Атаки украинских беспилотников на нефтебазы привели к срыву топливных контрактов и судебных исков на миллионы рублей
Удары украинских беспилотников по российским нефтебазам обернулись для России не только уничтоженными запасами горючего, но и масштабными судебными разбирательствами. Новые факты из арбитражных судов подтверждают: последствия для топливного рынка гораздо глубже, чем сообщала официальная Москва. Владельцы нефтехранилищ ссылаются на форс-мажор, а их клиенты требуют компенсаций через суд.
Из материалов судебных разбирательств следует, что атаки украинских дронов по российским нефтебазам в 2024-2025 годах привели к срыву крупных топливных контрактов – владельцы хранилищ объявляют форс-мажор. Об этом рассказывает The Moscow Times.
В феврале 2026 года Арбитражный суд Москвы взыскал с крымского "Морского нефтяного терминала" более 8,4 миллиона рублей в пользу компании "Мосрегионгаз". Последняя предоставила документы, согласно которым потеряла 132 тонны бензина АИ-92 и почти 24 тонны дизельного горючего. Они выгорели после атаки дронов в октябре 2024 года.
Аналогичная ситуация сложилась по делу между "Платоновской нефтебазой" в Тамбовской области и тем же "Мосрегионгазом". Оператор хранилища сообщил клиенту о невозможности вернуть более 80 тонн бензина, сославшись на "теракт" в июне 2024 года.
На фоне ужесточения ударов по нефтяной инфраструктуре РФ в июне в стране начали фиксировать признаки топливного кризиса. Ограничения продажи горючего для частных автомобилей ввели уже в десятках регионов. В ряде областей сообщают о дефиците бензина на АЗС.
Атака украинского беспилотника повлекла за собой пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне - крупнейшем поставщике горючего в Московскую область. Удар нанес серьезные повреждения ключевому оборудованию НПЗ, обеспечивающему более половины его производственных мощностей. С начала 2026 года Украина почти вдвое увеличила количество атак на российские нефтеперерабатывающие предприятия.
Чтобы сохранить запасы горючего на время летнего пика потребления, российское правительство объявило полный запрет на экспорт бензина до конца июля. В прошлом году Россия продала за границу около 5 миллионов тонн бензина. Теперь эти объемы остаются внутри страны – и все равно не закрывают потребность рынка.

Топливный кризис охватил не только промышленные регионы России – он достался и оккупированному Крыму. Под ударом оказались не только гражданские, но и стратегические резервы оккупнатов. Удары по крымским нефтебазам - в частности в Феодосии и "Семиколодезянском" - прямо сокращают запасы для обеспечения фронта.
Дефицит бензина уже затронул Москву и Санкт-Петербург - крупнейшие потребительские рынки страны. На крупных сетевых АЗС ввели ограничения на продажу горючего в столицах : отпускают по 20 литров в одни руки. Это свидетельствует о том, что кризис вышел за пределы регионального и превратился в общегосударственную проблему.