Карнавал головокружительных матчей. Обзор 16-го тура АПЛ

Илья Забарный Борнмут
Илья Забарный и Борнмут разгромили Манчестер Юнайтед. Фото: Gettyimages.com

В этот уик-энд в Английской Премьер-лиге мы снова удивлялись Сити, ужасались от МЮ, были шокированы Арсеналом и нокаутированы Фулхэмом: АПЛ близка к середине – и с каждым туром все больше становится изюминок в борьбе за каждую позицию. О новом туре – в материале Информатора.

Эвертон 2:0 Челси

В этом туре собралось немало громких результатов и вот один из них: в мегатравматическом матче Эвертон на своем поле деклассировал Челси. Украинцы провели по 90 минут и отыграли одинаково сильно. Мудрик помогал на всех участках поля и даже помог замене соперника Янга. Миколенко не разрешил ни одной опасной атаки со своего фланга. Эвертон на протяжении всей игры выглядел гораздо собраннее и реализовал два метких шанса. Очень крутая победа ливерпульцев и две травмы для лондонцев.

Эвертон – Челси 2:0 (0:0; 2:0)
Гол: Дукуре, 55, Доббин, 90+2

Шеффилд 1:0 Брентфорд

Неожиданно, но абсолютный аутсайдер АПЛ смог остановить движение наверх Брентфорда. Единственного роскошного гола в девятку оказалось достаточно, чтобы в очередной раз прервать триумфальную серию пчел. Наш Ярмолюк вышел во втором тайме и стал одним из лучших на поле, зацементировав правый фланг, но вырвать ничью гостям не удалось.

Шеффилд – Брентфорд 1:0 (1:0; 0:0)
Гол: Макети, 45+1

Кристалл Пелас 1:2 Ливерпуль

А Кристалл Пелас чуть не остановил Клоппа. Первый тайм прошел в сухой борьбе – а потом понеслось. С пенальти удалось отличиться Матете и, возможно, все бы удалось, если бы не удаление Аю. Затем игру в свои ноги взяли ливерпульцы: сначала Салах прекрасно разобрался в сплошном хаосе голевым ударом, а затем Эллиот завершил игру роскошным сольным продвижением и дальним выстрелом. Ливерпуль вырывает важные три очка.

Кристалл Пелас - Ливерпуль 1:2 (0:0; 1:2)
Голы: Матета, 57 (п) - Салах, 76; Эллиотт, 90+1
Удаление: Аю, 75

Манчестер Юнайтед 0:3 Борнмут

Как только у МЮ все стало будто бы хорошо - появился Забарный со своим Борнмутом. Аутсайдеры АПЛ попросту уничтожили манчестерцев на их поле. Голы на любой вкус: сначала конфетка пятой от Соланке, потом идеальные удары головой Биллинга и Сенеси, еще и 4 отменили. Тот свист, стоявший на Олд Траффорд после свистка, будет еще долго сниться манкунианцам. Очень хороший матч Забарного, благодаря которому многочисленные атаки МЮ так и остались просто статистикой.

Манчестер Юнайтед – Борнмут 0:3 (0:1; 0:2)
Голы: Соланке, 5; Биллинг, 68; Сенеси, 73

Лутон 1:2 Манчестер Сити

Не будем далеко отодвигать и Пепа, который вырывает последние волосы на ногах, потому что на голове от стрессов уже ничего не найдешь. В этот раз Сити едва удалось обыграть Лутон! Именно хозяева забили первыми и только во втором тайме горожанам удалось дважды быть точными, закончив серию без побед. Но какой же ценой! Впереди Кристалл Пелас – еще один середняк с неудобной атмосферой против грандов. Ливерпуль знает.

Лутон – Манчестер Сити – 1:2 (1:0; 0:2)
Голы: Адебайо, 45+2 - Бернарду, 62; Грилиш, 65

Брайтон 1:1 Бернли

Любит Брайтон ничью 1:1, уже пятый результат в сезоне. Правда, этот очень позорный, ведь команда их уровня должна громить новичков АПЛ, а не спасать хоть какой-то результат. На этот раз произошло именно так: подопечные де Дзерби были сильнее статистически, но лишь меткая глава Адингры спасает ситуацию. Бернли же записывает себе невероятный удар Одобера, который будет претендовать на гол тура.

Брайтон – Бернли 1:1 (0:1; 1:0)
Голы: Одингра, 77 - Одобер, 45

Фулхэм 5:0 Вест Хэм

Фулхэм так легко поиздевался над молотобойцами, что отважно прыгнул на несколько мест вверх. Забив трижды еще в первом тайме, хозяева дали Вест Хэму немного поконтролировать ход игры, но затем добили гостей еще дважды. Третий матч подряд Фулхэм забивает более трех и на этот раз авторы голов индивидуальны. Свое везение команда будет проверять против Ньюкасла.

Фулхэм - Вест Хэм 5:0 (3:0; 2:0)
Голы: Хименес, 22; Виллиан, 31; Адорабиойо, 41; Уилсон, 60; Винисиус, 89.

Вулверхэмптон 1:1 Ноттингем

В игре середняков без сюрпризов: забив по голу в первом тайме команды просто завершили матч еще до перерыва. Ноттингем должен быть признателен вратарю Тернеру, который двумя сейвами вытащил ничью, а вот фаны Вулвергемптона шокированы ужасающей реализацией многочисленных моментов.

Вулверхэмптон – Ноттингем 1:1 (1:1; 0:0)
Голы: Кунья, 32 – Тоффоло, 14

Астон Вилла 1:0 Арсенал

Такими темпами Астон Вилла может вернуться в ЛЧ впервые с 83 года, ведь все домашние матчи неприлично качественные. После Сити им удалось переиграть Арсенал, а это новая заявка на высокие позиции. Выездные матчи команды тоже хороши, но как они возят дома любого гранда – Зинченко в курсе. Хозяева забили в начале встречи и за 90 минут не дали канонирам никакой возможности превратить их удары в голы. Вау, далее выезд в Брентфорд.

Астон Вилла – Арсенал 1:0 (1:0; 0:0)
Гол: Макгинн, 7

Тоттенхэм 4:1 Ньюкасл

В то же время Тоттенхэм громко отметил прекращение своего ужаса. В последний раз выиграв в АПЛ полтора месяца назад, шпоры наконец-то смогли снять проклятие и вернулись в битву за медали. Дублем выстрелил Ришарлисон, у Сона гол и два ассиста. Под горячую руку попал нестабильный Ньюкасл, хотя это понятно: впереди битва за ЛЧ, а ситуация с составом просто ужасная. Для лондонцев домашняя победа должна стать новым мотиватором.

Тоттенхэм - Ньюкасл 4:1 (2:0; 2:1)
Голы: Удоги, 26; Ришарлисон, 38, 60; Сон, 85 (п) – Жоэлинтон, 90+1

Карнавал головокружительных матчей. Обзор 16-го тура АПЛ 1

Поражение Арсенала позволяет теперь Ливерпулю единолично возглавить таблицу. В то же время, преследование продолжается и каждая потеря любого гранда - потенциальное падение. Челси в шаге от масштабного падения, ведь соседи по таблице имеют схожее количество очков. А вот Эвертон стал злее после штрафа и стремительно несется вверх.

Подписывайтесь на наш  Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.