“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Официальный Киев ничего не знает о миротворческой миссии Ватикана
Украине ничего не известно о миротворческой миссии Папы Римского Франциска по разрешению «конфликта с россией». В частности, главе государства Владимиру Зеленскому. Соответственно, любые переговоры Ватикана проходят без его согласия.
Об этом говорит CNN со ссылкой на неназванного украинского чиновника, близкого к Офису президента. Накануне в Папы Римского была встреча с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, но по результатам не отмечалось, что обсуждали некую «миротворческую миссию».
«Президент Зеленский не давал согласия на какие-либо подобные обсуждения от имени Украины. Если переговоры проходят, то они проходят без нашего ведома и без нашего согласования», – сказал на условиях анонимности чиновник, близкий к Офису Президента Украины.
30 апреля, возвращаясь с трёхдневной поездки в Венгрию Папа Римский Франциск заявил, что Ватикан принимает участие в миротворческой миссии, чтобы попытаться «положить конец конфликту между россией и Украиной». Также речь шла о помощи в возвращении незаконно депортированных в россию украинских детей. Понтифик отмечал, что миссия продолжается, когда её обнародуют, он якобы расскажет детали.
«Сейчас идет миссия, но она ещё не обнародована. Когда она будет обнародована, я расскажу об этом», – говорил Папа Римский журналистам.
По словам Франциска, мир всегда достигается открытием каналов, а не закрытием. Папа Римский добавил, что говорил о ситуации в Украине с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и с митрополитом Илларионом, представителем русской православной церкви в Будапеште.
«Мы говорили обо всем этом. Всех интересует путь к миру», – подчеркнул Папа Римский.
Раньше мы писали, что Франциск не захотел ехать в Киев без визита в Москву.
Кроме того, Папа Римский впервые в истории предоставил женщинам право голоса на собрании епископов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно тут.