Как Довбик, Цыганков и Жирона победили грозную Барселону

Украинский дуэт открыл счет в матче

Жирона после этой победы является единоличным лидером Ла Лиги. Фото: Gettyimages.com
Довбик забил уже восьмой гол в Ла Лиге. Фото: Gettyimages.com

Жирона на выезде одолела Барселону. К этой победе приложился и Артем Довбик, который ранее попал в сборную открытий Ла Лиги.

Барселона на правах хозяев и фаворитов матча много атаковали с первых минут. Но забила Жирона – Коуту длинной передачей нашел Виктора Цыганкова, который немного протянул мяч и прострелил на Довбика – Артем ударом от штанги открыл счет в матче.

"Блаугранас" довольно быстро отыгрались - Левандовский головой запер навес с углового. И все же на перерыв команды ушли по преимуществу гостей. Гутьеррес несколько раз пробивал рядом со стойкой – но свой третий шанс не упустил. А также передал большой привет линии защиты Барсы.

Во втором тайме хозяева много владели мячом и много били по воротам – но далеко не каждый удар нес в себе хоть какую-то угрозу. Жирона уже в конце матча воспользовалась очередным провалом защиты - Стуани головой отпасовал на Савио и одновременно отыграл Араухо. Сам же Савио смог оказаться на ударной позиции и пробил мимо Пенью.

Уже в компенсированное время команды обменялись голами – сначала Гюндоган смог отыграть один гол, но уже через четыре минуты защита Барсы снова провалилась – и Стуани запер навес на дальнюю стойку. Стоит отметить, что Довбик и Цыганков покинули поле на 73-й и 78-й минутах соответственно.

Благодаря этой победе Жирона не только впервые в истории забила четыре гола в ворота Барселоны. Команда также вернула себе первое место в чемпионате, опережая Реал на два очка. "Блаугранас" вместо этого опустились на четвертое место.

• Барселона – Жирона – 2:4 (1:2, 1:2)
    Голы: Левандовская, 19; Гюндоган, 90+2 – Довбык, 12; Гутьеррес, 41; Фернандес, 81; Стуани, 90+5.

Как отыграли Довбик и Цыганков

Кроме забитого гола украинцы были активными впереди. И это отразилось на оценках наших легионеров после матча.

Виктор Цыганков получил от SofaScore 7,5 балла и 7,2 балла – от WhoScored. На его счету 27 точных передач из 31, в том числе одна ключевая передача, один созданный голевой момент и две выигранные дуэли из шести.

Артем Довбик получил такую ​​же оценку от WhoScored (7,2), а вот SofaScore выдала нападающему оценку в 7,3 балла. На счету Артема одно выигранное единоборство из шести и 16 точных передач из 21.

Жирона поразила Гарри Линекера

Бывший нападающий Барселоны Гарри Линекер отреагировал на эту победу Жироны. Ведущий BBC, Линекер остался в восторге от игры "маленькой" Жироны.

"Господи, маленькая Жирона выиграла 4:2 на выезде у Барселоны. Два очка преимущества на вершине Ла Лиги. Какая история", – написал Линекер.

Жирона в этом сезоне Ла Лиги

В сезоне 2023/2024 команда из Каталонии борется с Реалом, Атлетико и Барселоной за чемпионство Ла Лиги. Неудивительно, что после 15 туров Жирона и Реал набрали равное количество очков - ну а теперь каталонцы снова обошли "сливочных" и единолично лидируют в Ла Лиге.

Так что в этом сезоне Жирона обращает на себя внимание нейтральных болельщиков. Тем более, что украинские болельщики могут еще и болеть за успехи Довбика и Цыганкова - особенно учитывая, что украинские легионеры являются одними из лидеров в атаке команды.