Во Франции вводят налог в 3% на цифровые сервисы, которые много зарабатывают

Во Франции вводят налог в 3% на цифровые сервисы, которые много зарабатывают
Президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон, который вводит в стране 3% налог на цифровые сервисы, вроде Facebook или Amazon. Новый налог касается компаний, у которых годовой оборот во всем мире составляет как минимум 750 млн евро и продажи на 25 млн евро во Франции. Речь идет о продажах в сфере таргетированной рекламы, работы платформ для электронной торговли и так далее. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Bloomberg. Еврокомиссия ранее заявляла, что традиционный бизнес платит около 23% с прибыли в ЕС, но интернет-компании платят налоги в стране, где инкорпорированы, а в странах присутствия обходятся налогом в 8-9%. Французское правительство подчеркивало, что налоги должны базироваться не только на физическом присутствии (офисах), но и на цифровом присутствии. Предполагается, что новый закон принесет бюджету страны около 400 миллионов евро в год. При этом, правительство США критикует такой ход. Власти объявили, что проведут расследование о том, не является ли такое решение дискриминирующим по отношению к американским компаниям. Франция стала первой страной мира, где введен подобный налог, хотя такие меры рассматривают правительства Австрии, Италии, Британии, Польши. Ранее мы уже писали о том, что Франция планирует обложить дополнительными налогами американские технологические компании. Также сообщалось, что видео с детьми на YouTube получают в три раза больше просмотров, чем ролики без их участия. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий и игр можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать