Зерновое соглашение снова под вопросом: каковы результаты переговоров в Стамбуле

Новых маршрутов для судов с зерном так и не согласовали

Зерновое соглашение
В Стамбуле не удалось достичь эффективных результатов по зерновому соглашению

5 мая в Стамбуле прошло очередное заседание Совместного координационного центра по зерновой сделке. Однако в этот раз согласовать разрешения для новых судов не смогли.

Об этом рассказал официальный представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак, сообщает издание Bloomberg. Совместный координационный центр так и не смог сегодня согласовать разрешения на подключение к зерновой инициативе новых судов. Однако при этом ежедневные инспекции продолжают: это касается судов, на которые были разрешения раньше.

Следует отметить, что российская федерация начала угрожать, что выйдет из зерновой сделки уже с 18 мая. Сообщалось, что россия нарушила условия соглашения в рамках Черноморской зерновой инициативы, что сделало ситуацию "критической". Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков.

По его словам, 11 апреля российская сторона сорвала проверки участвующих в Черноморской инициативе судов. Кроме того, когда Украина дала названия трех подлежащих проверке сухогрузов-зерновозов – российская делегация просто вычеркивала их из списков на проверку. Васьков назвал это практически блокадой со стороны россии.

Следует отметить, что зерновое соглашение подписали в Стамбуле еще летом 2022 года. Это соглашение предусматривает разблокировку портов и вывоз украинского зерна. Документ подписали Турция, Украина, ООН, а также россия.

Какая ситуация с украинским импортом?

Ранее сообщалось, что Украина арестовала пять российских судов, вывозивших награбленное украинское зерно из Крыма. Отмечается, что суда "Вера", "Волго-дон 5043", "Волго-дон 205", "Волго-Балт 188" и "Волго-Балт 106" незаконно входили в торговый порт.

"Таким образом, нарушители переправляли похищенное украинское зерно в третьи страны и использовали Крым, как своеобразный "логистический хаб" в преступной схеме", - сказали в Офисе генерального прокурора Украины.

Также эксперты спрогнозировали, что до июня у Украины может "обвалиться" экспорт. В частности, это связывается с блокированием ввоза товаров в некоторые страны Европы. Среди причин и то, что Россия блокирует зерновую сделку.

"А если рухнет экспорт, то будет огромный минус на межбанке. Потому что импорт у нас растет. У нас всегда импорт большой. Потому что это бензин, уголь, то есть те вещи, от которых мы не можем отказаться. Тот же газ. Мы его докупаем и он дорого стоит. Поэтому, если сейчас не решат вопрос экспорта, будет девальвация", – считает экономист Александр Охрименко.

Напомним, ранее эксперты рассказали, почему россия не хочет продлевать зерновое соглашение.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube