Жирона в лидерах, Барселона в слезах: обзор 16-го тура Ла Лиги

«Жирона» с Довбиком и Цыганковым осилила «Барселону»

Артем Довбик, Виктор Цыганков, Ла Лига
Артем Довбик забил в ворота «Барселоны». Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании в понедельник доиграли 16-й тур. Украинцы удачно выступили в своих командах: Артём Довбик и Виктор Цыганков победили «Барселону», а Андрей Лунин сыграл против «Бетиса».

Информатор разбирает все матчи 16 тура Ла Лиги.

Хетафе 1:0 Валенсия

По логике брендов, «Валенсия» должна быть явным фаворитом, но в этом сезоне «летучих мышей» сильно качает. У «Хетафе» в составе есть две звезды: Мейсон Гринвуд и Борха Майораль. Именно испанский нападающий и стал героем матча, забив решающий мяч на последних минутах. Роман Яремчук появился на поле только на 90-й минуте.

Хетафе – Валенсия – 1:0 (0:0; 1:0)
Гол: Майораль, 87.

Алавес 0:1 Лас-Пальмас

В субботу в гости к «Алавесу» прибыл «Лас-Пальмас» и также победил с минимальным счетом. Здесь интригу до конца не тянули: Кириан Родригес отличился в середине первого тайма и с того момента счет так и не изменился.

Алавес – Лас-Пальмас – 0:1 (0:1; 0:0)
Гол: Кириан Родригес, 31.

Бетис 1:1 Реал

Андрей Лунин отыграл хороший матч за «Реал», чего не скажешь о линии обороны. «Бетис» нанес суммарно 14 ударов, из них 6 пришлись в створ ворот. Один из них привел к голу, и автором его стал Руибаль. А у «Реала» отличился Джуд Беллингем, чем увеличил отрыв от преследователей в бомбардирской гонке.

Бетис – Реал – 1:1 (0:0; 1:1)
Голы: 0:1, Беллингем, 53; 1:1, Руибаль, 66.

Вильярреал 0:3 Реал Сосьедад

Легкой прогулкой стал выезд «Реала Сосьедад» в гости к «Вильярреалу». Представитель Испании в Лиге чемпионов все три мяча забил в концовке первого тайма. Беспроигрышная серия басков насчитывает уже 5 матчей подряд.

Вильярреал – Реал Сосьедад – 0:3 (0:3; 0:0)
Голы: 0:1, Мерино, 38; 0:2, Субименди, 41; 0:3, Кубо, 45.

Мальорка 1:0 Севилья

Плохо продолжаются дела у «Севильи»: андалусийцы уже проиграли «Мальорке». Здесь также была соблюдена общая тенденция тура: судьбу матча решил один мяч, забитый еще в первом тайме.

Мальорка – Севилья – 1:0 (1:0; 0:0)
Гол: Ларин, 11.

Атлетико 2:1 Альмерия

Программу воскресных матчей открывала встреча в Мадриде, где «Атлетико» принимал аутсайдера «Альмерию». Команда Симеоне быстро укатала два мяча еще в первой половине первого тайма, после чего спокойно контролировала ход игры. Всё, на что оказались способны гости, — это один гол во втором тайме. Его забил Баптистао. Мадридцы занимают третье место в таблице, опережая «Барселону» по дополнительным показателям. «Альмерия» не выигрывает уже 16 матчей подряд.

Атлетико – Альмерия – 2:1 (2:0; 0:1)
Голы: 1:0, Мората, 17; 2:0, Корреа, 22; 2:1, Баптистао, 62.

Гранада 1:1 Атлетик

Неожиданно потерял очки в гостях «Атлетик Бильбао». Иньяки Уильямс уже на 6-й минуте поразил ворота «Гранады», но аутсайдеры смогли собраться и отразить все атаки соперника. А во втором тайме сравняли счет благодаря автоголу Руиса. «Атлетик» не проигрывает уже шесть матчей подряд.

Гранада – Атлетик – 1:1 (0:1; 1:0)
Голы: 0:1, Иньяки Уильямс, 6; 1:1, автогол, И.Руис, 55.

Кадис 1:1 Осасуна

С таким же счетом завершилась встреча аутсайдеров: «Кадиса» и «Осасуны». На гол Марти в первом тайме памплонцы ответили точным ударом с пенальти в исполнении Анте Будимира в середине второй половины игры.

Кадис – Осасуна – 1:1 (1:0, 0:1)
Голы: 1:0, Марти, 19; 1:1, с пенальти, Будимир, 70.

Барселона 2:4 Жирона

Праздник для украинских болельщиков: наши ребята в составе «Жироны» в гостях обыграли «Барселону»! Артем Довбик с передачи Виктора Цыганкова открыл счет уже на 12-й минуте. Каталонцы отыгрались благодаря голу Роберта Левандовского. Перед перерывом «Жирона» снова вышла вперед, а ближе к концу матча был забит и третий мяч. Уже в компенсированное время команды обменялись голами, но сам факт поражает: «Жирона» забила 4 гола «Барселоне» на ее поле! И один из четырех – сугубо украинский продукт! Кстати, для Довбика это уже 8-й гол в текущем чемпионате, а Виктор Цыганков установил уникальное достижение.

Барселона – Жирона – 2:4 (1:2; 1:2)
Голы: 0:1, Довбик, 12; 1:1, Левандовский, 19; 1:2, М.Гутьеррес, 40; 1:3, В.Фернандес, 80; 2:3, Гюндоган, 90; 2:4, Стуани, 90.

Райо Вальекано 0:0 Сельта

Завершился тур в понедельник, когда «Райо Вальекано» принял «Сельту». Обе команды не смогли забить и прервать свои грустные серии. Теперь у «Райо» есть шесть матчей без побед, а «Сельта» вообще в последний раз побеждала еще в 4-м туре.

Жирона в лидерах, Барселона в слезах: обзор 16-го тура Ла Лиги 1

«Жирона» возглавила турнирную таблицу и опережает «Реал». «Атлетико» обошел «Барселону» и ворвался на третье место. Хуже всего дела у «Сельты», «Гранады» и «Альмерии».