Министр торговли Японии Акадзава подтвердил: запрет на авиатопливо для РФ охватывает отправку через третьи страны и перевалку между судами
Япония уточнила действие собственных санкций и подтвердила, что запрет на поставку авиационного горючего в Россию распространяется также на отправку через третьи страны и перевалку между судами в открытом море. Ранее Москва готовилась тайно получить японский авиакеросин в обход ограничений. Разъяснение появилось после того, как стало известно о схеме по перевозке 200 тысяч баррелей японского горючего в Россию через Южную Корею.
Об этом заявил министр торговли Японии Рёсей Акадзава, как сообщает Reuters. Япония запретила экспорт в Россию ряда товаров в рамках санкций, скоординированных с G7 и международным сообществом, - авиационное горючее входит в этот перечень. Министр не комментировал конкретные случаи, однако подтвердил, что запрет распространяется на отправку через третьи страны, включая перевалку между судами в море.
Как заявил Р. Акадзава, министр торговли Японии:
"Япония запретила экспорт соответствующих товаров в Россию в рамках санкций, скоординированных с G7 и международным сообществом. Авиационное топливо подпадает под эти экспортные ограничения."
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии ведет работу по противодействию обходу санкций через информационные кампании для бизнеса, предупреждение и обмен данными с внутренними и международными органами власти. Acadзава подчеркнул, что Япония координирует экспортный контроль со странами G7 и другими союзниками, чтобы санкции оставались эффективными и не допускали потенциальных лазейок.
Россия рассчитывала на 200 тысяч баррелей авиатоплива из японской Чибы - груз должен быть направлен через Южную Корею. Прибытие партии ожидалось в первой половине июля после возможной перевалки между судами у южнокорейского порта Йосу. Последние подобные поставки происходили в 2022 году, когда 22 тысячи баррелей авиакеросина были доставлены во Владивосток из Чибы через Йосу.
По данным аналитической платформы Kpler, экспорт авиакеросина из России в 2026 году резко упал - до около 13 тысяч баррелей в сутки по сравнению с примерно 30 тысячами баррелей в сутки в 2025 году. Украинские удары по российской энергетической инфраструктуре спровоцировали топливный кризис в России. Чтобы покрыть нехватку, Россия импортирует бензин из Индии и Казахстана, а заместитель премьер-министра Александр Новак подтвердил импорт горючего из Белоруссии в объеме от 100 до 150 тысяч тонн в месяц.
По подсчетам Financial Times и Rochan Consulting, украинские Силы обороны с начала 2026 года поразили нефтеперерабатывающие заводы России 194 раза, спровоцировав худший топливный кризис в стране-агрессоре за десятилетие. Путин 29 июня признал, что удары дронов по нефтеперерабатывающим заводам привели к дефициту горючего в некоторых регионах. На самом деле кризис охватил почти всю Россию: на заправках образовались длинные очереди, а цены на бензин достигли рекордных уровней.
Чтобы сохранить запасы горючего на время летнего пика потребления, российское правительство объявило полный запрет на экспорт бензина до конца июля. В прошлом году Россия продала за границу почти 5 миллионов тонн бензина – теперь эти объемы остаются внутри страны, однако и этого не хватает для покрытия потребностей рынка. Удары по нефтебазам обернулись для России еще и массовыми судебными разбирательствами: новые факты из арбитражных судов подтверждают, что последствия для топливного рынка гораздо глубже, чем сообщала официальная Москва.
Силы обороны Украины кратно увеличили количество ударов по нефтеперерабатывающим заводам России и спровоцировали глубочайший топливный кризис в стране за несколько десятилетий. По данным Генерального штаба ВСУ, из-за системных ударов выведено из строя 42,74% от общей проектной мощности нефтепереработки России. О кампании ударов по НПЗ, которая стала в 11 раз интенсивнее по сравнению с прошлым годом, ранее подробно писал Informator.
Владельцы нефтехранилищ ссылаются на форс-мажор, а их клиенты требуют компенсаций через суд – материалы арбитражных разбирательств подтверждают, что атаки дронов в 2024-2025 годах привели к срыву крупных топливных контрактов. В феврале Арбитражный суд Москвы взыскал с крымского "Морского нефтяного терминала" более 8,4 миллиона рублей - компания-истец потеряла 132 тонны бензина и почти 24 тонны дизельного горючего, выгоревших после атаки дронов в октябре 2024 года. Детали судебных исков и реальные потери России из-за топливного кризиса в судах собрал Informator.