимы радиочастотные чипы и другие компоненты, которые занимают место в устройстве. Размер и возможности модема могут диктовать аспекты самого дизайна iPhone. Производители телефонов также должны предварительно протестировать модемы в своих устройствах, прежде чем они начнут массовое производство. Операторам требуется время для сертификации устройств, чтобы убедиться, что они правильно работают в своих сетях и обеспечивают обещанную скорость загрузки и выгрузки. Поскольку 5G - это новый стандарт, сертификация и тестирование не так обычны, как с устройствами 4G LTE. Существует пара различных вариантов 5G: миллиметровые волны и частоты менее 6 ГГц. Носители разделены на две группы, которые будут развернуты первыми. Verizon и AT & T занимаются миллиметровой волной, в то время как T-Mobile фокусируется на частотах ниже 6 ГГц. Apple обычно начинает продавать свои айфоны практически сразу, как только их представят. «Они должны полностью и окончательно доработать дизайн к весне, прежде чем выпустят его осенью», - сказал аналитик Technalysis Research Боб О`Доннелл. «Это означает, что все сделано, протестировано, оценено и проведено через всех перевозчиков. Этот процесс занимает месяцы». Следующие iPhone Apple должны появиться на рынке в сентябре, всего через пять месяцев. Так что протестировать и интегрировать чипы 5G Qualcomm в смартфоны в этом году явно не успеют.
Производителям мобильных телефонов нужен ранний доступ к чипам
Использование модема в телефоне требует тесного сотрудничества между производителем смартфонов и производителем чипа. Поставщики модемов предоставляют образцы компаниям за 18 месяцев до того, как чип появится в телефонах, чтобы была возможность их проверить и внедрить в устройства. Как правило, компании Android выпускают телефоны через восемь месяцев после получения образцов модема. У Apple на это уходит больше времени - около года. Возможно, Apple начнет работать сразу с 5G модемами 2-го поколения от Qualcomm. Их преимущество заключается в том, что Qualcomm X55 позволит смартфону работать на всех основных диапазонах спектра по всему миру, а не только с сетью 5G, как первое поколение модемов. По словам Qualcomm, X55 появится в устройствах в конце этого года, но более широкое распространение в мобильных телефонах стоит ждать уже в следующем года. «Есть некоторые [производители телефонов],, которые агрессивно относятся к датам запуска», - сказал глава Qualcomm Криштиану Амон. «Большинство смартфонов, идущих со второго квартала вплоть до курортного сезона, будут [работать на],… X50».
Qualcomm нужно время, чтобы подготовить модемы для Apple
Apple разрабатывает собственный процессор приложений - мозг iPhone - но для подключения к сети она использует сторонние чипы, такие как Qualcomm. Все Android смартфоны используют процессоры Qualcomm Snapdragon, которые интегрируют модем с процессором приложения. Это увеличивает срок службы батареи и имеет ряд других преимуществ. Специально для Apple Qualcomm создает иной формат чипа: оборачивает вокруг него другой набор микросхем, разрабатывает программное обеспечение и другие элементы для работы в iPhone. Поскольку Apple является единственным клиентом смартфона Qualcomm, которому требуется автономный модем, Qualcomm, по словам технического директора компании Джеймса Томпсона, приходится тратить до 250 миллионов долларов в год на настройку модемов для Apple. Причем, тот факт, что Qualcomm и Apple не сотрудничали продолжительное время, имеет свои последвстия. Поэтому Qualcomm, вероятно, не имеет готового модема для Apple. «Обычно для того, чтобы подготовить модем для Apple, требуется около 18 месяцев», - говорит аналитик Bernstein Стейси Расгон. Однако, как сообщили Nikkei, Apple уже попросила, начать тестирование 5G модемов Qualcomm. Но даже если модем для Apple разработают уже 2019 году, вряд ли он сразу попадет в iPhone. Компания редко внедряет новые технологии на раннем этапе, предпочитая сначала дождаться исправления ошибок. Она позже своих Android конкурентов внедрила мобильные платежи и беспроводную зарядку, и сети 3G и 4G LTE . Это же произошло и с 5G. К концу 2020 года большинство ошибок уже исправят, 5G покрытие будет в большем количестве городов, и по сути все флагманские устройства Android будут подключаться к быстрой сети. Apple не сильно отстанет, если в 2019 году у нее не будет телефона 5G. Но если этого не произойдет и в 2020 году, то это может иметь разрушительные последствия для телефонного бизнеса. Раннее мы сообщали о том, что
Qualcomm показала три новых чипсета. Это продолжение линейки среднебюджетных чипов: Snapdragon 665, Snapdragon 730 и Snapdragon 730G. Также
Apple инвестирует 500 миллионов долларов в Apple Arcade.