“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Президент проводит анонсированные «чистки» среднего звена Службы безопасности Украины.
Президент Владимир Зеленский накануне отстранил от исполнения обязанностей главу СБУ Ивана Баканова, направил в Раду представление на увольнение должностного лица и заявил о масштабной ревизии в структурах СБУ
Впоследствии глава государства начал решать вопрос об увольнении 28 должностных лиц СБУ «из-за неудовлетворительных результатов работы». Рада уже уволила Ивана Баканова с должности главы СБУ.
Но от 19 июля также уволены с должностей руководители областных управлений Службы безопасности Украины в нескольких областных центрах. Соответствующие Указы обнародованы на сайте Президента.
В частности, новые руководители СБУ назначены в следующих областях:
– Куця Александра Ивановича начальником Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области;
– Федорова Эдуарда Владимировича начальником Управления Службы безопасности Украины в Сумской области;
– Рудницкого Ивана Львовича начальником Управления Службы безопасности Украины в Полтавской области;
– Борзилова Евгения Викторовича начальником Управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области;
– Лисака Сергея Петровича начальником Управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области.
Кроме того, Владимир Зеленский уволил с должности заместителя Председателя Службы безопасности Украины Владимира Горбенко.
Следует напомнить, что Указом Президента исполняющим обязанности главы СБУ назначен бригадный генерал Василий Малюк, который с марта 2022 года работал первым заместителем главы СБУ. До этого Малюк в разное время работал заместителем министра внутренних дел и еще занимал должность начальника Главного Управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.
Ранее Информатор рассказывал, как отразится отставка Генпрокурора и главы СБУ на способности Украины противостоять российской агрессии.
Также мы писали, кем заменили Венедиктову и Баканова и при чём здесь заместитель Офиса Президента Ермак.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписать на канал в Viber можно здесь.