Встреча украинцев и пять ничьих: обзор 15-го тура Ла Лиги

У Ла Лиге состоялся мировой тур: половина матчей завершилась с ничейным результатом

Жирона Артем Довбик
Жирона победила Валенсию, а у Барселоны был непростой матч с Атлетико. Фото: Gettyimages.com

В чемпионате Испании по футболу в понедельник доиграли 15-й тур. Центральным его матчем стала встреча Барселона – Атлетико, а украинцы сыграли друг против друга.

Информатор подводит итоги 15-го тура Ла Лиги.

Лас-Пальмас 2:0 Хетафе

Открывался тур встречей соседей по турнирной таблице: в гости к Лас-Пальмасу приехал Хетафе. Надеявшиеся на гол от лучшего бомбардира гостей Борхи Майораля, в итоге, расстроились. Хетафе не забил вообще, а еще получил два мяча в свои ворота. Для Лас-Пальмаса эта победа стала стратегически важной, ведь все соседи по таблице проиграли свои матчи. Теперь островитяне поднялись на восьмую строчку.

Лас-Пальмас – Хетафе – 2:0 (1:0; 1:0)
Голы: 1:0, Араухо, 43; 2:0, Кристиан Эррера, 90.

Жирона 2:1 Валенсия

В субботу на поле встретились украинцы: Артем Довбик и Виктор Цыганков с одной стороны и Роман Яремчук – с другой. Наше представительство в Жироне вышло на поле с первых минут, а вот нападающий Валенсии остался на скамейке. После безголевого первого тайма гости открыли счет, благодаря точному удару Уго Дуро. Удержать преимущество Валенсии не удалось: героем матча стал уругвайский нападающий Кристиан Стуани, который через 6 минут оформил дубль и временно вернул команду на первую строчку в таблице.

Жирона – Валенсия – 2:1 (0:0; 2:1)
Голы: 0:1, Уго Дуро, 56; 1:1, Стуани, 82; 2:1, Стуани, 88.

Атлетик 4:0 Райо Вальекано

Самый результативный матч тура состоялся в Бильбао, где местный Атлетик разгромил Райо Вальекано. И хотя по итогам первого тайма казалось, что этот матч гости вполне могут спасти, после перерыва курьезный автогол Эспино несколько надломил мадридцев. В середине второй половины они пропустили еще два мяча, что перечеркнуло надежды на спасение. Кстати, Райо Вальекано не выигрывает уже пять матчей подряд.

Атлетик – Райо Вальекано – 4:0 (1:0; 3:0)
Голы: 1:0, Гурусета, 23; 2:0, автогол, Эспино, 47; 3:0, Иньяки Уильямс, 64; 4:0, Н.Уильямс, 68.

Реал 2:0 Гранада

Для Реала было делом принципа возвратиться на первое место после победы Жироны над Валенсией. Тем более что соперник был не из титулованного десятка, Гранада давно обжилась внизу таблицы. Реал вышел вперед внутри первого тайма, а в начале второй половины Родриго удвоил преимущество галактикос. Машина по забиванию голов по имени Джуд Беллингем на этот раз промолчала.

Реал – Гранада (1:0, 1:0)
Голы: 1:0, Бр. Диас, 26; 2:0, Родриго, 57.

Осасуна 1:1 Реал Сосьедад

Памплону посетил грозный Реал Сосьедад и неожиданно потерял очки. Хозяева положили мяч в ворота на второй минуте. Гости отыгрались под занавес первого тайма, однако вторая 45-минутка к успеху не привела ни тех, ни других.

Осасуна – Реал Сосьедад – 1:1 (1:1; 0:0)
Голы: 1:0, Мои Гомес, 2; 1:1, У.Садик, 41.

Мальорка 0:0 Алавес

В домашних стенах сумела не проиграть и Мальорка. Алавес, конечно, не лидер чемпионата, но сумел одержать четыре победы в текущем чемпионате. Впрочем, на этот раз даже забить не получилось – сухая ничья.

Альмерия 0:0 Бетис

А вот абсолютный аутсайдер чемпионата сумел взять одно очко в противостоянии с Бетисом. Бело-зеленые с 27-й минуты играли в меньшинстве из-за удаления Эктора Бельерина. Но здесь больше удивляет статистика: Альмерия нанесла 20 ударов по воротам соперника, в то время как Бетис ограничился всего шестью. Хозяева провели 65 опасных атак, в то время, когда аналогичный показатель у гостей равнялся 24. Следовательно, скорее Альмерия потеряла два очка, чем Бетис.

Севилья 1:1 Вильярреал

По своей вывеске матч Севилья – Вильярреал полностью соответствовал бы статусу матча 1/8 финала Лиги чемпионов. Однако в этом сезоне дела у команд обстоят не очень хорошо: андалусийцы последний раз выигрывали еще 26 сентября в матче против Альмерии, а "желтая субмарина" чередует победы, ничьи и поражения. Словом, встретились амбициозные неудачники и разделили очки. Этот матч также мог завершаться нулевой ничьей, однако во второй половине второго тайма соперники обменялись забитыми голами. Севилья не может выиграть уже восемь матчей подряд.

Севилья – Вильярреал – 1:1 (0:0; 1:1)
Голы : 1:0, К.Салас, 75; 1:1, Х.Моралес, 77.

Барселона 1:0 Атлетико

Центральным матчем тура стала встреча Барселоны и Атлетико. Каталонцы находятся не в оптимальных кондициях: поражения в чемпионате и Лиге чемпионов в какой-то момент даже активизировали разговоры об отставке Хави. Со временем все стабилизировалось: Барса выиграла у Порту в ЛЧ, теперь пора навести порядок и в чемпионате. Победа над Атлетико позволяла Барселоне отцепить конкурента и занять третье место.

Ирония судьбы: единственный и победный гол в этой игре забил Жоау Феликс, пришедший в Барселону как раз из Атлетико. И еще важный нюанс: Феликс только сказал, что хотел бы играть за Барсу, как на него посыпалась обструкция со стороны фанов матрасников. Видимо, теперь в Мадриде этого парня практически ненавидят.

Барселона – Атлетико – 1:0 (1:0; 0:0)
Гол: Жоау Феликс, 28.

Сельта 1:1 Кадис

Завершался тур в понедельник не слишком привлекательным матчем Сельта – Кадис. Гости забили быстрый гол и владели преимуществом, но сил на удержание счета им не хватило. Ларсен восстановил паритет во втором тайме, больше команды так и не забили.

Сельта – Кадис – 1:1 (0:1; 1:0)
Голы : 0:1, Кр.Рамос, 16; 1:1, Й-н Ларсен, 57.

Встреча украинцев и пять ничьих: обзор 15-го тура Ла Лиги 1

В турнирной таблице чемпионата Испании двоевластие. Реал и Жирона делят первую ступеньку с комфортным отрывом от преследователей. Барселона позади на 4 очка. Далее следует Атлетико, у которого в запасе несыгранный матч против Севилии, поэтому ребята Диего Симеоне еще могут догнать Барселону. Внизу таблицы все стабильно: Сельта, Гранада и Альмерия сейчас главные кандидаты на вылет.